Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дракон...  (Прочитано 14724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #47 : 25 РТУгбвР 2004, 16:45:18 »
Через несколько минут Дракон спросил: "Что ты видишь?"

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #46 : 25 РТУгбвР 2004, 16:44:01 »
Крестьянин уселся на Драконий хвост....

-Взляни на меня! Только внимательно, - предложил Дракон.

Крестьянин посмотрел прямо в драконовы глаза:



кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: молодца
« Ответ #45 : 11 РТУгбвР 2004, 16:00:14 »
Цитата: "Дарума"
Ай да Кшетра!!! Ай да Майин сын!!!
 :)  :)  :)  :)  :)




(это наше состояние, когда мы на форуме пишем... не так ли?)

Цитировать
Когда продолжение?


Оно уже есть. Осталось лишь постучать по клаве... да некада пака...


       

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
молодца
« Ответ #44 : 11 РТУгбвР 2004, 15:20:36 »
Ай да Кшетра!!! Ай да Майин сын!!!
 :)  :)  :)  :)  :)
Когда продолжение?

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: джага
« Ответ #43 : 10 РТУгбвР 2004, 15:28:14 »
Цитата: "Дарума"
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Тебе кажется, что твоя реальность не абсолютна????


Мне не кажется. Я знаю, что всё то, что ты здесь прочитал - выдумка!  :D

Мало этого! Берусь утверждать, что всё, что написано в этих форумах - смесь галлюцинаций, целенаправленных выдумок и прямого обмана...  :evil:
Кое-кто здесь болтал о реализациях.... Но это просто болтовня, не более...

Примечание:
Даль: ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ ж. лат. обман чувств, морок, морока, мара, мана, блазн, наважденье, обаянье, призрачность; призрак.

Брокгауз и Ефрон: Галлюцинация, мнимое восприятие, которому в действительности не соответствует ничего реального; чаще всего бывают Г. слуховые и зрительные. Г., часто повторяющиеся, имеют патологический характер и указывают на нервное расстройство; замечаются также при отравлении спиртными и наркотическими веществами.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
джага
« Ответ #42 : 10 РТУгбвР 2004, 15:03:44 »
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Тебе кажется, что твоя реальность не абсолютна????

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальность...
« Ответ #41 : 09 РТУгбвР 2004, 16:04:40 »
Цитата: "Дарума"
"Ты хочешь сказать, что мой ум, и то, что я сейчас вижу, лишь небольшая часть Реальности?! "

Чьей реальности?


Реальности Абсолюта...  :D

Цитировать
Кшетра! А чем тебя не устраивает, допустим, моя реальность!  :wink:


Устраивает. Вопросов нет!  :wink:

...но твоя реальность не абсолютна...  :twisted: Или хочешь оспорить эту сентенцию?
:wink:

Цитировать
Мне кажется, она у Аллаха весьма неплоха!


Креститься надо, когда кажется!  :D

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность...
« Ответ #40 : 09 РТУгбвР 2004, 15:13:37 »
"Ты хочешь сказать, что мой ум, и то, что я сейчас вижу, лишь небольшая часть Реальности?! "

Чьей реальности?

Кшетра! А чем тебя не устраивает, допустим, моя реальность!  :wink:
Мне кажется, она у Аллаха весьма неплоха!

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #39 : 09 РТУгбвР 2004, 11:03:00 »
-Меняешь своё отношение к миру? - тихо спросил Дракон.
Этот вопрос отвлёк крестьянина от его размышлений. Он взглянул на Дракона. Казалось, что Дракон не покидал его ни на секунду, даже тогда, когда крестьянин был наедине со своими мыслями.
-Получается, что так, - ответил крестьянин.
-Это может происходить много раз в течение  одной жизни человека, - резюмировал Дракон.
-Это происходит под влиянием других взглядов, которые ты смог понять.
-И как же тогда быть, если отношение и мировосприятие может меняться? - с надеждой в голосе спросил крестьянин. Теперь он полностью доверял Дракону.
Драконьи головы смотрели по сторонам. Казалось, они чего-то рассматривают или ищут...

-Взгляни вокруг ещё раз. Ты видишь великолепный сад, великих личностей, необычайных для тебя артистов, диковинную природу и непривычные ароматы, - предложил Дракон.
Крестьянин огляделся.
-Всё это ты можешь понять. Пусть нечто для тебя и непривычно, но всё это понятно. Так ведь?
-Да. Всё это для меня понятно, - согласился крестьянин.
-Ты можешь видеть лишь то, что способен воспринимать твой ум...
-Твоё сознание, которое обладает неограниченными возможностями, ограничено твоим телом. От твоего сознания осталось лишь крохотная часть, которая называется ум, - сказал Дракон и улыбнулся. Нет, не издевательски, а по-отечески, по-доброму он улыбнулся.
-Ты хочешь сказать, что мой ум, и то, что я сейчас вижу, лишь небольшая часть Реальности?!
-Именно так.
-Тогда... Как же мне воспользоваться моим сознанием в полной мере?... Вернее... Как мне воспользоваться безграничностью моего сознания?
-Для начала, ты можешь не цепляться за свои убеждения. Все твои "правильно" и "не правильно" - относительны. Не истинны.
-А далее...
Дракон сделал паузу.
-Присаживайся! - Дракон предложил свой хвост как в недавнем прошлом.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #38 : 28 ШоЭп 2004, 10:44:08 »
В диалоге, происходящем в лунном саду, образовалась небольшая пауза…

Крестьянин думал в это время:
-Я жил на Земле и всегда относился к разным людям одинаково, - я никому не позволял гулять “в моём саду” отношения к жизни. Мне казалось, что люди, которых я все-таки допускал в свой сад, были иждивенцами,… Они срывали цветы, мутили воду в пруду, доставляли беспокойства всему, чего-то всегда требуя.… Либо внимания к себе, либо ещё чего-то, для своего комфорта. Я не осуждал их за это, не считал их глупцами, просто такое отношение к жизни было мне не близко. Вот я и жил “в своём саду” как самодостаточный.

-Однако теперь я думаю, что всё происходящее на Земле подчинено каким-то правилам. Ход истории человечества подчиняется неким законам, и он не случаен. В определённое время появляются реки, горы, города. В определённое время появляются религии, и в своё время они приходят к забвению. Мир устроен не так просто, как может показаться на первый взгляд. Он полон невидимыми существами и даже целыми невидимыми мирами. И всё это многообразие взаимодействует друг с другом. С одной стороны осознанно, с другой стороны совершенно не осознанно.

Так размышлял крестьянин…

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #37 : 22 ШоЭп 2004, 17:15:05 »
Дракон не учавствовал в диалоге Сократа и царицы Савской. Он знал, что Сократ был примером самозабвения, когда жил на Земле. Сократ был живым примером философии индийского принца Гаутамы Сиддхарты, подарившего миру учение об "освобождении" и нирване.
После Сократа на Землю пришёл Иисус Христос, который был примером самопожертвования...
Таким образом, дракон уже отследил в своём уме ход развития истории религии на Земле от Соломона, через Будду (и Сократа) до Христа. Ответ на вопрос царицы Савской был у дракона уже готов, но вопрос был задан не ему, поэтому дракон спокойно ждал ответа самого Сократа.

Сократ по-прежнему размышлял над ответом...

Тем временем Чандра, царь Луны, пригласил всех гостей к праздничному столу.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #36 : 21 ШоЭп 2004, 16:11:57 »
-Дорогой Сократ, - сказала царица Савская (Билкис), - мне известно, что Вас, в своё время казнили за введение новых божеств и за развращение молодёжи в новом духе. Именно за это Вы и приняли яд цикуты. Вы боролись с софистами, которые в Ваше время учили мудрости за деньги. Мне также известно, что индуктивный способ познания особенно ярко был представлен именно Вами. Ваши заслуги за распространение знания, которое Вы приравнивали к добродетели, отмечены Самим Провидением.
Билкис склонилась в почтении перед Сократом. Сократ ответил ей тем же.
-С того времени, - продолжила Билкис, - когда Соломон убедился в том, что у меня не козлиные копыта, а нормальные человеческие ноги, хотя и волосатые (царица несколько смутилась, чисто по-женски, хотя и улыбнулась при этих словах) прошло более пятисот лет до того времени, когда родились Вы, дорогой Сократ. Царю Соломону заслуженно приписывают авторство библейских книг Песнь Песней, Екклесиаст и других. Известно так же, что мы с царём Соломоном стали родоначальниками трёхтысячелетней династии императоров Абиссинии.
-Это истинная, правда, дорогая Билкис! – ответил Сократ. – Кроме того, о Вашей красоте и незаурядном уме записано даже в Ветхом Завете и Коране.
Сократ склонился в почтении перед царицей Савской. Билкис ответила ему тем же.
-Позвольте Вас спросить, дорогой Сократ? – вежливо обратилась царица.
-Беседа с Вами – наслаждение, о, царица! – ответил Сократ. – Спрашивайте, прошу Вас.
-Между временем жизни Соломона на Земле и временем Вашей жизни прошло более половины тысячелетия. Скажите, изменилось ли мировоззрение людей за это время? Стали люди за это время больше знать об Истине? Увеличилось ли знание людей о том мире, в котором они живут? Помогают ли откровения людей, отмеченных Провидением, остальным людям? Скажите, дорогой Сократ, какие изменения в умах людей произошли на Земле со времени Соломона, до времени Сократа?

Сократ не спешил с ответом. Он обдумывал его.

Крестьянин, слышавший эту беседу, уже забыл про свой первоначальный вопрос – как выбраться из этого мира? Он терпеливо ждал, что ответит Сократ…

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #35 : 21 ШоЭп 2004, 12:59:18 »
Пропустим здесь описание концерта гадхарвов, потому что не все его слышат...

Очнувшись от транса, который был вызван песнями райских певцов, крестьянин услышал обрывок беседы Сократа, которого он тоже сразу узнал, и царицы Савской. Сократ (BV Goswami в нашем случае) говорил:

Прямого аналога Сатаны, как олицетворения вселенского Зла, в лунной философии и теологии нет, хотя сам мотив бунта против Бога и последующего падения у нас есть. Однако этот бунт не персонифицируется в одной фигуре - мы все некогда подняли мятеж и все оказались здесь, не благодаря проискам некоего Сатаны (зачем же кого-то обвинять в том, в чем виноваты мы сами?), а благодаря злоупотреблению дарованной на Богом свободной воли. Бибейская история грехопадения - это история каждого из нас, и расплачиваться нам, стало быть, приходится не за грехи Адама и Евы, а за наши собственные - мы некогда захотели отведать от древа познания добра и зла (то есть испытать на себе двойственность материального существования) и уподобиться Богу. Именно мы (а не кто-то ещё) пытаемся в этом мире занять место Бога и соперничать с Ним. Так мы утратили свою невинность и испугались своей наготы перед Богом (иначе говоря, захотели спрятаться от Него и спрятать свои греховные помыслы, прикрывшись фиговым листом майи). Роль же змея-искусителя в этой драме, происходящей ежедневно, играет наш льстивый и лукавый ум...

Крестьянин понял, что речь идёт о причине попадания его в мир Земли.

-Но раз я попал туда, - размышлял крестьянин, - значит можно оттуда и выбраться. Но как?!

Plove

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Plove has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #34 : 18 ШоЭп 2004, 21:23:22 »
Замечательно! :o
 Только вот как-то не понятно :?
 Запутался я чуток в этих Ухарях и Мухарях.
 Ну да это ничего,продолжайте пожалуйста дальше. :arrow:

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #33 : 18 ШоЭп 2004, 16:37:17 »
...внешнее умиротворение и одновременный внутренний восторг называют наслаждением...

крестьянин испытал наслаждение, слушая гандхарвов. прислушайтесь к ним и вы...

...затем, наслаждение крестьянина приобрело два различных оттенка...

крестьянин понял, что наслаждение состоит из двух взаимопроникающих качеств:

Мадхурья - сладость

Аударья - желание распространять сладость

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100