Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: просто Соня  (Прочитано 8317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #45 : 24 пЭТРап 2013, 19:54:38 »
Просто за полтора года уж написала немало собственных тем.
А выписки ...
Просто часто общение заходит в тупик по причине трудностей нахождения общего языка.

У меня тоже раньше была такая фикс-идея - преодолеть так называемый "языковой барьер", найти общий язык... Или, как предлагали здесь ранее Альтон и Флай, - прийти к общему пониманию. Я отказалась от этой идеи - она несостоятельна. Ни одно театральное действо, не говоря уже о жизни, не может состояться без конфликта или столкновения. Как кремень и кресало не могут по отдельности извлечь огонь, а только вместе, при трении. Сила 1 + сила 2 = сила 3 (как результат взаимодействия двух первых сил).

Цитировать
Образованные китайцы легко могли общаться друг с другом, поскольку все читали и учили одни и те же тексты ("Шесть книг" Конфуция). Образованные европейцы (в том числе, русские) по той же причине легко могли общаться друг с другом, ибо все читали и учили одни и те же тексты на латыни и греческом.
Пушкин писал для тех, кому не надо было объяснять, кто такие хариты, что Киприда это Венера, а лемносский бог это Гефест. Не уверена, легко б ему было общаться с нами.

По-моему, это напоминает бегство в спокойную тишь мнимого понимания. Но не понимание главное, а любовь. Как очень верно сказал один мудрец: "Вы не можете спасти людей, вы можете их только любить". Что значит любить? Это сказать кому-то доброе слово, не забывать благодарить, подарить кому-то баночку варенья по поводу и без повода ... да много чего. Любовь и есть духовность, а вовсе не книжные знания (хотя некоторые "книжники" и восхищают количеством прочитанных ими книг и их широкой эрудированностью практически по всем вопросам) о личностном росте. Личностный рост без любви - ничто. Я не о Вас, Соня, а вообще.

Цитировать
я, конечно, лясы поточить завсегда готова. Но чтобы строить более содержательное общение хотелось предоставить желающим немного стройматериала.

Что ж, дело Ваше, Соня. Только, прошу Вас, не отлынивайте от собственных детищ - участвуйте в обсуждениях публикуемых Вами материалов. Но, пожалуйста, используйте свои собственные слова. Очень надеюсь на это.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #44 : 24 пЭТРап 2013, 19:41:31 »
Все до одного взяты из Словаря русского языка.


Соня, Вы уже большая девочка - пора выработать свой язык, а не пользоваться чужим.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #43 : 24 пЭТРап 2013, 19:34:03 »
Просто за полтора года уж написала немало собственных тем.
А выписки ...
Просто часто общение заходит в тупик по причине трудностей нахождения общего языка.
Образованные китайцы легко могли общаться друг с другом, поскольку все читали и учили одни и те же тексты ("Шесть книг" Конфуция). Образованные европейцы (в том числе, русские) по той же причине легко могли общаться друг с другом, ибо все читали и учили одни и те же тексты на латыни и греческом.
Пушкин писал для тех, кому не надо было объяснять, кто такие хариты, что Киприда это Венера, а лемносский бог это Гефест. Не уверена, легко б ему было общаться с нами.

я, конечно, лясы поточить завсегда готова. Но чтобы строить более содержательное общение хотелось предоставить желающим немного стройматериала.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #42 : 24 пЭТРап 2013, 19:23:45 »
Слова не мои. Все до одного заимствованы. Причем, из одного источника (или напросто книги).
Все до одного взяты из Словаря русского языка.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #41 : 24 пЭТРап 2013, 18:02:25 »
Слова не мои. Все до одного заимствованы. Причем, из одного источника (или напросто книги).


Как жаль! :(  А я Вам уже плюсик в карму поставила!  :)  Но не жалею об этом. Может, ещё не всё потеряно, и короста (как у описанного Вами колокола - то есть собственного голоса) чужих слов и мнений сойдёт с Вас, как инородное тело, и из кокона выкуклится наконец бабочка, у которой есть свои крылья свободы?  :)

Желаю Вам крыльев!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #40 : 24 пЭТРап 2013, 17:37:29 »
Слова не мои. Все до одного заимствованы. Причем, из одного источника (или напросто книги).
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #39 : 24 пЭТРап 2013, 16:36:52 »
И это еще только самые первые шаги ...


Мне понравилось Ваше последнее сообщение, поэтично написано и своими словами.   :-*


С нетерпением буду ждать последующих шагов.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #38 : 24 пЭТРап 2013, 16:32:26 »
На последний пост постараюсь как-нибудь ответить темой: "Кукла становится человеком".
Уже самые первые шаги на пути духовной практики (назовем ее внеконфессиональным словом "практика осознанности") приносит совершенно удивительное чувство освобождения. Пиноккио в сказке-притче Коллоди, как и его современное воплощение робот Дэвид в фильме-притче Спилберга  "Искусственный интеллект", хочет из куклы стать живым настоящим человеком.
Именно такое чувство отрезвления от отупляющего дурмана, чувство новорожденной личности, вылупившейся, как бабочка из кокона, из деревянной марионетки, в которой была заколдована всю жизнь. Чувство свободы от дергавших эту куклу ниток. Чувство свежего утреннего пробуждения от бесконечного мутного сна, где была тупым зомби ...


Еще приходит на ум процесс очищения колокола от глины, известный по фильму "Андрей Рублев".  Когда куски этой облепившей глины, только формой своей напоминающей скрытый под ней колокол, начинают один за другим отваливаться, а под ней вдруг обнаруживается совершенно другая, готовая к вселенскому торжествующему звону сущность.


И это еще только самые первые шаги ...
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #37 : 23 пЭТРап 2013, 21:12:13 »
Соня, я также приношу свои извинения, чтобы полемика, в которую я с Вами вступила, не выглядела с моей стороны как травля Вас. Делайте, что хотите! Просто мне, беззубой старухе, прожившей вдвое больше Вас, хотелось Вам по-человечески помочь понять, что все эти книжки для личностного роста на самом деле мало помогают человеку на пути освобождения - обретения человеком утраченной им по праву рождения свободы. Сначала свободы "от", а потом вновь обретённой свободы "для", пока он самолично не пройдёт все круги человеческого ада.

Как Вы думаете, Соня, почему путь Будды (уж коли Вы выше его упомянули) называется "путём освобождения"? И именно в этом освобождении (если Вы четверопутчица - то "разотождествлении") и есть просветление/пробуждение. Где именно появляется просвет для просветления, что именно будится при пробуждении? Вот Вам от меня вопросы, на которые я не жду от Вас для меня ответов. Это индивидуальные для каждого вопросы и ответы. Удачи Вам!  :)



Однако действительное содержание этого опыта никогда не было и не будет выражено словами. Ведь слова – это трафареты майи, ячейки ее сетей, а переживание (опыт) – вода, протекающая сквозь них. Что же касается слов, то единственное, что можно сказать об этом переживании, – это слова, приписываемые Будде в Ваджрачхедике:

Вот так, Субхути, ни малейшей милости не приобрел я благодаря непревзойденному полному просветлению, и именно поэтому оно называется "непревзойденное полное просветление". (22)

Так, в концепции Дзэн Будда "не сказал ни единого слова", несмотря на то, что ему приписываются тысячи изречений.


(Алан Уотс «Путь Дзен»)



P.S. По поводу затронутого Вами "спасения". Вы думаете, что от Бога можно спастись?! Он творит, что хочет. Ибо Он абсолютно свободен и не может быть предопределён нашими мелкими человеческими поступками, какими бы они ни были. Что же остаётся нам, людям? Только полное СМИРЕНИЕ.  :)

И спасать нужно не смерть, чем занимается большинство людей через религии и различные учения, а жизнь. Есть Полнота Жизни (= известный термин), но нет полноты смерти.  ;)



« Последнее редактирование: 23 пЭТРап 2013, 21:45:40 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #36 : 23 пЭТРап 2013, 19:01:07 »
Соня, наверное, осудила бы меня за мое агрессивное поведение. Поэтому я и прекращаю полемику и приношу свои извинения.


Что Вы, что Вы, ув. Р.П.! Соня Вам искренне по-французски признательна. Материализовавшееся, воплощённое (= анимированное) СЛОВО, низведённое до "мерси" в виде "воды", было только Вам!  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #35 : 23 пЭТРап 2013, 18:57:36 »
Соня, ваше смирение в ответах  выше всех похвал)) Я даже решила посмотреть , что вы там насыпаете в форум

Соня, наверное, осудила бы меня за мое агрессивное поведение. Поэтому я и прекращаю полемику и приношу свои извинения.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #34 : 23 пЭТРап 2013, 18:48:06 »
Вспоминайте, Неонилла. Напрягите память.


Вы хотите поговорить? Давайте обсудим это. (с)   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #33 : 23 пЭТРап 2013, 18:42:10 »
Вспоминайте, Неонилла. Напрягите память.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #32 : 23 пЭТРап 2013, 18:38:42 »
Девушка, голос Антония Сурожского знаком, наверное, всем, кому знаком голос Севы Новгородцева. Но об этом долго рассказывать...


Голос Севы Новгородцева мне хорошо знаком. Или Вы о его внешности (типа он похож на убелённого сединами старца А. С.)?   ;D


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #31 : 23 пЭТРап 2013, 18:30:35 »

Неонилла, Вы в своем духе: Выведите  её (его) мы познаем её (его) :) 

... Ведь до появления Антония Сурожского на форуме он Вас совсем не беспокоил, и Вы прекрасно обходились и без него, правда?  ...

Девушка, голос Антония Сурожского знаком, наверное, всем, кому знаком голос Севы Новгородцева. Но об этом долго рассказывать...
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100