Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Помни себя": английская болезнь ЧП  (Прочитано 711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Помни себя": английская болезнь ЧП
« Ответ #4 : 12 бХЭвпСап 2013, 16:12:37 »
Люди из английской столицы «помешались», или, лучше сказать, «это нравилось их английской душе» и стало idee fix их психики, на том обобща­ющем выводе из всей совокупности моей теорети­ческой информации, который сформулирован выра­жением «помнить себя» и на который указывалось как на необходимость.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...





Это я к тому, что СВ важная идея (допустим даже самая важная и обобщающая), но не единственная необходимая для развития, так что не следует к ней относиться как к панацее.


К идее относиться как к панацее не следует, как к стати и к любой идее. Но если изучать смысл, то уже слово "помнить" ощначает столь широко что вмещает практически всё начиная от кратковременной памяти до даигательной, эмоциональной, физиологической, эманации(это тоже память материи) и т .д. До может памяти в ДНК.
Иак что это очень серьёзно... Если задуматься.

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Помни себя": английская болезнь ЧП
« Ответ #3 : 09 бХЭвпСап 2013, 17:44:34 »
"Помни себя" (по сабжу) vs. "Помилуй меня" ("Иисусова молитва").


(Интересный расклад получается, разновекторный.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: "Помни себя": английская болезнь ЧП
« Ответ #2 : 09 бХЭвпСап 2013, 17:39:22 »
Как мне кажется само учение Гурджиева провоцирует своей формой и содержанием на такое помешательство...Это типичная вообще манера Гурджиева говорить нечто категоричное а потом наоборот типа да не надо на этом зацикливаться ребята. ;D

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Помни себя": английская болезнь ЧП
« Ответ #1 : 09 бХЭвпСап 2013, 17:24:26 »
Люди из английской столицы «помешались», или, лучше сказать, «это нравилось их английской душе» и стало idee fix их психики, на том обобща­ющем выводе из всей совокупности моей теорети­ческой информации, который сформулирован выра­жением «помнить себя» и на который указывалось как на необходимость.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...





Это я к тому, что СВ важная идея (допустим даже самая важная и обобщающая), но не единственная необходимая для развития, так что не следует к ней относиться как к панацее.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100