Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Уравновесить три центра  (Прочитано 4449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #15 : 17 РЯаХЫп 2013, 00:16:55 »
Цитировать
Сейчас я вижу это так: нужно понять в каких повторяющихся ситуациях устойчиво возникает ненормально повышенная или заниженная активность некоторого центра и соответственно усилить или ослабить активность этого центра в данной ситуации.
Это очень правильное замечание по моему. И Ваш поиск в правильном направлении вроде, по моему. Только это уже проблема методов и учения и здесь на форуме вряд-ли возможно такое развить, по той простой причине что найдутся такие люди которые не поймут. Поэтому такие вещи изучаются закрыто, в группах, наверное? Ничего не пропагандирую, просто констатирую из имеющегося опыта. И естественно ничем тут помочь не могу.


Незнайка, а как же слова Георгия Ивановича, что "человек не может делать"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #14 : 17 РЯаХЫп 2013, 00:03:05 »
Сейчас я вижу это так: нужно понять в каких повторяющихся ситуациях устойчиво возникает ненормально повышенная или заниженная активность некоторого центра и соответственно усилить или ослабить активность этого центра в данной ситуации.

Как я могу знать, что в данной ситуации активность такого-то центра бывает нормальной, повышенной или заниженной?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #13 : 16 РЯаХЫп 2013, 23:42:09 »
Цитировать
Сейчас я вижу это так: нужно понять в каких повторяющихся ситуациях устойчиво возникает ненормально повышенная или заниженная активность некоторого центра и соответственно усилить или ослабить активность этого центра в данной ситуации.


Это очень правильное замечание по моему. И Ваш поиск в правильном направлении вроде, по моему. Только это уже проблема методов и учения и здесь на форуме вряд-ли возможно такое развить, по той простой причине что найдутся такие люди которые не поймут. Поэтому такие вещи изучаются закрыто, в группах, наверное? Ничего не пропагандирую, просто констатирую из имеющегося опыта. И естественно ничем тут помочь не могу.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #12 : 16 РЯаХЫп 2013, 22:35:55 »
Цитировать
Сейчас я вижу это так: нужно понять в каких повторяющихся ситуациях устойчиво возникает ненормально повышенная или заниженная активность некоторого центра и соответственно усилить или ослабить активность этого центра в данной ситуации.


Вы так уверенно пишите, как будто это как нажать на кнопочку бац и все исправили. Это длительная и трудная работа...Кстати в плане эмоций религия тоже хорошее дело...развивает ЭЦ.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #11 : 16 РЯаХЫп 2013, 22:07:56 »
Цитировать
Очень трудно уделять внимание всем центрам, не впадая в однобокость... Этот вопрос остается для меня открытым: как уравновесить все три основных центра (мыслительный, эмоциональный, физический)?


Если тем что можем распределять является внимание, то значит нужно узнать как правильно распределять внимание и тогда стараться как можно чаще прибегать к этому правильному распределению, весы сбиваются но опять можно вернуть возможное равновесие. Всё чаще привнося это равновесие в жизнь

Нужно понять необходимо это мне или нет. Если можно обойтись без этого то лучше и обойтись, наверное.


"Правильно распределять внимание"

Очень редко замечаю свои мысли. Например, совсем пропустил мимо внимания размышления о том, как написать это сообщение. Менее редко замечаю чувства. И иногда замечаю наличие ощущения тела.

В итоге распределять внимание большую часть времени по-просту не на что.

Почему так происходит?

Вероятно, есть какая-то ненормальность в работе центров: очень упрощенно, можно сказать, что интенсивность вибраций одного центра заглушает интенсивность вибраций других и, таким образом, провоцируется отождествление. Отождествление же не позволяет видеть целостную картину происходящего.

Тогда в данном случае требуется определенная подготовительная работа, направленная на изучение и коррекцию неправильной работы центров, прежде чем заниматься непосредственно распределением внимания.


Равновесие центров действительно "вопрос целого учения": несколько дней подряд я пытался написать сообщение в эту тему, и каждый раз, читая получившееся сообщение, я обнаруживал что какой-то частички моего понимания критически не хватает - настолько тема многогранна.

И так, что из себя должна представлять эта "подготовительная работа"?

Сейчас я вижу это так: нужно понять в каких повторяющихся ситуациях устойчиво возникает ненормально повышенная или заниженная активность некоторого центра и соответственно усилить или ослабить активность этого центра в данной ситуации.

А так же понять какой центр в большинстве случаев слишком  пассивен и какой слишком активен и тогда:

1 Если центр слишком пассивен - то вводить специфический для этого центра род деятельности, подобно тому что написал Мистер Тру - физ.упражнения, искусство и так далее.
2 Если центр слишком активен - использовать сосредоточение внимания на области локализации  того фактора, который стимулирует его активность - как правило, этой стимуляцией занимается та или иная часть эмоционального центра, и таким образом тормозить стимуляцию вниманием.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #10 : 13 РЯаХЫп 2013, 04:01:14 »
не отчаивайтесь, братцы! центр царства божьего неотвратим! )

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #9 : 13 РЯаХЫп 2013, 03:41:26 »
Цитировать
Очень трудно уделять внимание всем центрам, не впадая в однобокость... Этот вопрос остается для меня открытым: как уравновесить все три основных центра (мыслительный, эмоциональный, физический)?


Ваше знание что это трудно уже полпути к успеху. Многие думают что легко, чо можно уделить внимание одному центру или другому. Но скорее всего нет. Раз уделяешь внимание одному то отнимаешь от другого. Это вопрос сложный, вопрос целого учения, долгой методической работы. Где то в учении Гурджиева, по моему, указывалась огромнейшая подсказка что типа "мы работаем над всем сразу. Попробуйте представить весы подвесные но не двух конечные а трёх конечные. Как слелать равновесие? Постоянно нужно хранить равный вес во всех трёх сторонах.
Если тем что можем распределять является внимание, то значит нужно узнать как правильно распределять внимание и тогда стараться как можно чаще прибегать к этому правильному распределению, весы сбиваются но опять можно вернуть возможное равновесие. Всё чаще привнося это равновесие в жизнь можно заметить что это состояние показывает многое(как будто проснувшись) но необязательно то многое будет приятным, потому нужно очень сильно хотеть и в действительности нужно понять необходимо ли это. Потому что никакое желание и никакой мотив перед трудностями этой работы не устоит. Нужно понять необходимо это мне или нет. Если можно обойтись без этого то лучше и обойтись, наверное.
Само состояние довольно простое, и даже настолько простое что его просто никто не считает за значительное. Гурджиев говорил что учение не спрятано, его просто не замечают и не видят. Учить я тут естественно не буду, так как любое начинание требует продолжения и лучше не начинать если не можешь продолжать.
Но подсказку могу дать. Ищите состояния и пытайтесь понять что оно Вам даёт и даёт ли то что Вы ищите.
Наверное я тут напутал а может и что прояснил, не знаю.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #8 : 12 РЯаХЫп 2013, 23:50:55 »
да
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #7 : 12 РЯаХЫп 2013, 21:32:11 »
Цитировать
я имел намерение всегда руковдствоваться идеей разделения внимания, так что поскальзываться я не имею права.


Да долг прежде всего. ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #6 : 12 РЯаХЫп 2013, 20:45:06 »
Цитировать
а в том, чтобы каждый занимался своим делом.


И как вы собираетесь контролировать работу центров? Ну допустим ваш ИЦ думает о том что было бы неплохо счас "испытать эмоцию", потому что ваш знакомый рассказал как у него все плохо, надо ему продемонстрировать сочувствие а то он решит что вы бессердечный человек, а вы не можете этого допустить, вы должны поддерживать свою репутацию...короче вы начинаете испытывать сочувствие и так увлекаетесь этим что забываете уже обо всем на свете...и ваш ДЦ пользуется этим и резко берет над вами власть совершая какое то идиотское действие, например вы тупо поскальзываетесь на банане.

В подобной ситуации мой ИЦ должен думать не о том, что "хорошо бы испытать эмоцию", а о том, как мне (1) выразить сочувствие и (2) реально помочь. И в то же время о том, что я имел намерение всегда руковдствоваться идеей разделения внимания, так что поскальзываться я не имею права.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #5 : 12 РЯаХЫп 2013, 19:52:02 »
Цитировать
а в том, чтобы каждый занимался своим делом.


И как вы собираетесь контролировать работу центров? Ну допустим ваш ИЦ думает о том что было бы неплохо счас "испытать эмоцию", потому что ваш знакомый рассказал как у него все плохо, надо ему продемонстрировать сочувствие а то он решит что вы бессердечный человек, а вы не можете этого допустить, вы должны поддерживать свою репутацию...короче вы начинаете испытывать сочувствие и так увлекаетесь этим что забываете уже обо всем на свете...и ваш ДЦ пользуется этим и резко берет над вами власть совершая какое то идиотское действие, например вы тупо поскальзываетесь на банане.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #4 : 12 РЯаХЫп 2013, 18:51:19 »
Неприятые эмоции могут быть будильниками. Я испытываю стыд и раздражение из-за допущенной ошибки, и это стимулирует меня анализировать и принимать меры, чтобы больше не повторять ее.

Опишу как иногда происходит реакция на свои ошибки у меня:

Начало: ошибка совершена

Далее возникает неприятная эмоция: стыд/раздражение/

Теперь я пытаюсь"включить" признавание того, что возникшая неприятная эмоция - законная часть меня. Она - не что-то враждебное, не что-то, что необходимо преодолевать

Если эта попытка "включить" - удалась, то как следствие возникает чувство

Это чувство - чувство благодарности

Чувство благодарности за то, что такая неприятная эмоция возникла. Что она помогает мне стать немного лучше

И это чувство - балансирует моё эмоциональное состояние

Конец: теперь я могу спокойно начать анализировать и принимать меры, чтобы больше не повторять совершенную ошибку

Сейчас, когда перечитываю это своё сообщение, возникает чувство недоумения от того, насколько странно устроен мой магнетический центр:
тогда меня интересовало изучение неприятных эмоций и когда затем мой интерес увел меня в сторону двигательного центра, я снова начал избегать ситуаций в которых устойчиво возникают неприятные эмоции.

В результате, вернулась уже знакомая склонность к игнорированию и как следствие - автоматическому поведению.

Очень трудно уделять внимание всем центрам, не впадая в однобокость... Этот вопрос остается для меня открытым: как уравновесить все три основных центра (мыслительный, эмоциональный, физический)?

Как Вы справляетесь с этой задачей?

ИМБО, задача не в том, чтобы их арифметически уравновесить, а в том, чтобы каждый занимался своим делом. В частности, ИЦ, помимо рассуждений и подсчетов, должен помнить идеи, а также фиксировать результаты наблюдения и самонаблюдения. В жизни и в Работе он должен формулировать намерения и сравнивать то, что было задумано, с тем, что мы (гл.о. ДЦ) фактически исполняем. То есть ему принадлежит функция контроля.
В состоянии наибольшего отождествления функции ИЦ отключаются, особенно последняя. Из-за этого поведение становится абсурдным, как в настоящем сне.
Но во многих ситуациях ИЦ просто не знает, что делать, и тогда ЭЦ должен брать руководство на себя. Иначе первый будет колебаться сто лет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #3 : 11 РЯаХЫп 2013, 20:30:15 »
Прежде чем у кого-то спрашивать как.. нужно убедиться, что он сам может то чему ты собираешься у него научиться.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #2 : 11 РЯаХЫп 2013, 18:14:40 »
Цитировать
Очень трудно уделять внимание всем центрам, не впадая в однобокость... Этот вопрос остается для меня открытым: как уравновесить все три основных центра (мыслительный, эмоциональный, физический)?


Вроде ответ прост, стараться чтобы все центры были активны в равных примерно пропорциях. Т.е. не только там сидеть и задрачивать теорию ЧП, но и уделять внимание эмоциям, например с помощью искусства, также заниматься физическими упражнениями...

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Уравновесить три центра
« Ответ #1 : 11 РЯаХЫп 2013, 17:24:00 »
Неприятые эмоции могут быть будильниками. Я испытываю стыд и раздражение из-за допущенной ошибки, и это стимулирует меня анализировать и принимать меры, чтобы больше не повторять ее.

Опишу как иногда происходит реакция на свои ошибки у меня:

Начало: ошибка совершена

Далее возникает неприятная эмоция: стыд/раздражение/

Теперь я пытаюсь"включить" признавание того, что возникшая неприятная эмоция - законная часть меня. Она - не что-то враждебное, не что-то, что необходимо преодолевать

Если эта попытка "включить" - удалась, то как следствие возникает чувство

Это чувство - чувство благодарности

Чувство благодарности за то, что такая неприятная эмоция возникла. Что она помогает мне стать немного лучше

И это чувство - балансирует моё эмоциональное состояние

Конец: теперь я могу спокойно начать анализировать и принимать меры, чтобы больше не повторять совершенную ошибку

Сейчас, когда перечитываю это своё сообщение, возникает чувство недоумения от того, насколько странно устроен мой магнетический центр:
тогда меня интересовало изучение неприятных эмоций и когда затем мой интерес увел меня в сторону двигательного центра, я снова начал избегать ситуаций в которых устойчиво возникают неприятные эмоции.

В результате, вернулась уже знакомая склонность к игнорированию и как следствие - автоматическому поведению.

Очень трудно уделять внимание всем центрам, не впадая в однобокость... Этот вопрос остается для меня открытым: как уравновесить все три основных центра (мыслительный, эмоциональный, физический)?

Как Вы справляетесь с этой задачей?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100