Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: личность  (Прочитано 14185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #154 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:34:12 »
Уважаемый. это Вы фантазируете на тему невозможности, просто на основании того факта, что у Вас не получается  ;D


Милый друг! Судя по тому, что вы днями сбиваете себе пальцы об клаву, печатая призывы о необходимости очищения ума, а также полной и окончательной победы над внутренним диалогом, у Вас тоже не получается. Ну разве что в своих хфонтазиях.  ;D

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #153 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:28:03 »
если есть более весомые доводы выкладывайте...

Есть довод - ятакщитаю!

Ань, заканчивай фантазировать.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #152 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:24:02 »
а я могу


"Выпей море, Юджин. Выпей море!" (с)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #151 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:22:35 »

вопрос в том, что Вы проверить не сможете...


Пишите адрес. Подъеду и проверю.  :)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #150 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:13:11 »
мы же говорим о вещах субьективных, которых нельзя проверить, как любит делать это Евгений эмпирически, логически,


я не призываю вас мне верить, или не верить, говорю то, что прожила на себе, делюсь опытом,


но вы не вправе никто меня называть фантазеркой только на основании отсутствия у вас положительных данных по этому вопросу


"этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"


если есть более весомые доводы выкладывайте...




Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #149 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:03:27 »
Во-вторых, практиковать ОВД везде (как вы говорите), также невозможно. Печатая сообщения на этом форуме, у вас происходит ВД. А это уже не везде. Существует еще куча мест, где даже незначительные попытки ОВД могут привести к печальным последствиям.




Уважаемый. это Вы фантазируете на тему невозможности, просто на основании того факта, что у Вас не получается  ;D


это он у Вас происходит вечный ВД


а я могу, и что с того. это только начало Пути...







tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #148 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:02:23 »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #147 : 27 ЮЪвпСап 2013, 15:00:26 »

 Речь шла об абсурдности ваших с Уж.ыном  фантазий относительно ОВД. Ведь после длительных усилий по ОВД можно честно признаться, что, во-первых, остановить ВД полностью невозможно.


почему невозможно,
 Вам может и невозможно, у Вас опыта нет...
 а я одиннадцать лет пыталась его останавливать, день изо дня, сек за сек, минута за минутой


и никто меня не учил...
 я еще пока не насовсем остановила, но уже большую часть суток, за исключением времени физиологичного  сна нахожусь в состоянии остановленного внутреннего диалога


вопрос в том, что Вы проверить не сможете...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #146 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:57:33 »
А зачем дописывать? Так я узнала, что Вы хотя бы по ВПЧ юзаете.. ;)
с какой пользой для тебя?
С большой пользой! ;)

Цитировать
Правильно, знания надо востанавливать, если забыли. :)
море - источник знаний, а не книги о море.
книга может только указать путь к морю.
а живущему на море, зачем нужны книги, указывающие Путь к морю?

Ну, это я предположила, если Вы желаете Ваше море на четверопутчиков излить. :) А, так, дело Ваше..


tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #145 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:53:32 »
Барабанная дробь на Марсе
Люди маршировали на плацу под звуки барабана. Барабан сообщал для них следующее:
Аренда тента, тента, тента; Аренда тента! Аренда тента! Аренда, аренда тента! Аренда тента, тента, тента!
Это была пехотная дивизия в десять тысяч человек, построенная на квадратном плацу естественного происхождения — из чистого железа шириною в милю. Внезапно солдаты застыли на оранжевой ржавой поверхности по стойке «смирно». Они пружинно вздрагивали, как будто сами были из железа, эти офицеры и солдаты, облаченные в грубые униформы лишайникового цвета — цвета покрытой инеем зелени.
Марширующие приняли положение «смирно» в полной тишине. Ни звуковой, ни зрительной команды подано не было. В этом как бы присутствовало нечто сверхъестественное: все, как один, вдруг взяли и замерли по стойке «смирно», будто представляли собой монолитный организм.
Третьим во втором расчете первого взвода второй роты третьего батальона второго полка Первой марсианской пехотной штурмовой дивизии был рядовой, три года назад разжалованный из подполковников. На Марсе он уже был восемь лет.
Человек, с которого в современной армии срывают погоны, уже слишком стар для рядового, и его товарищи по оружию, свыкнувшись с тем, что он больше не офицер, из уважения к его ревматизму, слепоте и одышке, прозовут его либо Дедом, либо Кротом, либо Дутиком.
Третьего солдата во втором расчете первого взвода второй роты третьего батальона второго полка Первой марсианской пехотной штурмовой дивизии прозвали Дутиком...

Курт Воннегут. Сирены Титана

Я желаю всем счастья

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #144 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:52:57 »
а народ говорит о невозможности и абсурдности сего процесса, как будто жить то без него любимого ВД не смогут )

О невозможности говорили. Но не помню, чтобы речь на форуме шла об абсурдности ОВД. Речь шла об абсурдности ваших с Уж.ыном  фантазий относительно ОВД. Ведь после длительных усилий по ОВД можно себе честно признаться, что, во-первых, остановить ВД полностью невозможно. По крайней мере, обычному человеку, коими мы с вами являемся. Крутышей, типа Д. Хуана, в расчет не берем. Можно дойти до определенного уровня (степени) ОВД. Но, даже достигнув максимально возможного уровня для себя, невозможно сколь либо долго удержаться на нем. Во-вторых, практиковать ОВД везде (как вы говорите), также невозможно. Печатая сообщения на этом форуме, у вас происходит ВД. А это уже не везде. Существует еще куча мест, где даже незначительные попытки ОВД могут привести к печальным последствиям.

Сам автор термина КК, никогда не говорил о необходимости постоянно пребывать в состоянии ОВД.  И судя по его воспоминаниям из книг, никогда к этому не стремился. Читал лекции, писал книги, управлял машиной и т.п. и т.д.
Гурджиев тоже не говорил об ОВД. Скорее он говорил о необходимости усилий по активному размышлению, как альтернативе неконтролируемой "внутренней болтовне".

Соединяя СВ с ОВД, вы, наверное, имеете в виду момент, между мыслью о необходимости помнить себя и попытками разделять внимание? В этот момент личность, как правило, впадает на непродолжительное время в ступор. Но это длится секунды. ВД приостанавливается, но не останавливается полностью. А дальше, просто меняются мысли и ВД продолжается, только на другую тему.

Я не против ОВД. Усилия в этом направлении нужны для СН. А вот кому и зачем нужно СН – отдельная тема.

Резюме: Вы с Юджином фантазеры. 

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #143 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:40:33 »
А зачем дописывать? Так я узнала, что Вы хотя бы по ВПЧ юзаете.. ;)
с какой пользой для тебя?

Цитировать
Правильно, знания надо востанавливать, если забыли. :)
море - источник знаний, а не книги о море.
книга может только указать путь к морю.
а живущему на море, зачем нужны книги, указывающие Путь к морю?

Цитировать
что Вы хотя бы по ВПЧ юзаете..
я комп юзаю, а не ВПЧ. да, а что такое ВПЧ?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #142 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:36:11 »
надо дописывать до конца.
 ... ни один из них не в состоянии двигаться и развиваться дальше.
а все почему? наверное потому что все оказывалось на словах.
А зачем дописывать? Так я узнала, что Вы хотя бы по ВПЧ юзаете.. ;) Правильно, знания надо востанавливать, если забыли. :)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #141 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:29:01 »
Хи)) тогда все понятно, если позабывали, значит не усвоили, а так просто почитали..
когда приходишь к морю, и окунаешься в него, то все ранее прочитанные книжки о нем становятся какимито лживыми  и пустыми.
Это напоминает мне описание "глупого святого", термин технический, ничего обидного:
.Д.Успенский. В поисках чудесного. ...... В обоих случаях и слабый йогин, и глупый святой приходят к остановке; ни один из них не в состоянии ..."
надо дописывать до конца.
 ... ни один из них не в состоянии двигаться и развиваться дальше.
а все почему? наверное потому что все оказывалось на словах.
оказалось что приехать к морю, жить возле него, нырять в него, быть в нем, это еще не конец. надо еще развиваться дальще.
это как новорожденный.
родиться - не значит повзрослеть и взрасти в чем-то.

это как в песне.
Закаляй-ся, если хочешь быть здоров..
Посторай-ся, обойтись без докторов..


 :)

т.е. нужна реализация слов. а не их наличность.
деньги должны работать.
 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #140 : 27 ЮЪвпСап 2013, 14:25:59 »
Хи)) тогда все понятно, если позабывали, значит не усвоили, а так просто почитали..
когда приходишь к морю, и окунаешься в него, то все ранее прочитанные книжки о нем становятся какимито лживыми  и пустыми.
Это напоминает мне описание "глупого святого", термин технический, ничего обидного:
.Д.Успенский. В поисках чудесного. ...... В обоих случаях и слабый йогин, и глупый святой приходят к остановке; ни один из них не в состоянии ..."

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100