Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А. Эйнштейн  (Прочитано 7683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #8 : 30 бХЭвпСап 2013, 15:15:28 »
Была приятно удивлена, узнав, что некоторые суфийские авторы считают А. Эйнштейна одним из тысяч скрытых суфиев

Можно поинтересоваться, что за суфийские авторы?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #7 : 30 бХЭвпСап 2013, 14:52:41 »
Вам спасибо, друг-Водород. С Вашим возвращением в портале стало как-будто меньше сквозняков, больше солнца и тепла, для меня, южанки, столь необходимые. Пожалуйста, постарайтесь больше не исчезать)
Касательно темы разговора. Была приятно удивлена, узнав, что некоторые суфийские авторы считают А. Эйнштейна одним из тысяч скрытых суфиев: Среди них (суфиев) есть четыре тысячи скрытых, которые не знают друг друга и не осведомлены о совершенстве своего состояния. При всех обстоятельствах они остаются скрытыми друг от друга и от всего человечества. Благодаря им возникали традиции, а изречения этих святых делали Истину ясной для всех, и я сам, хвала Аллаху, был свидетелем этого.
Из кн. Ал-Худжвири. Раскрытие скрытого.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #6 : 30 бХЭвпСап 2013, 07:10:20 »
спасибо Иман, за поддержку))


"Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.Мечты обо всём, чего бы вы могли добиться в жизни, — это важный элемент позитивной жизни.
Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором вы бы хотели жить."


А. Эйнштейн


С любовью

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #5 : 29 бХЭвпСап 2013, 12:59:39 »
Я никогда не принадлежал беззаветно ни стране, ни государству, ни кругу друзей, ни моей семье. Внешние условия всегда играли второстепенную роль в моих мыслях и чувствах... Еще юношей я уже ясно осознал бесплодность надежд и чаяний, исполнения которых большинство людей добивается всю жизнь.
А. Эйнштейн.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #4 : 29 бХЭвпСап 2013, 08:29:48 »
"Ценность человека должна определяться тем, что он даёт, а не тем, чего он способен добиться.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.
Если посмотреть на всемирно известных людей, то можно увидеть, что каждый из них что-то дал этому миру.
Нужно давать, чтобы иметь возможность брать.
Когда вашей целью станет увеличение ценностей в мире, вы поднимитесь на следующий уровень жизни".

С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #3 : 29 бХЭвпСап 2013, 08:26:39 »
".. жить так,  как будто вокруг одни чудеса..".


Слова "как будто" вносят сомнение в полезность этого мероприятия, потому что несут значение притворства. "Как будто" - жить, делая вид, что вокруг одни чудеса, даже если не видишь их - разве нет?!
...
Верю, что как очень зрелый человек, Эйнштейн возвысился до мира чудес, но его призыв, делать вид, считаю не очень удачной формулировкой того, что он в действительности мог иметь в виду.
...


Мысль выразить словами бывает несколько сложно, согласитесь Мустафа, она ускользает)).
Но выразить определенное состояние в короткой формулировке слов еще сложнее, и очень мало надежды на то, что тебя кто-либо поймет, возможно, только тот, кто испытал нечто подобное.


Жизнь, на мой взгляд, удивительная штука, похожа на сказку где ничего не понятно, где за каждым поворотом - новый сюжет... иногда  страшный, иногда на грустный, иногда на веселый)), но если внести в это восприятие жизни элемент сомнения в реальности Сказки, то жизнь может быть прожита не зря...))


С любовью))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #2 : 28 бХЭвпСап 2013, 23:19:00 »
".. жить так,  как будто вокруг одни чудеса..".


Слова "как будто" вносят сомнение в полезность этого мероприятия, потому что несут значение притворства. "Как будто" - жить, делая вид, что вокруг одни чудеса, даже если не видишь их - разве нет?!


Видел эзотерических бодрячков, которые смотрят вечно блестящим взором и удивляются - "как? вы не бывали в астрале?? ах, я там жыву!"


Верю, что как очень зрелый человек, Эйнштейн возвысился до мира чудес, но его призыв, делать вид, считаю не очень удачной формулировкой того, что он в действительности мог иметь в виду.


Видеть чудеса и как будто видеть чудеса - по-моему, "две большие разницы".


(я просто ко всем придираюсь от безделья, потому что суббота... ,  уже очень долго сижу сам с собой.. ; на самом деле я добрее)  ::)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
А. Эйнштейн
« Ответ #1 : 28 бХЭвпСап 2013, 22:35:56 »
"Существует два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто вокруг одни чудеса.
 Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать всё, что захотите и у вас не будет препятствий.
Если же жить так, будто всё является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире.
Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной."


С любовью

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100