Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Уравновесить три центра  (Прочитано 4430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #45 : 26 РЯаХЫп 2013, 10:46:26 »

"— Что делать? — спросил Гурджиев, как бы удивившись. — Делать что-то невозможно". (Впч гл.1)


Спасибо, Евгений. Я и не сомневаюсь в этом. Я Тру спрашивал. Он, по-моему, сомневается:


Цитировать
это всего лишь представление о том что человек не может делать, а значит все это в голове.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #44 : 26 РЯаХЫп 2013, 10:07:13 »
Цитировать
Я не говорил, что человек совсем ничего не может делать. Кое-что может, конечно.
Вы так не говорили так сказал Гурджиев), человек НИЧЕГО не может делать.


А где Г.И. говорил про "НИЧЕГО"? Это Вы сами додумали?

"— Что делать? — спросил Гурджиев, как бы удивившись. — Делать что-то невозможно". (Впч гл.1)
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #43 : 23 РЯаХЫп 2013, 15:35:03 »
Сейчас я вижу это так: нужно понять в каких повторяющихся ситуациях устойчиво возникает ненормально повышенная или заниженная активность некоторого центра и соответственно усилить или ослабить активность этого центра в данной ситуации.

Как я могу знать, что в данной ситуации активность такого-то центра бывает нормальной, повышенной или заниженной?

Если знать что является излишним и что является недостающим для достижения определенного результата в определенной ситуации, тогда

можно знать и нормальную (результативную),

повышенную (слишком большая трата энергии, когда можно было меньше)

и заниженную (в частности отсутствие необходимой деятельности некоторого центра) активность центров для данной ситуации.


Здесь интересно отметить, что ненормальную активность можно не только знать, но иногда чувствовать как дисгармонию.





Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #42 : 19 РЯаХЫп 2013, 14:32:50 »
Цитировать
Это принципы каждый понимает как он хочет (субъективно), а детали заставляют быть точным и опираться на факты.


Какие факты? Субьективного восприятия? Принципы можно изложить как и формулы. А Вами упомянутые факты-скорее факты только для того кто их так воспринимает...
Ещё стишки у Гость-я спёр(спасибо Гость-я)
"Душа опылала, погасла,
состарилась, влезла в халат,
но ей, как и прежде, неясно,
и фактом, и что делать и кто виноват." (Только я чуть чуть изменил)
« Последнее редактирование: 19 РЯаХЫп 2013, 17:00:09 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #41 : 19 РЯаХЫп 2013, 07:27:31 »
Так как желания все направлены на нужды личности, а желания сущности остаются в глуши и проявляются лишь в косвенном порядке.

Элементарные потребности вполне сущностны. Только у кристаллизованного человека есть сущностные потребности кроме физических. У "мастера".


Наверное так и есть? Примерно это и имел ввиду. Если констатируется что чего-то нету(мастера или не мастера или кристаллизации) и то чего нету вам нужно, то можете достигать понемножку... Чего и как нету это уже понятия субьективные, я высказал мнение и у меня есть своё понятие "мастера", сущности других вещей, которые обьяснить трудно. Я говорил о принципе в основном а детали проблема изучения субьективного. Наверное?

Это принципы каждый понимает как он хочет (субъективно), а детали заставляют быть точным и опираться на факты.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #40 : 18 РЯаХЫп 2013, 17:16:12 »
Мне так кажется что было бы лучше просто ввести новое понятие, новый термин, чем на сущность спихивать и божественное и тварное...Сущность животное начало, обезьяна внутри нас, личность социальное начало, ум, интеллект. К духовной материи я считаю должно относится терминологически что то другое...а так будет путаница...Или например сказать что есть животная сущность а есть духовная...разделять их.


Вы сначала бы использовали то что другим советуете, а именно попробовали бы докопаться до сущности и посмотрели бы на "животное начало". А то гонете с  высокой башни туфту :) , по моему :) .
И может быть дело вовсе не в том что такое сущность а в том что найдёте в этом пути. Вы де скорее всего и не пощупаете её... Но есть шанс познать себя получше в этом пути... Наверное?
« Последнее редактирование: 18 РЯаХЫп 2013, 17:39:56 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #39 : 18 РЯаХЫп 2013, 16:07:55 »
Мне так кажется что было бы лучше просто ввести новое понятие, новый термин, чем на сущность спихивать и божественное и тварное...Сущность животное начало, обезьяна внутри нас, личность социальное начало, ум, интеллект. К духовной материи я считаю должно относится терминологически что то другое...а так будет путаница...Или например сказать что есть животная сущность а есть духовная...разделять их.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #38 : 18 РЯаХЫп 2013, 15:20:27 »
Так как желания все направлены на нужды личности, а желания сущности остаются в глуши и проявляются лишь в косвенном порядке.

Элементарные потребности вполне сущностны. Только у кристаллизованного человека есть сущностные потребности кроме физических. У "мастера".


Наверное так и есть? Примерно это и имел ввиду. Если констатируется что чего-то нету(мастера или не мастера или кристаллизации) и то чего нету вам нужно, то можете достигать понемножку... Чего и как нету это уже понятия субьективные, я высказал мнение и у меня есть своё понятие "мастера", сущности других вещей, которые обьяснить трудно. Я говорил о принципе в основном а детали проблема изучения субьективного. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #37 : 18 РЯаХЫп 2013, 14:23:07 »
Так как желания все направлены на нужды личности, а желания сущности остаются в глуши и проявляются лишь в косвенном порядке.

Элементарные потребности вполне сущностны. Только у кристаллизованного человека есть сущностные потребности кроме физических. У "мастера".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #36 : 18 РЯаХЫп 2013, 14:16:45 »
Цитировать
Я не говорил, что человек совсем ничего не может делать. Кое-что может, конечно.


Вы так не говорили так сказал Гурджиев), человек НИЧЕГО не может делать.


Там есть продолжение: человек ничего не может делать... Всё случается. Это утверждение не о том что чел не может делать а о том что всё случается. Человек это не личность, личность может делать и удовлетворять свои потребности, но потребностей человека(мастера) личность не знает, а вернее даже и не интересуется. Когда появляется интерес тогда появляется возможность делать через личность.
Так как мотор не может ехать если кардан сломан и потеряна связь с колёсами.

Какого мастера? Про мастера там и речи нет. Человек не может делать, потому что все его действия суть реакции на внешние воздействия. Что-то действует через него. Человек включает в себя и сущность, и личность, и тело. Ничто из этого не может делать, все это машины.
Какие у меня могут быть потребности мастера, если я не мастер? Я вообще не знаю, есть ли у мастера потребности.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #35 : 17 РЯаХЫп 2013, 14:45:27 »
Я вам могу привести цитату только что от этого изменится? Ведь контекст этой фразы в том что у вас есть учитель который за вас решает что вы можете а что не можете...а если у вас нет такого учителя то все это бессмысленно...


Контекст той фразы в том что у Вас нет связи с внутренним разумом, сущностью, совестью а всё случается на поверхностном личностном уровне. Связь бывает но очень редко и тоже очень случайно. Человек не управляет личностным уровнем.
Учитель есть внутри, а разумный внешний учитель может помочь эту связь установить, если человек проявит такое желание. А если желания нету... Ну никто за Вас не покушает и не попробует.
Учителя почти всегда и везде есть и их притягивает магцентр. Вот желание или лучше нужда это вещь по сложнее. Так как желания все направлены на нужды личности, а желания сущности остаются в глуши и проявляются лишь в косвенном порядке.
Смысл для человека или есть или его нету. Если Вам безсмысленно это не значит что всем безсмыссленно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #34 : 17 РЯаХЫп 2013, 14:23:34 »
Ведь контекст этой фразы в том что у вас есть учитель который за вас решает что вы можете а что не можете...а если у вас нет такого учителя то все это бессмысленно...

Фраза есть фраза. А контекст каждый сам себе придумывает. И уже исходя из придуманного контекста начинает фантазировать про учителей, о которых вообще ничего не знает (как в Вашем случае  ;D ).

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #33 : 17 РЯаХЫп 2013, 14:01:49 »
Я вам могу привести цитату только что от этого изменится? Ведь контекст этой фразы в том что у вас есть учитель который за вас решает что вы можете а что не можете...а если у вас нет такого учителя то все это бессмысленно...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #32 : 17 РЯаХЫп 2013, 13:59:54 »
Цитировать
Я не говорил, что человек совсем ничего не может делать. Кое-что может, конечно.


Вы так не говорили так сказал Гурджиев), человек НИЧЕГО не может делать.


Там есть продолжение: человек ничего не может делать... Всё случается. Это утверждение не о том что чел не может делать а о том что всё случается. Человек это не личность, личность может делать и удовлетворять свои потребности, но потребностей человека(мастера) личность не знает, а вернее даже и не интересуется. Когда появляется интерес тогда появляется возможность делать через личность.
Так как мотор не может ехать если кардан сломан и потеряна связь с колёсами.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Уравновесить три центра
« Ответ #31 : 17 РЯаХЫп 2013, 13:56:52 »
Цитировать
Я не говорил, что человек совсем ничего не может делать. Кое-что может, конечно.
Вы так не говорили так сказал Гурджиев), человек НИЧЕГО не может делать.


А где Г.И. говорил про "НИЧЕГО"? Это Вы сами додумали?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100