Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идиотские вопросы про сущность человека.  (Прочитано 5615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Незнайка, Вы с таким вкусом цитировали и выделяли...  Ну, и что Вы хотели сказать?


Там подчёркнуто что я хотел сказать, и сделал это по поводу чьих то утверждений выше, что ощущения вещи или не важные или вовсе зверинного уровня. Примерно это.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Незнайка, Вы с таким вкусом цитировали и выделяли...  Ну, и что Вы хотели сказать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
ВПЧ Гл6

Цитировать
"Знание себя – великая, но в то же время очень неясная и далёкая цель. В своём нынешнем состоянии человек далёк от самопознания. Поэтому, строго говоря, нельзя даже и определить его цель как самопознание. Важнейшей его целью должно стать изучение себя, а более близкой и простой – начало самоизучения и правильного самопознания.

"Изучение себя – это работа, это путь, который ведёт к самопознанию.

"Но для того, чтобы изучать себя, человеку нужно сперва узнать, как это делать, с чего начинать, какие методы применять. Человек должен выучиться принципам самоизучения, ознакомиться с его методами.

"Главный из этих методов – самонаблюдение. Без правильно применяемого самонаблюдения человек не поймёт связь и соотношение между разнообразными функциями своей машины, никогда не поймёт, как и почему в каждом отдельном случае с ним всё "случается".

"Но для того, чтобы научиться методам самонаблюдения, чтобы научиться правильному самоизучению, требуется некоторое понимание функций и характерных признаков человеческой машины. Таким образом, наблюдая функции этой машины, необходимо усвоить, как быстро и точно определить эти функции. Такое определение должно быть не словесным, а внутренним: по вкусу, по ощущениям – совершенно таким же, каким бывает у нас определение внутренних переживаний.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
подчиняясь инстинктам выживания, животные, сбиваясь в стада, каждое мычит, что попало


К чему это было сказанно? Или Вы так без всякой связи?
Если Вы о ощущениях, так попробуйте представить себя без ощущений и возможностей восприятий тела: без глаз, ушей, обоняний, осязаний, без мозгов ... Интересно как бы Вы написали подобное предложение без тела?
Если Вы животное и Вам известно лишь одно - инстинкт выживания, то это печально. Но даже животные имеют и нередко руководятся и эмоциями, а у человека есть ещё и сравнительно-логический аппарат всем ощущениям и другим обоняниям, осязаниям и т.д. сравнивать.
Ну и в конце концов организованные "стада" людей делают вещи которые не возможны одиночкам.
Так что Ваша фраза хороша для животных и может для людей опустившихся до уровня животных, но в основном люди в большинстве своём существуют даже ниже уровня животного, где-то между камнем и червяком. Гурджиев давал пример войны, что если люди включили хотябы инстинкт самосохранения то воин бы может и не было бы...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
подчиняясь инстинктам выживания, животные, сбиваясь в стада, каждое мычит, что попало
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Отличная тема, искренность только та которая есть, другой нет )))
И это баальшой стимул двигаться ))))))


Это скорее "болтать что попало на кончик языка и не держание..."
Искренне выразить себя может понадобиться большой талант, талант художника, поэта или прочий.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Отличная тема, искренность только та которая есть, другой нет )))
И это баальшой стимул двигаться ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ощущения отстой )))
Нравственные категории (совесть в частности) - это способ манипулирования сознанием собеседника.)))

Искренность, не имеющая предела, глубины - без этого нет Движения.


В принципе многие учения признают лишь дуаличность искренности: или есть или нету. Но в данном учении и методах пытаются различить тонкости моралей, оттенки личностного, возможности индивидуального. Конечно не так много кто задумывается о подобных тонкостях, это и большая работа над собой. Намного легче и проще дуалистический подход.
Но говоря "я искренен" , можешь и предать и выдать и соврать тоже, так что для меня эта простота, это враньё себе и лень...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Хм, предлагаю открыть конкурс на разработку методы сброса ЖО в конце трудового )))
Методы экстрасенсорного отупления до состояния эзотерично-тотального кайфа )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Искренность, не имеющая предела, глубины - без этого нет Движения.


Вы что то зациклились на этом как мне кажется фантастическом Движении...что то вспомнилась песня группы Тату "Простые движения".)



Я продолжаю простые движенья
Ты продолжаешь мои продолженья
Я это ты, а ты это я
И я повторяю, я повторяю
Хочешь молчи, жди что пройдет так
Хочешь включи два оборота
Хочешь твоя, хочешь чужая
Хочешь как я и я продолжаю



Мы продолжаем простые движенья
Мы продолжаем для продолженья
Не задавай эти вопросы
Просто давай двигайся просто
Это любовь - скачут пружинки
Завтра любой меньше снежинки
Надо успеть не возражая
Надо уметь жить продолжая

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
возвышенное умничание против животного эмпиризма...что лучше ...?)
пятерки и десятки ))))) знаачительно лучше )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну это типичные позиции, из в крайности в крайность, возвышенное умничание против животного эмпиризма...что лучше как говорится?)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Ощущения отстой )))
Нравственные категории (совесть в частности) - это способ манипулирования сознанием собеседника.)))

Искренность, не имеющая предела, глубины - без этого нет Движения.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну да, мне больше всяких форм нравится джин с тоником и дымом на свежем воздухе ))))
Так кайфова и по понятиям... вот оказалось в чем суть )))
Спасибо :)


На здоровье.
Хорошее начало уже пол пути ;). Если серьёзно побольше обращать внимание на то что ощущаешь и что нравиться, можно дойти до тонкостей экстрасенсорного ощущения и начать понимать что нравиться не только физ телу но и более тонким телам и совести... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Ну да, мне больше всяких форм нравится джин с тоником и дымом на свежем воздухе ))))
Так кайфова и по понятиям... вот оказалось в чем суть )))
Спасибо :)
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100