Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

Зикр

<< < (2/3) > >>

ФишЪ:

--- Цитата: "моська" --- Если Вы приводите цитату, то хорошо было бы указывать и источник.
--- Конец цитаты ---

Кстати, что-нибудь дало знание об источнике?!  :D

Хочу попросить прощения - постом выше я о зикре сказал чушь какую-то!  :lol:

ФишЪ:

--- Цитата: "моська" --- Если Вы приводите цитату, то хорошо было бы указывать и источник.
--- Конец цитаты ---


Согласен. Указываю. Источник цитаты - Духовное управление мусульман Казахстана.


--- Цитата: "моська" --- ... Молитва необходима любому человеку. Она очищает и успокаивает, ведь когда простой человек молится, он, как правило, просит Бога даровать ему милость и уберечь от гнева. Но суфий влюблен в Бога и со смирением принимает как Его милость, так и Его гнев. Суфий ничего не хочет для себя и жаждет лишь Бога. Как же он может просить Его о чем-либо? Попытайтесь себе представить молитву, в котрой не было бы просьбы о милости... и станет ясно, что в своем наивысшем проявлении молитва и зикр неразличимы.
--- Конец цитаты ---

Вай-вай-вай, золотые слова, Моська, рахмет тебе! Я разделяю вашу точку зрения. Но зикр больше, чем молитва!

моська:

--- Цитата: "ФишЪ" ---Кстати, слышал вот такую точку зрения, что зикр - это "…лишь упоминание об Аллахе! А призывать людей совершать зикр без намаза — это большой грех!" Что скажете об этом, wayter?  :)
--- Конец цитаты ---


Если Вы приводите цитату, то хорошо было бы указывать и источник.


--- Цитата: "ФишЪ" ---зикр - это "... лишь упоминание об Аллахе!"
--- Конец цитаты ---


Действительно, буквальное значение слова "зикр" - поминание. Однако для суфия зикр означает полное сосредоточение внимания на Боге. При таком сосредоточении суфий забывает все, кроме Бога.

"Вeдь мoлитвa yдepживaeт oт мepзocти и нeoдoбpяeмoгo. A нaпoминaниe Aллaxa бoлee вeликo, и Aллax знaeт тo, чтo вы твopитe!" (К29:44).

Однако, насколько мне известно, никто из администрации этого форума, также как и никто из шейхов братства Ниматуллахи, не призывает людей совершать зикр без намаза.

На этой почве часто возникает непонимание между суфизмом и традиционным исламом, или даже между различными суфийскими братствами. Однако, если вдуматься, то непонимание объясняется различием в религиозном опыте.

Молитва необходима любому человеку. Она очищает и успокаивает, ведь когда простой человек молится, он, как правило, просит Бога даровать ему милость и уберечь от гнева. Но суфий влюблен в Бога и со смирением принимает как Его милость, так и Его гнев. Суфий ничего не хочет для себя и жаждет лишь Бога. Как же он может просить Его о чем-либо? Попытайтесь себе представить молитву, в котрой не было бы просьбы о милости... и станет ясно, что в своем наивысшем проявлении молитва и зикр неразличимы.

ФишЪ:
Кстати, слышал вот такую точку зрения, что зикр - это "…лишь упоминание об Аллахе! А призывать людей совершать зикр без намаза — это большой грех!" Что скажете об этом, wayter?  :)

zemn:
В другой теме на этом форуме (http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1240) я нашел ссылку - со звуковыми файлами.
Зикр:

http://www.naqshbandi.org/dhikr/dhikrin.htm

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии