Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Голографический принцип в восточных учениях  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Голографический принцип в восточных учениях
« Ответ #10 : 27 ФХЪРСап 2012, 18:14:15 »
Кто-нибудь может объяснить, каким образом и почему при облучении интерференционного рисунка восстанавливается объемное изображение. Что, собственно, видит глаз?
 
Второй вопрос: какая польза от аналогий с голографией?

Цитировать
Когда я сегодня шел сюда, то думал, как бы мне сделать понятной для вас мою проповедь, и придумал пример: если кто сможет понять его, то поймет подлинный смысл и сущность всего моего учения.
Пример этот касается моего глаза и дерева. Открыт или закрыт мой глаз, он все тот же глаз. И у дерева ничего не отнимается и ничто не прибавляется ему через узрение его. Слушайте: предположим, что мой глаз покоится в себе как нечто единое, само в себе заключенное, и только при зрении открывается и устремляется на дерево. И дерево, и глаз остаются тем, чем они были, а все же в действии зрения они становятся настолько одно, что можно было бы сказать: глаз есть дерево, а дерево - глаз. Если бы дерево было вовсе лишено вещества и представляло бы собою нечто чисто духовное, как зрение моего глаза, можно было бы утверждать с полным правом, что в действии зрения дерево и мой глаз - одно существо.
Мейстер Экхарт http://magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm#06

Понимание может дать понятие синестезии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Общеизвестные научные факты.

Наш зрение не воспринимает напрямую трехмерные образы предметов мира.  Наши глаза воспринимают лишь эл.магнитные излучения, отраженные от предметов. Нервные окончания сетчатки глаз реагируют на эл.магнитные волны, отраженные(?) от предметов и вырабатывают электрохимические импульсы, которые передаются в мозг через нервные волокна. Под влиянием этих импульсов в мозге (неотвеченный вопрос - в мозге ли?) формируются трехмерные изображения, которые мы отождествляем с окружающим миром.
То же касается и всех других органов чувств. Синестетическое свойство нашей психики объединяет и связывает сигналы всех органов чувств в единый образ воспринимаемого нами мира.

Как вообще формируется интегральный образ мира в нашем мозге?

"Скажи им: Дух от повеления Господа твоего и знание о нем дано вам лишь в малой мере" (Коран)

Таким образом, можно придти к выводу, что не это главное - как это происходит. А главное - зачем это происходит?

"Я был сокрытым сокровищем и восхотел стать узнанным. И Я сотворил мир, чтобы мир узнал меня." (хадис кудси)

В примирении с таким положением вещей очень хорошо помогают натуральный абсент, закусываемый марихуаной. (шутка)

Хороший ответ.
Подходит также для объяснения принципа работы компьютерного томографа или GPS.
Может, он удовлетворит четверопутчика или суфия, но, боюсь, абсент с марихуаной не спасут студента от гарантированного незачета :)
 
P.s. Правильный ответ можно найти здесь. Но, нмв, человек, рассуждающий о голографии должен знать не только что такое дифракционная решетка, но и что такое преобразование Фурье :)
« Последнее редактирование: 27 ФХЪРСап 2012, 20:06:44 от Раздраженный посетитель »
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может объяснить, каким образом и почему при облучении интерференционного рисунка восстанавливается объемное изображение. Что, собственно, видит глаз?
Вы значки видели ребристые, или открытки? Под разным углом смотришь - разное видишь.., и с голограммой так же, только углов больше - вот, объем и видишь.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может объяснить, каким образом и почему при облучении интерференционного рисунка восстанавливается объемное изображение. Что, собственно, видит глаз?
 
Второй вопрос: какая польза от аналогий с голографией?

Цитировать
Когда я сегодня шел сюда, то думал, как бы мне сделать понятной для вас мою проповедь, и придумал пример: если кто сможет понять его, то поймет подлинный смысл и сущность всего моего учения.
Пример этот касается моего глаза и дерева. Открыт или закрыт мой глаз, он все тот же глаз. И у дерева ничего не отнимается и ничто не прибавляется ему через узрение его. Слушайте: предположим, что мой глаз покоится в себе как нечто единое, само в себе заключенное, и только при зрении открывается и устремляется на дерево. И дерево, и глаз остаются тем, чем они были, а все же в действии зрения они становятся настолько одно, что можно было бы сказать: глаз есть дерево, а дерево - глаз. Если бы дерево было вовсе лишено вещества и представляло бы собою нечто чисто духовное, как зрение моего глаза, можно было бы утверждать с полным правом, что в действии зрения дерево и мой глаз - одно существо.
Мейстер Экхарт http://magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm#06

Понимание может дать понятие синестезии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Общеизвестные научные факты.

Наш зрение не воспринимает напрямую трехмерные образы предметов мира.  Наши глаза воспринимают лишь эл.магнитные излучения, отраженные от предметов. Нервные окончания сетчатки глаз реагируют на эл.магнитные волны, отраженные(?) от предметов и вырабатывают электрохимические импульсы, которые передаются в мозг через нервные волокна. Под влиянием этих импульсов в мозге (неотвеченный вопрос - в мозге ли?) формируются трехмерные изображения, которые мы отождествляем с окружающим миром.
То же касается и всех других органов чувств. Синестетическое свойство нашей психики объединяет и связывает сигналы всех органов чувств в единый образ воспринимаемого нами мира.

Как вообще формируется интегральный образ мира в нашем мозге?

"Скажи им: Дух от повеления Господа твоего и знание о нем дано вам лишь в малой мере" (Коран)

Таким образом, можно придти к выводу, что не это главное - как это происходит. А главное - зачем это происходит?

"Я был сокрытым сокровищем и восхотел стать узнанным. И Я сотворил мир, чтобы мир узнал меня." (хадис кудси)

В примирении с таким положением вещей очень хорошо помогают натуральный абсент, закусываемый марихуаной. (шутка)


Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Второй вопрос: какая польза от аналогий с голографией?


Пользы наверное никакой, оно только расширяет понимание наше.

Если человек не понимает принципы, на которых построена голография, то каким образом может расшириться понимание?
Хотя... Голография отдельно + майя отдельно = вот все и расширилось
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кто-нибудь может объяснить, каким образом и почему при облучении интерференционного рисунка восстанавливается объемное изображение. Что, собственно, видит глаз?


Я не специалист, но так понимаю что глаз видит свет организованный определенным образом.


Цитировать
[/size]Второй вопрос: какая польза от аналогий с голографией?


Пользы наверное никакой, оно только расширяет понимание наше.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может объяснить, каким образом и почему при облучении интерференционного рисунка восстанавливается объемное изображение. Что, собственно, видит глаз?
 
Второй вопрос: какая польза от аналогий с голографией?
Пенсия macht frei

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот здесь тоже, но уже в качестве научной теории.
Теория опирается на то, что Alain Aspect добился взаимодействия быстрее скорости света. Но как я понимаю общепринятое объяснение результатов опыта AA - это ошибка измерения http://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_nonlocality.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот здесь тоже, но уже в качестве научной теории.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Голографический принцип в восточных учениях
« Ответ #1 : 25 ФХЪРСап 2012, 11:39:35 »
   Самый интересный (и самый плодотворный для компаративистики)  аспект теории сефирот ∙ -- идея их голографичности. Согласно
 каббале, система сефирот является не только структурной парадигмой  всего сущего, но и воплощением принципа "все в одном, одно во всем".
 Так, по мнению ряда каббалистов, каждая сефира представляет собой целостное древо сефирот, в каждой сефире которого, в свою очередь,
 присутствует все древо и т. д. Подобная модель, в которой часть фактически равна целому, получила в современном науковедении
 название голографической, предложенное известным нейрофизиологом К. Прибрамом.

 Голографический принцип всегда играл огромную роль в  восточных учениях. Ярчайшим его примером является доктрина китайской
 буддийской школы хуаянь, согласно которой каждый феномен  присутствует во всех прочих и, в свою очередь, включает в себя их
 все и т. д. по принципу зеркального взаимоотражения. Эта доктрина  восходит к индийской "Аватамсака сутре", в которой истинно сущее
 уподобляется сети ведического бога Индры из драгоценных камней,  каждый из которых содержит в себе все остальные и, в свою очередь,
 содержится во всех них. Хуаяньская формула гласит: "Все в одном,  одно во всем, одно в одном и все во всем".  Этот же холистический принцип голографии присущ и собственно  китайским учениям, особенно даосизму. Более того, он в значительной  степени образует саму основу традиционного китайского миропонимания.

" восхождение человека в высшие миры и к границам Ничто не
 предполагает никакого движения с его стороны, ибо, "где стоишь ты,
 там стоят и все миры""

Е.А.Торчинов

Отсюда

См. также
Нелокальность и Сеть Индры
Facebook как Сеть Индры
 
   
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100