Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два вида ложной кристаллизации.  (Прочитано 6769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #45 : 02 пЭТРап 2013, 23:30:49 »
Незнайка, просто вы общению предъявляете слишком большие необоснованные требования. Кто вы такой чтобы их предъявлять? Не отождествление ли это?

Тогда чего вы а особенно Евгений так возмущались когда я это наше общение называл просто болтовнёй? Лёгкое и приятное общение. :) Когда только начал немножко серьёзней опять нехорошо. Но форум то вроде об очень очень серьёзных и важных вещах или нет?

Незнайка, почему вы решили, что мы с Зейтаном - одна команда?
Если вы два болтуна, то между собой и болтайте.
А я - волк-одиночка.
Но в тематическом общении нуждаюсь, и чем оно серьезенй, тем лучше.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #44 : 02 пЭТРап 2013, 23:26:16 »
Делать на форуме это очень сложно. Скажем в примере со скалолазанием и словом "лезть".

Был пример с гонщиком, теперь со скалолазом. Сколько еще примеров можете привести? Миллиона хватит. Я только не вижу в вас ни гонщика, ни скалолаза, ни водолаза, ни космонавта... Вот в чем главное затруднение.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #43 : 02 пЭТРап 2013, 23:15:44 »
Цитировать
Когда только начал немножко серьёзней опять нехорошо. Но форум то вроде об очень очень серьёзных и важных вещах или нет?


Серьезное в вашем понимании, для других может оно и не серьезное...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #42 : 02 пЭТРап 2013, 23:00:32 »
Незнайка, просто вы общению предъявляете слишком большие необоснованные требования. Кто вы такой чтобы их предъявлять? Не отождествление ли это?

Тогда чего вы а особенно Евгений так возмущались когда я это наше общение называл просто болтовнёй? Лёгкое и приятное общение. :) Когда только начал немножко серьёзней опять нехорошо. Но форум то вроде об очень очень серьёзных и важных вещах или нет?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #41 : 02 пЭТРап 2013, 22:27:14 »
Незнайка, просто вы общению предъявляете слишком большие необоснованные требования. Кто вы такой чтобы их предъявлять? Не отождествление ли это?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #40 : 02 пЭТРап 2013, 21:47:30 »
Незнайка, у всех нас есть определенный опыт, вы считаете что его недостаточно чтобы мы понимали друг друга, а я считаю что достаточно.

Значит мы кардинально расходимся в этом положении и здесь может быть слишком большая помеха для возможности общения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #39 : 02 пЭТРап 2013, 20:58:17 »
Незнайка, у всех нас есть определенный опыт, вы считаете что его недостаточно чтобы мы понимали друг друга, а я считаю что достаточно.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #38 : 02 пЭТРап 2013, 20:41:04 »
Делать на форуме это очень сложно. Скажем в примере со скалолазанием и словом "лезть". Возьмём группу обычных горожан знающих как залезть в горку ради пикника. Они по своему понимают слово лезть, и возьмём группу скалолазов, для которых слово "лезть" вмещает многолетний опыт и многодневные подготовки. И возьмите скалолаза и отправьте в форум пообщаться с людьми знающими как лезть в горку ради пикника. И попытайтесь понять как трудно будет им понимать друг друга произнося слово "лезть". Высоцкий пел :"если друг оказался вдруг, и не враг и не друг а так, парня в горы тяни... Только там ты поймёшь. Вот я дал немножко ощутить Евгению, скажем, что к чему, и уже почти ясно что нам вовсе не по пути, что я просто назойливый до безпредела... :).
Поэтому создаются группы, где человек реально приходит, от такой группы сбежать труднее по разным мелким поводам и послать труднее при мелких неприятностях, плюс, если вспомнить принцип Курда"раз заплатил так будет есть" имеющий силу тоже, "раз заплатил усилиями придти и может не раз то захочет и продолжить" ну что-то вроде этого и много других преимуществ которые есть в реальном общении версус форума.
На форуме можно что-то и скорее всего в самой большей степени это именно понять то как мало возможно и более реально к этому подходить.
Я считаю что пытаться узнать значения слов с помощью форума не реально, поэтому заниматься этим можно до бесконечности и всегда будет интересное занятие.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #37 : 02 пЭТРап 2013, 20:20:14 »
Все школы на самом деле субъективны. Это касается не только чепешной но и суфийских школ и буддистских итд...Эталон может быть только как раз в письменной форме. Вот этим мы тут и занимаемся на форуме, ищем эталон.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #36 : 02 пЭТРап 2013, 19:45:07 »
Нету эталона, правильно, если бы он был то он уже был бы описан в книгах, все кто понимали это создавали монастыри и школы, а не писали инструкции, наверное. Есть методы распознавания более постоянного, может более обьективного, и если вы считаете это приемлемым для себя, вы пытаетесь следовать этим методам.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #35 : 02 пЭТРап 2013, 19:31:01 »
Цитировать
Тоесть всё что школа может гарантировать, если вы сами в ней проявите нужду, это лучшее познание себя и своих возможностей.


Лучшее с точки зрения этой школы не так ли? Ведь нет эталонного для всех "познания самого себя" ?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #34 : 02 пЭТРап 2013, 19:21:29 »
Зейтан, я говорю о приципе а не о том что я лучше или что есть гарантия стать чемпионом, единственно что может гарантировать школа, если вы в ней остаётесь, это лучше понять свои возможностм, иногда человек начинает понимать что "чемпионом ему стать не дано" нету никакой возможности и он концентрируется на том что возможно. Тоесть всё что школа может гарантировать, если вы сами в ней проявите нужду, это лучшее познание себя и своих возможностей. Ведь олимпийским чемпионом тоже не каждому дано стать, даже очень редко кому, и для этого часто нужны уже какие-то врождённые данные.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #33 : 02 пЭТРап 2013, 19:08:44 »
Цитировать
Вы ведь не обижаетесь когда понимаете в жизни, что чтобы стать чемпионом нужны условия и тренер, и если этого у вас нет то вам стать чемпионом будет крайне трудно.


Только ваших чемпионов что то не видно...Где они?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #32 : 02 пЭТРап 2013, 18:56:53 »

Надо сказать что я считаю что нету "терминов ЧП" как каких-то эталонов.


"Изучение используемых в данной системе методов, по­средством которых человек способен обрести более высо­кое сознание, начинается с изучения нового языка. Данный язык основывается на различных правилах, которые вы еще не знаете; но по мере своей учебы вы очень скоро ста­нете их понимать. Посредством этого языка можно при­близиться к истине, можно говорить более точно, чем мы делаем это сейчас, и между теми, кто понимает данный язык, никогда не возникнет недоразумений в отношение простых вещей".  ПДУ, ЧП. Гл.4


"Для  точного  понимания  необходим  точный  язык.  И  изучение  систем
древнего  знания  начинается  с  изучения  языка,  который  позволяет  точно
установить, что именно говорится, с какой точки зрения и в какой связи. Этот
новый язык едва ли содержит какие-либо новые термины или новую номенклатуру,
но он утверждает конструкцию  речи на  новом принципе, а именно: на принципе
относительности. Иными словами, он  вводит  относительность во все понятия и
таким  образом  делает возможным  точно установить угол  мышления; в обычном
языке выражения относительности как раз отсутствуют.

     "Когда человек  овладеет  этим языком, тогда, используя его,  он сможет
передать и сообщить массу таких знаний, такой информации, которую на обычном
языке  передать  невозможно,  даже  если  пользоваться  разными научными  и
философскими терминами.

ВПЧ. гл. 4

Именно, и это я и хотел сказать, что такой язык вырабатывается в группе и в особых условиях и под особым руководством.
И сразу отвечу на вопрос Зейтана.
Вы ведь не обижаетесь когда понимаете в жизни, что чтобы стать чемпионом нужны условия и тренер, и если этого у вас нет то вам стать чемпионом будет крайне трудно. Тут не нужно обижаться я лишь пытаюсь пояснить истину. А вы как дети обижаетесь что я отнимаю от вас игрушку то есть разговоры в форуме. Но ведь мы можем говорить и более разумно говорить понимая что к чему, притягивая меньше иллюзий и воображения.
Поэтому я и хотел уйти из форума, чтобы не мешать вам играться, и не ранить вас. Но попытался ещё попробовать и понять , как Евгений говорил "нужен ли такой мой аспект тут"?
Если не нужен я замолчу, нет проблем.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #31 : 02 пЭТРап 2013, 18:42:49 »
Цитировать
Но как идти к правильной это уже прерогатива имеющего таковую видимо, потому что описать это не возможно, нету универсальных слов, есть универсальные понятия, как скажем в тюрьме живут по понятиям, или в других небольших группах.


Ну вот выясняется что фондовая группа закрытая, "живущая по своим понятиям". А так как они являются по завещанию Гурджиева носителями чепешной истины то у нас проблемы...Диалога в таком случае быть вообще не может никакого. Это получается что мы тут просто такие профаны обсуждаем вещи о которых сами ничего не знаем. Да Незнайка? Так что может имеет смысл закрыть этот форум?  ;D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100