Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не деградируйте в размытое «быть здесь и сейчас»  (Прочитано 11106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Плот
Ваше понимание сводится всего лишь к оговорке типа сам дурак (гуру).
Я опрверг слова Уолеса как мне кажется хорошо аргументировав, потому что он ,да впрочем как и вы с вашим высоинтеллектуальным другом Пилигримом,понятия не имеете ,что такое быть в здесь и сейчас.
Ваши слова показывают лишь вашу не конпетенцию в этом вопросе.А иначе опровергните то что я сказал.
И пусть высокий интеллектуал Пилигримм вам поможет.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Жан видимо простой русский парень) не подкован в высокоинтеллектуальных дискуссиях, просто практикует себе и нам советует.) У него все просто сел в дзадзен и порядок!)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А, пардон ). Последний пост отзываю.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Жизнь


Я не знаю, что вы имеете в виду под медитацией, но для меня это как раз и есть состояние осознанности.
И дальше. Ответьте мне пожалуйста на вопрос, каким образом вы собираетесь стать осознанным человеком, не практикуя.
Не знаю, что Вы понимаете под состоянием осознанности. )
Из дальнейшей Вашей реплики следует, опять же, три пресуппозиции:
1. Plot собирается стать осознанным человеком.
2. Plot не практикует.
3. Вы - практикуете.
Продолжать беседу в подобном ключе я не готов, поскольку далее дискуссия переходит в личную плоскость.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не знаю, что вы имеете в виду под медитацией, но для меня это как раз и есть состояние осознанности.

Логично, потому что при осознанности уже незачем медитировать.

Цитировать
Ответьте мне пожалуйста на вопрос, каким образом вы собираетесь стать осознанным человеком, не практикуя.

Я же вам ответила выше, что практика ничего не даёт. А осознанность ... случается. "С человеком всё случается, он ничего не может делать", а потому и практику также невозможно делать - то есть, практиковать. Что тут непонятного?!

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Плот


И где вы увидели переход на личности, а тем более гурство.
Если вам кажется неверным то что я сказал, так опровергните это,при  помощи аргументов.
1. Переходом на личности на мой взгляд являются вот эти слова:
Цитировать
Насколько я понял эти слова принадлежат Алену Уолесу, профессору каких то там университетов.Но что может знать профессор о бытии, о здесь и сейчас.Его познания чисто интеллектуальные.Сам он не был в этом пространстве,иначе не писал бы такой чепухи.
Определение аргумента ad hominem:
Цитировать
Ad hominem, или argumentum ad hominem (лат. «аргумент к человеку») — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.
Подразделяется на виды:
 
  • ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента,
  • ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами,
  • ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу.
В приведённых выше Ваших словах позиция человека подвергается сомнению исходя из его личных обстоятельств ("профессор"), да ещё и выражено это пренебрежительно ("какой-то там").

2. Гуруизмом я считаю такую позицию, когда человек допускает поучающие, безаппеляционные, неаргументированные реплики, и разного рода призывы, причём всё это делается свысока, т.е. с пресуппозицией "я-то - Мастер".

3. Аргументированно возражать Вам в данном случае не вижу возможности, поскольку сам Ваш пост не представляется мне достаточно аргументированным.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Жизнь


Я не знаю, что вы имеете в виду под медитацией, но для меня это как раз и есть состояние осознанности.
И дальше. Ответьте мне пожалуйста на вопрос, каким образом вы собираетесь стать осознанным человеком, не практикуя.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
 Плот


И где вы увидели переход на личности, а тем более гурство.
Если вам кажется неверным то что я сказал, так опровергните это,при  помощи аргументов.


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
,,медитация деградирует в размытое -здесь и сейчас-

Насколько я понял эти слова принадлежат Алену Уолесу, профессору каких то там университетов.Но что может знать профессор о бытии, о здесь и сейчас.Его познания чисто интеллектуальные.Сам он не был в этом пространстве,иначе не писал бы такой чепухи.
Как момент здесь и сейчас может быть размытым.На самом деле только этот момент и есть чистая ясность в жизни человека. А все остальное размыто в его бессознательности,все остальное время он просто спит на яву.
И я скажу противоположное, 1) медитация не деградирует а поднимает сознание человека в момент здесь и сейчас.Чем более осознан человек,т.е чем более он находится в моменте ЗИС тем больше он жив. Ваша жизнь есть отражение вашей осознанности.
Почему к примеру человеку так страшны мысли о смерти, да потому что он на самом деле и не жил, он просто находился в своего рода сне.
2) Пора начинать практиковать, друзья. Время не так много, а практика довольно сложна.

Со всем согласна, кроме:

1) Медитация медитации - рознь, и медитация-имитация как практика может быть, наоборот, отвлекающим от реальности моментом. Настоящая медитация (я её понимаю шире) - это не практика, а своеобразный модус жизни.

2) Я против каких бы то ни было духовных/эзотерических практик: практикуя, человек получит то, что практиковал на физиологическом и/или психическом уровне, всего лишь по принципу обратной связи и только. Это аналогично физической тренировке мышц или интеллектуальным упражнениям мозга для его тренировки. Кроме того, ни одна "практика" не является эквивалентом осознанности (ведь осознанность невозможно практиковать! это нонсенс), и прилагаемые усилия не равняются искомому результату. Можно годами практиковать, но безрезультатно. Это сизифов труд.

« Последнее редактирование: 11 бХЭвпСап 2013, 21:02:03 от Жизнь »

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
,,медитация деградирует в размытое -здесь и сейчас-


Насколько я понял эти слова принадлежат Алену Уолесу, профессору каких то там университетов.Но что может знать профессор о бытии, о здесь и сейчас.Его познания чисто интеллектуальные.Сам он не был в этом пространстве,иначе не писал бы такой чепухи.
Как момент здесь и сейчас может быть размытым.На самом деле только этот момент и есть чистая ясность в жизни человека. А все остальное размыто в его бессознательности,все остальное время он просто спит на яву.
И я скажу противоположное, медитация не деградирует а поднимает сознание человека в момент здесь и сейчас.Чем более осознан человек,т.е чем более он находится в моменте ЗИС тем больше он жив. Ваша жизнь есть отражение вашей осознанности.
Почему к примеру человеку так страшны мысли о смерти, да потому что он на самом деле и не жил, он просто находился в своего рода сне.
Пора начинать практиковать, друзья. Время не так много, а практика довольно сложна.
Просьба воздержаться в данном разделе от перехода на личности и от гуруизма.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
,,медитация деградирует в размытое -здесь и сейчас-


Насколько я понял эти слова принадлежат Алену Уолесу, профессору каких то там университетов.Но что может знать профессор о бытии, о здесь и сейчас.Его познания чисто интеллектуальные.Сам он не был в этом пространстве,иначе не писал бы такой чепухи.
Как момент здесь и сейчас может быть размытым.На самом деле только этот момент и есть чистая ясность в жизни человека. А все остальное размыто в его бессознательности,все остальное время он просто спит на яву.
И я скажу противоположное, медитация не деградирует а поднимает сознание человека в момент здесь и сейчас.Чем более осознан человек,т.е чем более он находится в моменте ЗИС тем больше он жив. Ваша жизнь есть отражение вашей осознанности.
Почему к примеру человеку так страшны мысли о смерти, да потому что он на самом деле и не жил, он просто находился в своего рода сне.
Пора начинать практиковать, друзья. Время не так много, а практика довольно сложна.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Создается впечатление, что вы, Uj.in, не очень хорошо понимаете то, о чем пишете.
кем создается? и где создается?
Уже не создается, уже имеется.
69

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Создается впечатление, что вы, Uj.in, не очень хорошо понимаете то, о чем пишете.
кем создается? и где создается?

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля

все дорроги ведут в Рим, то есть в УМ.

читта - вритти - ниродха.

бытие здесь и сейчас это - самадхи.


Создается впечатление, что вы, Uj.in, не очень хорошо понимаете то, о чем пишете.
69

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Тов. Юджин Так вы правду-матку рубите, а у меня эго задергалось? Значит, вас обсуждать нельзя - а меня можно?
разве ктото в отношении вас сделал утверждение?
это только - ВОПРОС.
гяньте внимательно, там знак вопроса (?) в конце предложения.

а если мной сделано, (суждение-обсуждение лично в отношении тебя в утвердительной форме) будь любезен покажи.

это же простая грамматика. различать вопросительные предложения от повествовательных и утвердительных.

зы.
и речь не о тебе, а о той штуке, о процессе (явлении-феномене), который проявился-зашевелился во внутренности и заставил-потребовал заявить о повышенном внимании к собственной персоне. эго называется. суета о себе любимом.

когда пипл занят поиском Истины, Божественной Истины, то нет места обсуждений других, также как нет места требований повышеннного внимания к себе любимому.

про уважение.
я уважаю людей которые распяли собственное эго и суету о себе любимом.
они достойны поклонения.

psps
УВАЖЕНИЕ, я, ср.  Почтительное отношение, основанное на признании чьих нибудь достоинств.

уважение нужно еще заслужить. требуют все. а кто заслужил?

разве это достоинство обсуждать других, типа
- ... ваше ребячество...,
или
- ... продемонстрируйТЕ. Так вроде бы говорят с незнакомыми людьми..
« Последнее редактирование: 02 ЭЮпСап 2012, 07:00:15 от Uj.in »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100