Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разделение темы "Жизнь реальна не только когда "я есть" - наблюдение или изменение".  (Прочитано 12103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Есть сомнение, что автор темы понимает, что вообще значит "Я есть" или состояние присутствия (возможно, именно отсюда столько тем, посвящённых критике практики осознанности?). Осознанность по отношению, в частности, к мыслительным процессам не предполагает их контроля. Это не попытка привнести ясность в ум, остановить или упорядочить мышление. Это пассивное наблюдение потока ассоциаций, который может быть точно таким же, как и при отсутствии осознанности, со случайными мыслями и т. д.
Об этом есть у Гурджиева.


Если вернуться к вопросу...  Осознание чего бы то ни было, в принципе, не предполагает контроля. Скорее, контроль предполагает осознание. Можно осознавать даже то, что вообще контролю не поддается. Но маловероятно, чтобы осознание психических процессов никак не влияло на эти процессы. Для такого осознания требуется какое-то изощренное умение.   

Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Обратите внимание что написанно и подчёркнуто красным, "чтобы вспомнить себя" человек должен обладать контролем а не как Вы говорите Но при самовспоминании отрицательные эмоции уходят.

О чём говорю и я: контроль — функция воли, самовспоминание само по себе ничего не контролирует.

[контроль над отрицательными эмоциями способствуют СВ, а СВ помогает контролировать отрицательные эмоции]


...некоторые люди лучше контролируют свои эмоции, другие могут контролировать только определенные эмоции. И не только те, кто имеет некоторый контроль отрицательных эмоций, могут работать над самовоспоминанием и получать хорошие результаты. В то же время этот контроль может быть достигнут: можно начать с различных сторон, и, если некоторое самовоспоминание создано, это немедленно помогает бороться с отрицательными эмоциями; а борьба с отрицательными эмоциями помогает самовоспоминанию.

ПДУ. ЧП. Гл. 5
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Цитировать
А как Вы определяете насколько это я пусто?


Странный вопрос. :)  А с чего вы решили что я это вообще как то определяю?
Ну вот вы писали
Я сравнил СВ с кораблем в моей метафоре. Что такое вообще СВ я уже говорил, могу повторить, СВ это замкнутость внимания на свой источник, вспоминание "Пустотного Я" или возвращение внимания в это ПЯ.
Значит Вы определили источник?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А как Вы определяете насколько это я пусто?


Странный вопрос. :)  А с чего вы решили что я это вообще как то определяю?

ЗнайкаНе

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • ЗнайкаНе has no influence.
    • Просмотр профиля
Пустота это одновременно и что то и ничего, если бы это было совсем ничего мы бы даже не смогли об этом говорить, у нас бы даже такого слова не было...Можно сказать что это самый тончайший вид материи...

А как Вы определяете насколько это я пусто?
Одни говорят "стакан наполовину пустой" а другие "наполовину полный" или как там? Вы наверное придерживаетесь первого варианта только слово "наполовину" убрали и остался пустой я?
« Последнее редактирование: 01 дХТаРЫп 2013, 21:49:43 от ЗнайкаНе »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Пустота это одновременно и что то и ничего, если бы это было совсем ничего мы бы даже не смогли об этом говорить, у нас бы даже такого слова не было...Можно сказать что это самый тончайший вид материи...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну вы согласны что в этих "высоких материях" должно быть что то парадоксальное и не совсем понятное? "Пустотное Я" всего лишь название, как мне кажется удачное...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну явно не пустота... Наверное? Вы пустота?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пустота это ничего, а я это что-то. Вы пустота?


Что такое я в таком случае? :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Я" пустым не может быть


Почему?

Пустота это ничего, а я это что-то. Вы пустота?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Я" пустым не может быть


Почему?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что такое "пустое я"?


Не знаю, его невозможно разложить на составляющие и проанализировать, оно познается только на опыте. Само название как бы указывает или намекает на него.

"Я" пустым не может быть, значит это какое-то воображаемое я?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что такое "пустое я"?


Не знаю, его невозможно разложить на составляющие и проанализировать, оно познается только на опыте. Само название как бы указывает или намекает на него.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
  болтаем о чём попало и как попало :) .


А вот это не получится. На этом форуме есть правила, которые придется соблюдать. Здесь принято отвечать за свои слова. Не переходите на обсуждение участников, фокусируйтесь на обсуждаемых темах. Относитесь к другим участникам с уважением.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Обратите внимание что написанно и подчёркнуто красным, "чтобы вспомнить себя" человек должен обладать контролем а не как Вы говорите Но при самовспоминании отрицательные эмоции уходят.
Читайте внимательней Вейтер!!!!

О чём говорю и я: контроль — функция воли, самовспоминание само по себе ничего не контролирует.

Я бы советовал Вам не относится серьёзно к подобным дискуссиям, видите вся ветка изза того что человек не может внимательно прочитать. Болтайте с лёгкостью и намного приятней с Зейтаном он хоть откровенные глупости несёт а не с "напыщенными щеками" как некоторые... :)
У некоторых есть авторитет и они его не будут терять ради истины, всё попрут лишь бы сохранить своё положение, так что болтаем о чём попало и как попало :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100