Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что не есть пробуждение.  (Прочитано 5798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #96 : 14 ЭЮпСап 2013, 20:36:59 »

  У меня вызывает сомнения история, рассказанная П.Д.Успенским в 13-й главе "Фрагментов". Не вижу никаких доказательств того, что состояние, в котором он лицезрел спящих извозчиков, было пробуждением.


В той же главе рассказывается о его телепатических беседах с ГИГом. Я бы рад назвать это случаем пробуждения высших центров с их особыми возможностями. Но уж очень похоже на "субъективную мистику", как он же определял ее в "Новой модели Вселенной". Однажды он вел такой же "внутренний разговор" с умершим другом. "я отчетливо услышал его голос... Он говорил в особой, присущей только ему манере и говорил то, что мог бы сказать только он...". "Новая..." М.: Гранд, 2000., с.293.


Редкий случай человека, который сочетал страстный интерес к "чудесному" с острым интеллектуальным скептицизмом. Типа, "я сам обманываться рад, но не умею".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #95 : 27 ЮЪвпСап 2013, 23:16:58 »
Вы решили последовать совету Руми,
да. только первую часть его сказания. - Завернуться в Бога.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #94 : 27 ЮЪвпСап 2013, 22:09:45 »
Юджин, до вас дойдет хотя бы на пятые сутки как до жирафа? Жизнь - это не "еще один критерий", это опыт, эмпирический критерий. А разум и логика, то есть умение рассуждать, необходимы, чтобы правильно понять результаты опыта.
конечно дойдет. вы жа сами и отвечаете.
Руми подойдет. Жалко, что в жизни так нельзя: порвать с рассудком. завернуться в красивые безрассудные слова и спать. (с) Evgeny

вот и результаты эмпирики.

выдуманная эмпирика не нужна. она липовая.

Цитировать
А разум и логика, то есть умение рассуждать,
разум и логика, вера и любовь - это средства для реализации.
а если звучат слова, выше выделено, то.. Руми в помощь. - завернись тогда В изящные одежды слов красивых И спи.

для разумного нет невозможного.
Цитировать
необходимы, чтобы правильно понять результаты опыта.
и что подсказывает разум? - Жалко, что в жизни так нельзя:- это дьявол подсказывает.

понять.. результаты.. хм...
а зачем любящему - понимать типа.. - зачем и почему нужна любовь, или зачем любить, или что такое любовь??

либо пипл Любит, - либо делает, строит из себя умника, типа - чтобы это значило и зачем это надо.



Нельзя, но некоторые делают. В интернете это проходит безнаказанно, но если вы и в жизни такой...  Придет серенький волчок, схватит такого вот последователя Руми за бочок. Вы решили последовать совету Руми, укрыться в красивые слова о любви... Он же не думал, что вы поймете его так прямо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #93 : 27 ЮЪвпСап 2013, 22:01:51 »


Руми подойдет. Жалко, что в жизни так нельзя: порвать с рассудком. завернуться в красивые безрассудные слова и спать. То есть можно, но во сне замерзнешь, или волки съедят.


ну я уже поняла, что Вы думаете , что лично к Вам заявление ГИГа о всеобщем сне не относится,


то есть бывает конечно моменты, что вы залипаете, но в основном. Вы бодрячком Женя, и совсем совсем не спите))


(я не про физиологический сон)


Еще как относится!
Просто люди спят по-разному, в зависимости от главной черты.
Я спящий в одних отношениях, Вы в других, поскольку черты у нас разные.
Моя главная черта наиболее открыто проявилась в рассеянности.
На самом деле кое в чем еще, что стоит за рассеянностью.
И эта черта очень навредила мне в жизни, хотя кое в чем помогла.
Помогла понять, что я сплю.
Но тут я воспользуюсь правом на молчание.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #92 : 27 ЮЪвпСап 2013, 21:57:42 »
Какое "изящное" сочетание - пипл Любит.
Без комментариев...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #91 : 27 ЮЪвпСап 2013, 09:47:22 »
Юджин, до вас дойдет хотя бы на пятые сутки как до жирафа? Жизнь - это не "еще один критерий", это опыт, эмпирический критерий. А разум и логика, то есть умение рассуждать, необходимы, чтобы правильно понять результаты опыта.
конечно дойдет. вы жа сами и отвечаете.
Руми подойдет. Жалко, что в жизни так нельзя: порвать с рассудком. завернуться в красивые безрассудные слова и спать. (с) Evgeny

вот и результаты эмпирики.

выдуманная эмпирика не нужна. она липовая.

Цитировать
А разум и логика, то есть умение рассуждать,
разум и логика, вера и любовь - это средства для реализации.
а если звучат слова, выше выделено, то.. Руми в помощь. - завернись тогда В изящные одежды слов красивых И спи.

для разумного нет невозможного.
Цитировать
необходимы, чтобы правильно понять результаты опыта.
и что подсказывает разум? - Жалко, что в жизни так нельзя:- это дьявол подсказывает.

понять.. результаты.. хм...
а зачем любящему - понимать типа.. - зачем и почему нужна любовь, или зачем любить, или что такое любовь??

либо пипл Любит, - либо делает, строит из себя умника, типа - чтобы это значило и зачем это надо.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #90 : 27 ЮЪвпСап 2013, 07:12:52 »


Руми подойдет. Жалко, что в жизни так нельзя: порвать с рассудком. завернуться в красивые безрассудные слова и спать. То есть можно, но во сне замерзнешь, или волки съедят.


ну я уже поняла, что Вы думаете , что лично к Вам заявление ГИГа о всеобщем сне не относится,


то есть бывает конечно моменты, что вы залипаете, но в основном. Вы бодрячком Женя, и совсем совсем не спите))


(я не про физиологический сон)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #89 : 27 ЮЪвпСап 2013, 07:10:07 »
смотря для чего , для перевода своих переживаний на общеловеческий им родным и пользуюсь

А если бы ты не была знакома с ЧП, как бы знала об ОВД, СН, СВ и т. п.? Я это имела ввиду, спрашивая, чем ты пользуешься?
Напомню твои цитаты:
вы ищете то , что создано чужими умами...

а умы не много имеют общего с Истиной



инструмент на то и инструмент, чтобы им пользоваться,
но после того как встаешь на ноги, костыли тебе уже не нужны...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #88 : 27 ЮЪвпСап 2013, 05:56:43 »
Логика проверяется эмпирически, опыт - логически. А больше никак, к сожалению.
к счастью есть еще один.

называется жизнь.

и Истина познается через нее.

без заморочистой логики и эмпирики. без умствований и в простоте сердца.

в любви и милости ко всем, без гнева и ненависти.

с умом чистым и ясным.

вот и всё.

 ;)


Юджин, до вас дойдет хотя бы на пятые сутки как до жирафа? Жизнь - это не "еще один критерий", это опыт, эмпирический критерий. А разум и логика, то есть умение рассуждать, необходимы, чтобы правильно понять результаты опыта.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #87 : 27 ЮЪвпСап 2013, 05:51:42 »
сделайте мне красиво, придумайте еще несколько поэтических метафор про истину.


Руми пойдет?


Кто не способен ощутить Любовь живую,
Как зов реки в песках, где жаром все пылает;
Тот, кто не пьет зарю, как воду ключевую;
Кто, словно трапезу вечернюю, закат
Вкусить не может
кто меняться не желает -Пусть спят.
Любовь превыше богословских поучений
С их старыми уловками и ложью.
Те, кто ещё надеются, что можно
Развить свой разум в этом окруженье,
Пусть спят.

Я стер все доводы рассудка без следа,


Завесы эти я порвал в клочки,


И вышвырнул.А если ты не в силах


Нагим остаться, завернись тогда

В изящные одежды слов красивых

И спи.



Руми подойдет. Жалко, что в жизни так нельзя: порвать с рассудком. завернуться в красивые безрассудные слова и спать. То есть можно, но во сне замерзнешь, или волки съедят.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #86 : 27 ЮЪвпСап 2013, 01:38:38 »
Цитировать
истину как ты померишь своим инструментом?
Просто, берешь свой инструмент, вводишь его в истину и осуществляешь замер. ;D

(М) (Ж)
(М) - Я очень давно слышал про то , как Христиане говорят , про то , что Иисус был зачат от святого духа , по тому он единственный из всех людей, кто был зачат не порочным зачатием. Скажите пожалуйста , а какое зачатие вы считаете порочным? И почему.
(Ж) - Порочное зачатие - от земного мужа, которое происходит животным путём, причиняя вред и порчу, чужеродно внедрившись в - Человека женщину.
(Ж) - ...Прямо ужасы какие-то - "Чужой против Хищника - 2".))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #85 : 27 ЮЪвпСап 2013, 01:06:36 »
Цитировать
истину как ты померишь своим инструментом?


Просто, берешь свой инструмент, вводишь его в истину и осуществляешь замер. ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #84 : 27 ЮЪвпСап 2013, 00:22:51 »
Как узнали? )
а как еще можно узнать? - жизнь показала.

А что называется пустозвонством?
Проверка жизнью суть эмпирическая проверка.
пустозвонство - это выдавать желаемое за действительное.

есть два варианта.
1. либо живешь. потому что любишь.
1. либо проверяешь. чегото и непонятно зачем.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #83 : 26 ЮЪвпСап 2013, 23:09:35 »
Логика проверяется эмпирически, опыт - логически. А больше никак, к сожалению.
к счастью есть еще один.

называется жизнь.

и Истина познается через нее.

без заморочистой логики и эмпирики. без умствований и в простоте сердца.

в любви и милости ко всем, без гнева и ненависти.

с умом чистым и ясным.

вот и всё.

 ;)
Как узнали? )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что не есть пробуждение.
« Ответ #82 : 26 ЮЪвпСап 2013, 23:07:15 »
Логика проверяется эмпирически, опыт - логически. А больше никак, к сожалению.
к счастью есть еще один.

называется жизнь.



А что называется пустозвонством?
Проверка жизнью суть эмпирическая проверка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100