Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Обезьяньи мотивации.  (Прочитано 3096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #32 : 23 РЯаХЫп 2013, 12:29:00 »
Меня просто всегда такие люди поражали...хочется им так и сказать с чего ты блин решил что в моих глазах ты представляешь хоть какую то ценность ??!!

Аналогично.   ;D

P.S. Где-то тут определённо прячется зависть (частый симптом у невротиков), о которой мы недавно говорили. И, кстати, реакция Вадима - отличная иллюстрация обезьяньих мотиваций (по сабжу).   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #31 : 23 РЯаХЫп 2013, 12:23:27 »
Меня просто всегда такие люди поражали...хочется им так и сказать с чего ты блин решил что в моих глазах ты представляешь хоть какую то ценность ??!!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #30 : 23 РЯаХЫп 2013, 12:21:23 »
Почему вообще кто то считает что его мнение о ком то должно того человека волновать? Т.е. откуда такая убежденность?

Это невротическая убеждённость.   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #29 : 23 РЯаХЫп 2013, 12:20:34 »
Почему вообще кто то считает что его мнение о ком то должно того человека волновать? Т.е. откуда такая убежденность?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #28 : 23 РЯаХЫп 2013, 12:17:26 »
...
Вадим, Вы меня сильно разочаровали. От вас я этого никак не ожидала. Бодрого утра и бодрого дня вам!

P.S. По крайней мере, я теперь знаю Ваше мнение обо мне.  :-X
Да, мое мнение о вас еще больше укрепилось после вашей такой 1) "оправдывающейся" реакции.

2) И если я разочаровываю людей, подобных вам - значит, велик шанс, что 3) я на верном пути.

1) А оно не "оправдывающееся" (я никогда не даю ссылок на непрочитанное мной), но вам бессмысленно это объяснять. Оправдываете своё ЧСВ и отождествление (сон), и поспешность, и внезапную (?) негативную реакцию как раз вы.

2) Дубль 2: разочаровалась я в вас, а не в себе. Я была о вас лучшего мнения. Но не особенно удивилась, кстати, ведь вы четвертопутчик.

3) И, пожалуйста, не считайте себя мессией.

4) И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет мои сообщения. Ни до обеда, ни после обеда. Спасибо.


Здесь мы с вами расстанемся.   :-X
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #27 : 23 РЯаХЫп 2013, 10:08:15 »
...
Вадим, Вы меня сильно разочаровали. От вас я этого никак не ожидала. Бодрого утра и бодрого дня вам!


P.S. По крайней мере, я теперь знаю Ваше мнение обо мне.  :-X
Да, мое мнение о вас еще больше укрепилось после вашей такой "оправдывающейся" реакции.


И если я разочаровываю людей, подобных вам - значит, велик шанс, что я на верном пути.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #26 : 23 РЯаХЫп 2013, 09:36:41 »
...
"Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы." (И. В. Сталин говорит о расстреле военспецов в Царицыне в 1918 году.)
Вот здесь хорошо видно, что желание болтать у некоторых перевешивает все другие мотивации...
"...Ошибочно приписывается И. В. Сталину: свидетельств, что он когда-либо говорил или писал нечто подобное, нет.
Эта фраза из романа «Дети Арбата» (1987) Анатолия Наумовича Рыбакова (1911 — 1998). Так И. В. Сталин говорит о расстреле военспецов в Царицыне в 1918 г.: «Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы». Позднее, в своем «Романе-воспоминании» (1997), сам А. Рыбаков писал, что эту фразу он, «возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал». Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал»."
Один (Рыбаков) - просто выдумал, но хотя бы имеет крохи осознания, чтобы признаться в этом. Другой (то есть другая) - бездумно повторяет эту выдумку, причем цитирует текст, видимо даже не утруждаясь вчитаться в него...

Еще один аргумент в пользу концепции Поршнева. Речь чаще используется не как средство "поиска истина", а как "инструмент влияния". Причем некоторые упражняются в применении этого инструмента, даже не задумываясь о целях...

Вадим, привет! Не выспались? Вы обратили внимание на то, что 2 нижние ссылки в моём исходном сообщении ведут на одну и ту же страницу? Цитату "Сталина" я взяла из описания к одному и тому же (sic!) афоризму и привела её слово в слово (sic!). Что ж, вы думаете, что я прочитала описание только до Сталина, пропустив Рыбакова?! Захотели блеснуть эрудированностью? Вам это почти удалось. Я и не приписывала авторство этой цитаты Сталину: "Сталин говорит...". "Говорит" - это ещё не значит, что он сам это придумал.

Кроме того, когда я даю ссылки, я подразумеваю, что читающие, пройдя по ним, сами найдут дополнительную информацию. Не всё же на блюдечке преподносить. Да и "много букв" стараюсь по возможности избегать.

Вадим, Вы меня сильно разочаровали. От вас я этого никак не ожидала. Бодрого утра и бодрого дня вам!


P.S. По крайней мере, я теперь знаю Ваше мнение обо мне.  :-X
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #25 : 23 РЯаХЫп 2013, 09:19:31 »
...
"Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы." (И. В. Сталин говорит о расстреле военспецов в Царицыне в 1918 году.)
Вот здесь хорошо видно, что желание болтать у некоторых перевешивает все другие мотивации...
"...Ошибочно приписывается И. В. Сталину: свидетельств, что он когда-либо говорил или писал нечто подобное, нет.
Эта фраза из романа «Дети Арбата» (1987) Анатолия Наумовича Рыбакова (1911 — 1998). Так И. В. Сталин говорит о расстреле военспецов в Царицыне в 1918 г.: «Смерть решает все проблемы. Нет человека, и нет проблемы». Позднее, в своем «Романе-воспоминании» (1997), сам А. Рыбаков писал, что эту фразу он, «возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал». Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал»."
Один (Рыбаков) - просто выдумал, но хотя бы имеет крохи осознания, чтобы признаться в этом. Другой (то есть другая) - бездумно повторяет эту выдумку, причем цитирует текст, видимо даже не утруждаясь вчитаться в него...


Еще один аргумент в пользу концепции Поршнева. Речь чаще используется не как средство "поиска истина", а как "инструмент влияния". Причем некоторые упражняются в применении этого инструмента, даже не задумываясь о целях...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #24 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:51:19 »
Цитировать
Это приказ просмотреть 46 мин 03 сек?


Раздр. пос., вы видимо слишком долго жили при коммунизме. ;D
Это предложение от которого трудно отказаться?  :o
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #23 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:45:24 »
Цитировать
Это приказ просмотреть 46 мин 03 сек?


Раздр. пос., вы видимо слишком долго жили при коммунизме. ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #22 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:39:33 »
Использование того же языка для противодействия командам привело к возникновению диалоговой речи.

Я предполагаю, что диалоговое общение возникло как потребность в другом: когда человек не мог справиться с трудной проблемой в одиночку. Команда в данном случае не всегда, видимо, была именно приказом, а и призывом о помощи или желанием рационально организовать некий общий процесс, например, охоту, рыбалку, коллективный труд, отражение атак других племён и т. п. Такая "команда" в те времена (да и сегодня тоже) как: "Ты постоишь на стрёме, а я пойду на разведку" (тоже ведь императив!) обеспечивала безопасность всех участников этого процесса.

Цитировать
В наше время речевой обмен по-прежнему остается обменом командами: Вставай! Пойди умойся!

А в этих "командах" я ещё вижу и заботу о другом. Например, о ребёнке, который ещё не понимает, что нужно мыть руки перед едой, чтобы не заболеть.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #21 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:20:56 »
Осталось объяснить поведение Чикатило его завистью.

При более глубоком анализе зависть можно найти практически везде. Прочитайте его психологический портрет здесь. В нём есть причины для зависти. Если сами не найдёте, то я Вам помогу.

Цитировать
В наше разговорчивое время это под силу даже школьнику.

Что "это"? Уточните, пожалуйста.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #20 : 22 РЯаХЫп 2013, 20:27:01 »
Это приказ просмотреть 46 мин 03 сек?
 
Никто подчинятся не желает просто так...
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #19 : 22 РЯаХЫп 2013, 20:00:50 »
Вот есть фильм с его участием:


http://www.youtube.com/watch?v=pu0BhvNfIKI

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Обезьяньи мотивации.
« Ответ #18 : 22 РЯаХЫп 2013, 19:05:06 »
Профессор Савельев такую предлагает теорию возникновения речи, она появилась в следствии необходимости пудрить мозг, обманывать, создавать видимость имитацию иллюзию как это принято у приматов...
Хорошо хоть, не "как это принято у профессоров..."
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100