Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два вида ложной кристаллизации.  (Прочитано 6768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #15 : 27 ФХЪРСап 2012, 00:58:11 »
В случае гендерной кристаллизации то разве тут нет борьбы? Инстинкт нам говорит да, а мораль нам говорит нет. Идет постоянная борьба связанная с половым центром.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #14 : 27 ФХЪРСап 2012, 00:44:14 »
Вот возьмем например хирурга, он всю ночь оперирует пациента с несколькими ножевыми ранениями в сердце, он в любую минуту может умереть. Ночь, на ногах, человеку хочется спать, и какой это стресс? Нет здесь по вашему борьбы да и нет?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #13 : 27 ФХЪРСап 2012, 00:31:17 »
Цитировать
В Ваших примерах гендерной и профессиональной "кристаллизации" тема борьбы отсутствует.


Вы в этом уверены? Возьмем любую профессию, везде есть борьба да и нет. Каждый человек борется с собой. Разве не так? Разве не нужно бороться с собой чтобы например окончить институт? Или чего то добиться в жизни? У людей постоянные конфликты, постоянное да и нет, семья или карьера, эгоизм или общественное признание...одна женщина или другая ( или мужчины у женщин))).

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #12 : 26 ФХЪРСап 2012, 22:19:23 »
Ну помните Гурджиев говорил про разбойника? Ну так он ложно закристаллизован. Или вы не согласны? Как мне кажется моя модель вписывается в то что говорил Гурджиев.

Настоящий разбойник, как говорит Г., [ложно] кристаллизован, поскольку он борется с собой, преодолевает сопротивление, стоит не шевелясь 8 часов за камнем с винтовкой в руках, а не идет, куда ветер дует. Когда нет сопротивления и борьбы, нет и кристаллизации. В Ваших примерах гендерной и профессиональной "кристаллизации" тема борьбы отсутствует.

* * *

Замечание по методу ведению дискуссии: я уже ответил на этот вопрос в своем сообщении:

"По Г., кристаллизация возникает только в результате напряженной борьбы между "да" и "нет" внутри человека; кристаллизация возникает далеко не у всех. А Вы приводите примеры внешнего давления со стороны социума, которому подвергается практически каждый человек".

Если объяснение не устраивает, обозначьте это и скажите, почему именно не устраивает. Иначе непонятно - то ли Вы не прочитали мое сообщение, то ли не согласны с аргументацией, то ли еще что-то заставляет ходить по кругу.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #11 : 26 ФХЪРСап 2012, 13:17:20 »
Ну помните Гурджиев говорил про разбойника? Ну так он ложно закристаллизован. Или вы не согласны? Как мне кажется моя модель вписывается в то что говорил Гурджиев.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #10 : 26 ФХЪРСап 2012, 13:04:56 »
Как мне кажется существует всего два основных вида ложной кристаллизации. Первая это межполовая кристаллизация, связанная с влиянием родителя противоположного пола. Т.е. на мальчика оказывает влияние мать создавая в нем ложную женскую личность, а на девочку оказывает влияние отец создавая в ней ложную мужскую личность. Дальше эта кристаллизация усиливается под влиянием взаимодействия с противоположным полом.

Второй вид ложной кристаллизации связан с профессией человека.

Вы используете термин из учения, который для ГИГа имеет другой смысл. Зачем? Не лучше ли придумать какой-то другой, чтобы не вносить путаницу - особенно для тех, кто интересуется идеями недавно. Как минимум, желательно обозначить в начале темы: в Системе этот термин используется в таком-то значении, но я собираюсь использовать его по-другому.

По Г., кристаллизация возникает только в результате напряженной борьбы между "да" и "нет" внутри человека; кристаллизация возникает далеко не у всех. А Вы приводите примеры внешнего давления со стороны социума, которому подвергается практически каждый человек.

Представьте себе, что Вы пришли на форум математиков и без предисловия и объяснения объявляете, что треугольники это фигуры с пятью углами сумма углов у которых составляет 40 градусов. Может вызвать недоумение.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #9 : 26 ФХЪРСап 2012, 09:48:00 »
Даниил Хармс. Лекция

Пушков сказал:
– Женщина – это станок любви.
Фу..(( а я вам про голографию растолковываю.. >:(

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #8 : 26 ФХЪРСап 2012, 08:36:24 »
Даниил Хармс. Лекция

Пушков сказал:
– Женщина – это станок любви.
И тут же получил по морде.
– За что? – спросил Пушков.
Но, не получив ответа на свой вопрос продолжал:
– Я думаю так: к женщине надо подкатываться снизу. Женщины это любят и только делают вид, что они этого не любят.
Тут Пушкова опять стукнули по морде.
– Да что же это такое, товарищи! Я тогда и говорить не буду,– сказал Пушков.
Но, подождав с четверть минуты, продолжал:
– Женщина устроена так, что она вся мягкая и влажная.
Тут Пушкова опять стукнули по морде.Пушков попробовал сделать вид, что он этого не заметил и продолжал:
– Если женщину понюхать...
Но тут Пушкова так сильно трахнули по морде, что он схватился за щеку и сказал:
– Товарищи, в таких условиях совершенно невозможно провести лекцию. Если это будет ещё повторяться, я замолчу.
Пушков подожал четверть минуты и продолжал:
– На чем мы остановились? Ах да! Так вот. Женщина любит смотреть на себя. Она садится перед зеркалом совершенно голая...
На этом слове Пушков опять получил по морде.
– Голая,– повторил Пушков.
Трах! – отвесили ему по морде.
– Голая! – крикнул Пушков.
Трах! – получил по морде.
– Голая! Женщина голая! Голая баба! – кричал Пушков.
Трах! Трах! Трах! – получил Пушков по морде.
– Голая баба с ковшом в руках! – кричал Пушков.
Трах! Трах! – сыпались на Пушкова удары.
– Бабий хвост! – кричал Пушков, увертываясь от ударов.– Голая монашка!
Но тут Пушкова ударили с такой силой, что он потерял сознание и как подкошенный рухнул на пол.
 
Пенсия macht frei

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #7 : 26 ФХЪРСап 2012, 06:26:07 »

Также к ложной кристаллизации можно отнести религиозную, но это скорее относится к "профессии".

 Ложная христаллизация - мессианские замашки.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #6 : 26 ФХЪРСап 2012, 02:34:24 »
судя по этому форуму, видов кристаллизаций гораздо больше

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #5 : 25 ФХЪРСап 2012, 15:18:01 »
Цитировать
В чем проявляется эта ложность?Как мне представляется мужская и женская стороны взаимосвязаны - если одна сторона развита, то это происходит, вероятно, за счет деградации другой стороны.



Ложность проявляется в том что наша "мужественность" и "женственность" являются искусственными и придуманными. Это личность. Не имеет в данном случае значения насколько они сбалансированы.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #4 : 25 ФХЪРСап 2012, 15:11:30 »
Цитировать
Какие существуют способы для приведения в сбалансированное состояние мужской и женской сторон при наличии ложной межполовой кристализации?


А зачем это надо? Вы что не поняли что эти стороны ложные? В вас сидит ложный мужчина и ложная женщина. Надо бы их осознать для начала...


Возможно не понял. В чем проявляется эта ложность?
Как мне представляется мужская и женская стороны взаимосвязаны - если одна сторона развита, то это происходит, вероятно, за счет деградации другой стороны.




Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #3 : 25 ФХЪРСап 2012, 14:38:27 »
Цитировать
Какие существуют способы для приведения в сбалансированное состояние мужской и женской сторон при наличии ложной межполовой кристализации?


А зачем это надо? Вы что не поняли что эти стороны ложные? В вас сидит ложный мужчина и ложная женщина. Надо бы их осознать для начала...

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #2 : 25 ФХЪРСап 2012, 14:20:30 »
Какие существуют способы для приведения в сбалансированное состояние мужской и женской сторон при наличии ложной межполовой кристализации?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Два вида ложной кристаллизации.
« Ответ #1 : 24 ФХЪРСап 2012, 15:46:03 »
Как мне кажется существует всего два основных вида ложной кристаллизации. Первая это межполовая кристаллизация, связанная с влиянием родителя противоположного пола. Т.е. на мальчика оказывает влияние мать создавая в нем ложную женскую личность, а на девочку оказывает влияние отец создавая в ней ложную мужскую личность. Дальше эта кристаллизация усиливается под влиянием взаимодействия с противоположным полом.

Второй вид ложной кристаллизации связан с профессией человека. Человек как бы принимает навсегда свою профессиональную роль. В обществе даже когда спрашивают а кто вы? всегда имеют в виду профессию. Эта роль почти полностью подчиняет себе человека, формируя его поведение и мировоззрение.

Также к ложной кристаллизации можно отнести религиозную, но это скорее относится к "профессии".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100