Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическая традиция  (Прочитано 4831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #40 : 27 пЭТРап 2013, 22:14:32 »
Навыки обсуждать возможно лишь очень ограниченно, более полно их можно лишь показать.

Незнайка, если я когда-нибудь приеду в Чикаго, возможно, вы мне покажете свои навыки карабканья по вертикальной стене. Это я могу себе представить. А вот как вы покажете навык самовспоминания, тут я не врубаюсь что-то. Оно же внутри происходит.  ???
Пока мы лучше продолжим "ограниченно" обсуждать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #39 : 27 пЭТРап 2013, 22:06:40 »
Навыки обсуждать возможно лишь очень ограниченно, более полно их можно лишь показать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #38 : 27 пЭТРап 2013, 22:03:46 »
Если у человека хоть немного работают высшие центры то он сможет и по книгам понять кое что...

Да они вроде-бы по теории полностью развиты и работают, проблема вроде в улавливании связи с ними?...
По книгам очень много можно понять, даже наверное возможно понять и то чего нельзя по книгам понять... А именно нельзя понять связей, это вещи чувственно-осязательного характера так сказать.... Наверное?

Наверное, связи можно чувственно осязать в своем опыте?

Наверное чувственно нельзя, как аналогия такая разборка была-бы обсуждение действий после скалолазания, но навыки вырабатываются лишь во время скалолахания. Осязание, пересматривание опыта хоть и нужная вещь но и не обязательная или не настоль обязательна чтобы без неё не обойтись.
Или взять изучение иностранного языка, если кто на практике изучал и пытался применять язык в общении, то это разные вещи и по настоящему хорошо говорить на (ино) странном языке возможно лишь общаясь с людьми говорящими на том языке... Наверное?

Так я и говорю - в своем опыте, то есть во время получения опыта. А после "скалолазания" мы не получаем навыки, а обсуждаем полученное.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #37 : 27 пЭТРап 2013, 21:56:39 »
Если у человека хоть немного работают высшие центры то он сможет и по книгам понять кое что...

Да они вроде-бы по теории полностью развиты и работают, проблема вроде в улавливании связи с ними?...
По книгам очень много можно понять, даже наверное возможно понять и то чего нельзя по книгам понять... А именно нельзя понять связей, это вещи чувственно-осязательного характера так сказать.... Наверное?

Наверное, связи можно чувственно осязать в своем опыте?

Если у человека хоть немного работают высшие центры то он сможет и по книгам понять кое что...

Да они вроде-бы по теории полностью развиты и работают, проблема вроде в улавливании связи с ними?...
По книгам очень много можно понять, даже наверное возможно понять и то чего нельзя по книгам понять... А именно нельзя понять связей, это вещи чувственно-осязательного характера так сказать.... Наверное?

Наверное, связи можно чувственно осязать в своем опыте?

Наверное чувственно нельзя, как аналогия такая разборка была-бы обсуждение действий после скалолазания, но навыки вырабатываются лишь во время скалолахания. Осязание, пересматривание опыта хоть и нужная вещь но и не обязательная или не настоль обязательна чтобы без неё не обойтись.
Или взять изучение иностранного языка, если кто на практике изучал и пытался применять язык в общении, то это разные вещи и по настоящему хорошо говорить на (ино) странном языке возможно лишь общаясь с людьми говорящими на том языке... И чтобы научиться теория вовсе не обязательна, возможно научиться и живя среди иноязычных... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #36 : 27 пЭТРап 2013, 19:38:19 »
Если у человека хоть немного работают высшие центры то он сможет и по книгам понять кое что...

Да они вроде-бы по теории полностью развиты и работают, проблема вроде в улавливании связи с ними?...
По книгам очень много можно понять, даже наверное возможно понять и то чего нельзя по книгам понять... А именно нельзя понять связей, это вещи чувственно-осязательного характера так сказать.... Наверное?

Наверное, связи можно чувственно осязать в своем опыте?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #35 : 26 пЭТРап 2013, 22:12:37 »
Если у человека хоть немного работают высшие центры то он сможет и по книгам понять кое что...

Да они вроде-бы по теории полностью развиты и работают, проблема вроде в улавливании связи с ними?...
По книгам очень много можно понять, даже наверное возможно понять и то чего нельзя по книгам понять... А именно нельзя понять связей, это вещи чувственно-осязательного характера так сказать.... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #34 : 26 пЭТРап 2013, 21:11:50 »
Если у человека хоть немного работают высшие центры то он сможет и по книгам понять кое что...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #33 : 26 пЭТРап 2013, 19:43:47 »
Незнайка, а что вы хотите? Ваша "община" еще не имеет такого авторитета и статуса чтобы ее все более менее уважали...

Если разговор тут идёт лишь как у пьяных "ты меня уважаешь? А ты меня уважаешь?" То совсем не интересно, и я не уверен что Вейтер является "дипломированным суфием" или представителем их общины. Хотя может? Так что тут врядли разговор об общинах тут скорее разговор о мифах "мой миф лучше... Нет мой миф лучше" и так без конца... Но мы хотябы имеем о чём поговорить и это хорошо когда люди общаются ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #32 : 26 пЭТРап 2013, 19:24:55 »
Незнайка, а что вы хотите? Ваша "община" еще не имеет такого авторитета и статуса чтобы ее все более менее уважали...

Я не представляю общину или что, и ничего не знаю про статус. И высказал я лишь своё мнение о мнении другого, он может меня тоже критиковать, в этом по моему и состоит форум, чтобы высказывать мнения.
Может я и не прав? Может я ошибаюсь?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #31 : 26 пЭТРап 2013, 19:15:46 »
Незнайка, а что вы хотите? Ваша "община" еще не имеет такого авторитета и статуса чтобы ее все более менее уважали...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #30 : 26 пЭТРап 2013, 18:44:48 »

Традиционность учения Гурджиева под вопросом. Он использовал какие-то традиционные (и не только) идеи, но это еще не делает его носителем традиционного знания как это понимается в самой традиции. Не в упрек Г.И., а просто для ясности.

* * *

Действительно, Ваш подход к учению не так сильно отличается от научного и в нем мало чего собственно эзотерического. Может быть, это не так уж плохо - лишь бы работало.  Кроме того, даже важная для Вас идея осознанности или СВ теряет, как мне кажется, часть своей "эзотеричности" в современном мире - хотя бы потому, что уж слишком много об этом пишут книжек.

Можно ли попытаться как-то выделить специфику эзотерического подхода? В той конкретной традиции, с которой я знаком, "эзотеричность" не только и даже не столько в идеях, сколько в других, не всегда очевидных вещах. 

Очень важна роль общины. В общине необходимо присутствие людей с более высоким уровнем бытия, тогда есть шанс научиться и другим. Обучение идет не через идеи, а "естественно", через подражание и "впитывание" воздействий более высоко стоящих людей.

Необходим эмоциональный накал, что в науке не всегда является очевидным требованием. Важна преданность наставнику, это создает особую атмосферу. Вообще, иранские суфии отчасти живут, если можно так сказать, в особом, виртуальном мире, где действуют иные законы - как бы более высокого порядка. Жизнь в таких обстоятельствах оказывает на некоторых трансформирующее воздействие, которое не получишь никакими наукоподобными изысканиями. Происходящее совсем не похоже на научную обстановку. Не рациональное знание, а миф (в широком смысле, не в плане выдумки) является для этих людей движущей силой.

Две подчёркнутые иде показывают как "ваши пальцы сгибаются только в свою сторону". У Гурджиева Вы всё видите и ясно при том в книжках, но в своём учении всё прячете в мифах.
Мои мифы самые лучшие :).
Но в действительности всё что знаете об учении Гурджиева это даже не мифы а фрагменты и сплетни. И конечно такое знание под сомнением :).
Здесь явно присутствует "тяга одеяла на себя" увы а не попытка понять хоть что-то...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #29 : 26 пЭТРап 2013, 17:58:58 »

а что это вообще такое - эзотерическая традиция?
 
   я доверяю учению Гурджиева не в силу его традиционности, а просто потому, что (как мне кажется) проверил его основные положения на опыте. Но, к сожалению, при таком подоходе специфика эзотерики в сравнении с наукой теряется. Не знаю, что с этим делать.

Традиционность учения Гурджиева под вопросом. Он использовал какие-то традиционные (и не только) идеи, но это еще не делает его носителем традиционного знания как это понимается в самой традиции. Не в упрек Г.И., а просто для ясности.

* * *

Действительно, Ваш подход к учению не так сильно отличается от научного и в нем мало чего собственно эзотерического. Может быть, это не так уж плохо - лишь бы работало.  Кроме того, даже важная для Вас идея осознанности или СВ теряет, как мне кажется, часть своей "эзотеричности" в современном мире - хотя бы потому, что уж слишком много об этом пишут книжек.

Можно ли попытаться как-то выделить специфику эзотерического подхода? В той конкретной традиции, с которой я знаком, "эзотеричность" не только и даже не столько в идеях, сколько в других, не всегда очевидных вещах. 

Очень важна роль общины. В общине необходимо присутствие людей с более высоким уровнем бытия, тогда есть шанс научиться и другим. Обучение идет не через идеи, а "естественно", через подражание и "впитывание" воздействий более высоко стоящих людей.

Необходим эмоциональный накал, что в науке не всегда является очевидным требованием. Важна преданность наставнику, это создает особую атмосферу. Вообще, иранские суфии отчасти живут, если можно так сказать, в особом, виртуальном мире, где действуют иные законы - как бы более высокого порядка. Жизнь в таких обстоятельствах оказывает на некоторых трансформирующее воздействие, которое не получишь никакими наукоподобными изысканиями. Происходящее совсем не похоже на научную обстановку. Не рациональное знание, а миф (в широком смысле, не в плане выдумки) является для этих людей движущей силой. 

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #28 : 25 пЭТРап 2013, 19:05:24 »
Ты что мои эмоции тут видишь? И деньги мои хочешь посчитать?

Вопросом на вопрос не культурно отвечать =)

Во нашёл как культурно послать:
"Культурный человек никогда не скажет:
-Да пошёл ты...
Он скажет:
-Я вижу Вы далеко пойдёте..."

:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #27 : 24 пЭТРап 2013, 23:30:22 »
Все ваше здравоумие оканчивается в вашем Фонде. ;D

Это лишь догадки, я вообще не говорил о фонде, что там заканчивается и что начинается Вы не знаете, это то-же что я бы заявил что "всё Ваше заканчивается в Вашем дурдоме", хотите обмениваться такими репликами? Пожалуйста :). Я не против.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #26 : 24 пЭТРап 2013, 23:21:33 »
Все ваше здравоумие оканчивается в вашем Фонде. ;D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100