Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как вы понимаете пробуждение?  (Прочитано 4528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #3 : 14 ЬРавР 2013, 22:15:55 »
Что такое пробуждение?
Это процесс, состоящий из нескольких последовательных стадий.
Глубокий ночной сон переходит в поверхностный, в дрему и наконец в наше обычное дневное состояние.
Далее просыпание может продолжаться. Иногда спонтанно в необычных условиях, в которые нам приходится попадать, или, когда нам об этом говорят. Мы уходим от отождествленности, которая нас усыпляет и у нас появляется состояние, которое можно назвать "очнулся". Этот переход имеет такой же контраст, как и утреннее пробуждение.
Но на это все не заканчивается. Когда мы уловили это состояние, состояние самоосознания, состояние некоторой отстраненности с тем, что нами наблюдается и начинаем это состояние целенаправленно практиковать, то в нас постепенно рождается некоторое "существо", которое способно взять в свои руки управление психикой. В нас уже не что-то "думается", а это "существо" как бы перекладывает  мысли. Никакое внешнее воздействие для нас не становится неожиданным. на эти воздействия мы начинаем отвечать не как автомат, а как... Трудно подобрать слова. Это чувствуется как проявление воли.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #2 : 14 ЬРавР 2013, 20:30:25 »
Цитировать
Может, еще Зейтруман присоединится, он уже начал кое-что говорить, только я не заметил там описаний наблюдения.


Не знаю что тут сказать. У меня были ну можно сказать некие взрывы что ли ЭЦ как бы подсоединение к ВЭЦ. Это что ли назвать пробуждением? Вот вы описываете  " пробуждение - это состояние, когда я в максимальной мере контролирую свои поступки, поскольку соотношу их с реальностью,"  Скажите а что там нет по ходу некой эмоциональной волны?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #1 : 14 ЬРавР 2013, 20:02:08 »
Объяснить человеку, что такое пробуждение, не получится,если он не просыпался сам.

Человек и во время бодрствования (обычного) бывает в разных состояниях. Если он наблюдает себя, он вполне способен заметить, что некоторые из них сопровождаются ощущением большей пробужденности по сравнению с другими. Но чтобы осознать это различие, желательно ему иметь исходное представление, хотя бы из чужих объяснений. Тогда он сможет судить, "просыпался" он или нет. И построить некий вектор, указывающий дальнейший маршрут пробуждения. При том всем, нет гарантии, что у двух людей эти векторы будут параллельными.


Евгений, я не могу придумать примеры  подобных расхождений. Не хотите попробовать?
Если что-то и приходит в голову, то это сворачивание с пути в связи с законом семи. Но вектор магнитного центра, направленный на пробуждение, остается, на мой взгляд, одним и тем же у всех четверопутчиков,

Хотел я вам ответить в той же ветке, где вы спросили, но понял, что получится новый топик. Ну, я его вынес отдельно, не смешивать же мух с котлетами.
 
Вы хотите примеры того, что чепешники по-разному понимают пробуждение? Могу привести. Есть, например, такой чел - Максим Веселов (из бертонианцев). Он пишет, что "пробуждение - это установление связи с высшими центрами". А еще, что это "знакомое с детства состояние, когда все просто и легко, ново и необычно". А еще говорят, что пробуждение - это любовь (то ли к особи другого пола, то ли ваще - так, безадресная). А по-моему, пробуждение - это состояние, когда я в максимальной мере контролирую свои поступки, поскольку соотношу их с реальностью, и делаю мало глупостей. Успенский в ВПЧ, в главе 13, описывал странное и довольно мучительное состояние, когда ему виделись спящие извозчики со спящими пассажирами и слышались голоса (точнее, голос Гурджиева). Потом последний сказал ему обычным голосом: "Теперь вы пробуждены".
Расскажите о вашем понимании пробуждения. Может, еще Зейтруман присоединится, он уже начал кое-что говорить, только я не заметил там описаний наблюдения. Я думаю, примеров много соберется.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100