Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Восстание против революции  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #11 : 21 ЭЮпСап 2012, 01:40:57 »

Извиняюсь. Другие тоже жалуются:

"Вы умеете запутывать свою мыслю так, что пока кто-нибудь её распутает, он начинает думать сам".

Отсюда

То есть, вы включаете кубик рубика, вместо того, чтобы его выключить? 

"Мои мысли - мои скакуны..." (с)

Право, прям даже и не знаю, комплимент ли вам сказал тот человек в чате. Тоже затрудняюсь сказать...  8)





UPD.

Чтобы оставить приятное послевкусие от нашей с вами беседы, позвольте подарить вам эти цветы... :)




« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2012, 01:56:52 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Модератор
  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Восстание против революции
« Ответ #10 : 21 ЭЮпСап 2012, 01:31:28 »

Я так и осталась в непонятках... Выход один: признать вашу точку зрения как имеющую право быть, просто так...

Извиняюсь. Другие тоже жалуются:

"Вы умеете запутывать свою мыслю так, что пока кто-нибудь её распутает, он начинает думать сам".


Отсюда
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #9 : 21 ЭЮпСап 2012, 01:21:26 »
Оба слова суть одно, но в сочетании, отрицая одно при помощи другого, они с элементом парадоксальности выражают понятную мысль.

Для вас понятную. Для меня "восстание против революции" так и осталось непонятным. Это просто вынос мозга какой-то. Вы не пробовали создавать коаны (для отключения кубиков рубика)? У вас бы получилось!

Цитировать
Пример сходной конструкции: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ".

Здесь в контексте есть важное слово "воскрес" (воскресе), которое лишь уточняет дальнейшую фразу "смертию смерть поправ" (это дополнение, а не противопоставление). А у вас "Да здравствует эволюция!"... То есть эволюции дан полный карт-бланш (о чём и физия на картинке говорит). Где же тут восстание, где же тут революция?! Против чего?!

Я так и осталась в непонятках... Выход один: признать вашу точку зрения как имеющую право быть, просто так...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Модератор
  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Восстание против революции
« Ответ #8 : 21 ЭЮпСап 2012, 01:02:22 »
Да и непонятно, как можно восставать против революции, если эти оба слова - суть одно, то есть синонимы: восстание, революция, бунт, мятеж...


Оба слова суть одно, но в сочетании, отрицая одно при помощи другого, они  с элеменом парадоксальности выражают  понятную мысль.

Пример сходной конструкции: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ".
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #7 : 21 ЭЮпСап 2012, 00:52:52 »
Ув. Неонилла,

а) Объяснять шутки - дело неблагодарное, да этот заголовок и не стоит глубоких размышлений. Но если Вы настаиваете, возможное объяснение такое: те, кто эволюционирует, восстает против своей животной, примитивной природы, которая норовит устроить жестокую революцию.


Дык, это всё понятно. У меня непонятки возникли в связи с заголовком "Восстание против революции". Либо предлог против надо понимать буквально (выступать против кого-то/чего-то), либо как противопоставление (лат. versus). Да и непонятно, как можно восставать против революции, если эти оба слова - суть одно, то есть синонимы: восстание, революция, бунт, мятеж...

Цитировать
б) Это явно не оксюморон, поскольку оксюморон требует сочетания противоположностей, антонимов (это "сочетание слов с противоположным значением" типа "живой труп").


Я слово "оксюморон" потому и поставила в кавычки, что знаю, что оно означает. Я делала ставку на алогизм, который присущ и оксюморонам.


Но за объяснение (увы, не разъяснение!) всё равно спасибо, ув. муму.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Модератор
  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Восстание против революции
« Ответ #6 : 21 ЭЮпСап 2012, 00:41:25 »
Re: Восстание против революции
 
 
Простите меня, ув. муму, но в чём "соль" данной "шутки юмора"? На плакате написано "Да здравствует эволюция!" На нём изображён Че Гевара, весьма неотдалённо напоминающий наших общих предков. Но при чём здесь восстание против революции (слова, кстати, синонимичны). "Оксюморон"?

Ув. Неонилла,

а) Объяснять шутки - дело неблагодарное, да этот заголовок и не стоит глубоких размышлений. Но если Вы настаиваете, возможное объяснение такое: те, кто эволюционирует, восстает против своей животной, примитивной природы, которая норовит устроить жестокую революцию.

б) Это явно не оксюморон, поскольку оксюморон требует сочетания противоположностей, антонимов (это "сочетание слов с противоположным значением" типа "живой труп").
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #5 : 20 ЭЮпСап 2012, 10:49:06 »
Прошу вас объясниться.


Так и не дождалась я ответа муму...


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #4 : 20 ЭЮпСап 2012, 00:09:04 »
Цветные эволюции.. :o :-X

Судя по цвету выложенной муму картинки, - это оранжевая революция.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #3 : 19 ЭЮпСап 2012, 21:35:37 »
Цветные эволюции.. :o :-X

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Восстание против революции
« Ответ #2 : 19 ЭЮпСап 2012, 11:10:08 »
Re: Восстание против революции
 
 
Простите меня, ув. муму, но в чём "соль" данной "шутки юмора"? На плакате написано "Да здравствует эволюция!" На нём изображён Че Гевара, весьма неотдалённо напоминающий наших общих предков. Но при чём здесь восстание против революции (слова, кстати, синонимичны). "Оксюморон"? Не осилила. То ли я ещё не проснулась с утра, то ли вы. Прошу вас объясниться.   8)
 
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Модератор
  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Восстание против революции
« Ответ #1 : 19 ЭЮпСап 2012, 10:28:09 »
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100