Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А. Эйнштейн  (Прочитано 7679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #23 : 01 ЮЪвпСап 2013, 09:04:16 »

 ;)
(Некоторые учёные даже больше суфии, чем сами суфии.)

Шейх Абу-ль-Хасан Фушнаджи сказал: "Раньше быть суфием было реальностью без названия. Сегодня это название без реальности". (Отсюда.)

Да, это актуально
Спасибо)) ;)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #22 : 01 ЮЪвпСап 2013, 01:47:41 »

Единобытие - точно НЕ суфийское (неоплатоников оставим в стороне)? Спасибо, что разъяснили, теперь буду знать. А если вернуться к стрёмной цитате, в том виде, как она есть, - в ней точно "нет ничего специфически суфийского"?

Единобытие, в различных интерпретациях этой идеи, - довольно распространенная традиционная концепция.

Например: "...индуистские богословы особенно обращали внимание на то, что за пределами человеческой любви человек способен прозревать сам принцип единобытия..." Отсюда

 Эта идея встречается и у суфиев. В данном случае в ней нет ничего специально суфийского. То же самое - относительно "стремной" цитаты.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #21 : 01 ЮЪвпСап 2013, 00:02:07 »
Кстати, надо проверить цитату ("Связанная с глубоким чувством убежденность в существовании Высшего Разума...")- в сети попадается только у того же автора. И не стоит преувеличивать религиозность А.Эйнштейна. Он сам писал, что вокруг этого вопроса множество недоразумений.

Цитата стрёмная: она действительно встречается только у Л. Я., других источников я также не нашла. Вспомнилась шутка:  :D 




"Высший Разум" также настораживает. Покопалась в "Википедии" и нашла вот это высказывание А. Эйнштейна (там есть и другие его цитаты о религии и Боге):


То, что вы читали о моих религиозных убеждениях - разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его. (А. Эйнштейн)


Если под "Высшим Разумом" считать контекст "беспредельное восхищение строением вселенной", то ВР можно принять за метафору "разумности" Вселенной.


Цитировать
Это может все что угодно. Здесь нет ничего специфически суфийского. Единобытие или Единое - не обязательно суфийское. Может быть и у неоплатоников, например (Плотин). Про зикр - то же самое, притянуто.

Единобытие - точно НЕ суфийское (неоплатоников оставим в стороне)? Спасибо, что разъяснили, теперь буду знать. А если вернуться к стрёмной цитате, в том виде, как она есть, - в ней точно "нет ничего специфически суфийского"?


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #20 : 30 бХЭвпСап 2013, 23:26:40 »
Вы, наверное, имеете в виду этот текст:

<...>

"Если же говорить о его вере, то можно вспомнить другое его высказывание: «Связанная с глубоким чувством убежденность в существовании Высшего Разума, который обнаруживает себя в чувственно воспринимаемом мире, образует мое понятие Бога». Любой, даже самый «начинающий» суфий услышит в этих словах «зикр» - поминание Всевышнего, живущего в его собственном сердце". Отсюда

_______________

Здесь нет ничего специфически суфийского. Видно, просто очень хотелось притянуть Эйнштейна к суфизму.


(Выделено мной.)


А разве выделенное красным (и не только) - это не суфийское Единобытие?!

Это может быть все что угодно.  Здесь нет ничего специфически суфийского. Единобытие или Единое - не обязательно суфийское. Может быть и у неоплатоников, например (Плотин). Про зикр - то же самое, притянуто.

Кстати, надо проверить цитату ("Связанная с глубоким чувством убежденность в существовании Высшего Разума...")- в сети попадается только у того же автора. И не стоит преувеличивать религиозность А.Эйнштейна. Он сам писал, что вокруг этого вопроса множество недоразумений.
« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2013, 01:49:17 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #19 : 30 бХЭвпСап 2013, 21:29:58 »
Благодарю)

;)


(Некоторые учёные даже больше суфии, чем сами суфии.)


Шейх Абу-ль-Хасан Фушнаджи сказал: "Раньше быть суфием было реальностью без названия. Сегодня это название без реальности". (Отсюда.)


« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2013, 21:56:19 от Жизнь »

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #18 : 30 бХЭвпСап 2013, 21:28:26 »
Благодарю)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #17 : 30 бХЭвпСап 2013, 21:14:57 »
Вы, наверное, имеете в виду этот текст:

<...>

"Если же говорить о его вере, то можно вспомнить другое его высказывание: «Связанная с глубоким чувством убежденность в существовании Высшего Разума, который обнаруживает себя в чувственно воспринимаемом мире, образует мое понятие Бога». Любой, даже самый «начинающий» суфий услышит в этих словах «зикр» - поминание Всевышнего, живущего в его собственном сердце". Отсюда

_______________

Здесь нет ничего специфически суфийского. Видно, просто очень хотелось притянуть Эйнштейна к суфизму.


(Выделено мной.)


А разве выделенное красным (и не только) - это не суфийское Единобытие?!

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #16 : 30 бХЭвпСап 2013, 20:11:28 »
Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.

Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и всё же это самое ценное, что у нас есть.

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.


(Альберт Эйнштейн)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #15 : 30 бХЭвпСап 2013, 20:07:28 »
Уважаемый Wayter, в кн. Лео Яковлев не утверждает, что А. Эйнштейн является истинным суфием, т.е. получившим посвящение в каком либо ордене, имевшим наставника и т.д. Скорее Л. Я. предполагает, что Эйнштейн может быть одним из скрытых суфиев, "которые не знают друг друга и не осведомлены о совершенстве своего состояния. При всех обстоятельствах они остаются скрытыми друг от друга и от всего человечества."
http://kk.convdocs.org/docs/index-88849.html

Вы, наверное, имеете в виду этот текст:

"Суфизм возник в исламском мире, но чтобы почувствовать себя суфием не обязательно торжественно переходить в мусульманскую веру. Великий суфийский шейх ал-Хусейн ибн Мансур Халладж говорил: «Я глубоко размышлял над всеми религиями и нашел, что они – многочисленные ветви ствола, имеющего один корень. Не требуй от человека, чтобы он исповедовал определенную веру, ибо в этом случае он лишь отделится от своего прочного корня, а ведь сам корень ищет человека и указывает ему величие и значение всего, и лишь тогда человек их осознает».
 
Прежде всего, сказанное Халладжем относится к тем самым тысячам суфиев, постоянно существующим в мире, но не осознающим своего состояния. К таковым, безусловно, относился Эйнштейн, чей суфийский взгляд на жизнь отражен в словах: «Я никогда не принадлежал беззаветно ни стране, ни государству, ни кругу друзей, ни моей семье. Внешние условия всегда играли второстепенную роль в моих мыслях и чувствах… Еще юношей я уже ясно осознал бесплодность надежд и чаяний, исполнения которых большинство людей добивается всю жизнь». Это не что иное, как гимн суфийскому одиночеству! Если же говорить о его вере, то можно вспомнить другое его высказывание: «Связанная с глубоким чувством убежденность в существовании Высшего Разума, который обнаруживает себя в чувственно воспринимаемом мире, образует мое понятие Бога». Любой, даже самый «начинающий» суфий услышит в этих словах «зикр» - поминание Всевышнего, живущего в его собственном сердце". Отсюда


Здесь нет ничего специфически суфийского. Видно, просто очень хотелось притянуть Эйнштейна к суфизму.

Логическая связь между изречением Халладжа и выводом автора не очевидна.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #14 : 30 бХЭвпСап 2013, 20:00:35 »
Спасибо, маленькая иман:)

Это вам:



[ Кое-что здесь от Эйнштейна, а кое-что - от меня (догадайтесь сами). ]   :)


Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. (Альберт Эйнштейн)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #13 : 30 бХЭвпСап 2013, 19:44:28 »

[size=78%]Примечательно то, что эта тема уже обсуждалась на форуме - [/size][/size][size=78%]здесь[/size][/size][size=78%].[/size]


[/size](Пошла повторная ротация тем после 5-летнего перерыва.)[size=78%]
[/size]Спасибо за ссылку, Жизнь, обязательно загляну в нее. Вы великолепно ориентируетесь в пространстве портала. Рада, Вашему возвращению тоже. Сняло с души)В каждой пище должны присутствовать все шесть вкусов и если хотя бы одного не хватает, то одно из наших чувств не получаетэнергию жизни, а остальные пять с избытком перенасыщены и становятся ленивыми. Без острого вкуса нет гормонии в общении как нет радости от безветрия в очень жаркий день. Так говорит мой друг, специалист по аюрведе.
Извините, что отклонилась от заданной темы.
[size=78%]

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #12 : 30 бХЭвпСап 2013, 19:20:14 »
Уважаемый Wayter, в кн. Лео Яковлев не утверждает, что А. Эйнштейн является истинным суфием, т.е. получившим посвящение в каком либо ордене, имевшим наставника и т.д. Скорее Л. Я. предполагает, что Эйнштейн может быть одним из скрытых суфиев, "которые не знают друг друга и не осведомлены о совершенстве своего состояния. При всех обстоятельствах они остаются скрытыми друг от друга и от всего человечества."
http://kk.convdocs.org/docs/index-88849.html

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #11 : 30 бХЭвпСап 2013, 16:54:24 »
Была приятно удивлена, узнав, что некоторые суфийские авторы считают А. Эйнштейна одним из тысяч скрытых суфиев

Можно поинтересоваться, что за суфийские авторы?
Лео Яковлев, например, автор книг о суфизме.

Надо сказать, что автор книг о суфизме и суфийский автор это не одно и то же. О суфизме кто только не пишет.

 Эйнштейн - суфий? Кажется маловероятным. Если Вы приведете точную цитату из Лео Яковлева, можно обсудить (в том случае, если он приводит какие-то доказательства).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #10 : 30 бХЭвпСап 2013, 16:30:28 »
Была приятно удивлена, узнав, что некоторые суфийские авторы считают А. Эйнштейна одним из тысяч скрытых суфиев

Можно поинтересоваться, что за суфийские авторы?
Лео Яковлев, например, автор книг о суфизме.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А. Эйнштейн
« Ответ #9 : 30 бХЭвпСап 2013, 16:02:33 »
Была приятно удивлена, узнав, что некоторые суфийские авторы считают А. Эйнштейна одним из тысяч скрытых суфиев

Можно поинтересоваться, что за суфийские авторы?


Примечательно то, что эта тема уже обсуждалась на форуме - здесь.


(Пошла повторная ротация тем после 5-летнего перерыва.)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100