Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мозг в колбе (сказка-хайку)  (Прочитано 1054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #8 : 22 ЮЪвпСап 2013, 09:54:11 »
да, красиво ))

Потому что это же СКАЗКА!   ;)

Цитировать
больше похоже на конец сказки...

А это и есть конец сказки, с идеалистическо-утопическим "хэппи-эндом". Но, не всё так плохо, ведь "в сказке ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок".   ;) :)

Цитировать
Только вот про чудо или чудеса надо еще рассказать, кто сотворил эти чудеса для Души)) кто герой? И где Любовь

1) Надо ещё рассказать, так расскажите! Это же ваша сказка, а не моя!   ;)
2) Где, где? - В Караганде! На бороде!  (с)   :)

Цитировать
думаю Вы с этим справитесь, с воображением у вас, sic, точно все в порядке))

Как и у вас (я о воображении). Я лишь пришла на выручку "утопающему, держащемуся за соломинку" и вытянула конец сказки на пресловутый "хэппи-энд". Хотя бывают и грустные сказки, но они мало кому нужны.

Цитировать
Не забудьте про сакральный центр, только у него есть необходимая энергия для победы ;) 

А вот это никак не сработает!  :))  Мой пегас вдохновения - неукротимый дикий мустанг, практически неприручаемый, его просто так не оседлаешь. Короче, я не могу творить на заказ. Это уже будет конъюнктурой, а не вольным пегасом. Спасибо за понимание. И, потом, повторюсь, это же ВАША сказка, а не моя!   :D

Цитировать
Можно героями сказки сделать все чакры, или тела человека, не только Мозг))

Конечно, можно. Но нужно ли?! Тем более, мне. У меня тут на форуме (под разными никами) столько уже понаписано, что хватит не на одну книгу.   :))

Цитировать
должны героя мы найти в себе самом,
...

А это хороший конец сказки. Я серьёзно.   :)

Два конца сказки в одном месте - можно загадывать желание!   :)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #7 : 22 ЮЪвпСап 2013, 09:44:20 »
А что, если настоящий герой, которого вы ждете, тот, кто вдохновляет и напутствует, живет на третьем этаже? Инкогнито, тэссскэть, прикрывшись фиговым листом?! )


Да не проблема, пусть будет с третьего этажа... кто его знает, может он лучший герой...
Дерзайте, Мустафа))


С любовью

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #6 : 21 ЮЪвпСап 2013, 21:48:43 »
А что, если настоящий герой, которого вы ждете, тот, кто вдохновляет и напутствует, живет на третьем этаже? Инкогнито, тэссскэть, прикрывшись фиговым листом?! )

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #5 : 21 ЮЪвпСап 2013, 21:17:41 »
да, красиво ))
больше похоже на конец сказки...
Только вот про чудо или чудеса надо еще рассказать, кто сотворил эти чудеса для Души)) кто герой? И где Любовь, думаю Вы с этим справитесь, с воображением у вас, sic, точно все в порядке)) Не забудьте про сакральный центр, только у него есть необходимая энергия для победы ;)  Можно героями сказки сделать все чакры, или тела человека, не только Мозг))


должны героя мы найти в себе самом,
кто душу нашу полюбить сумеет,
кто все препятствия преодолеет,
освободит и возведет на трон
Божественное светлое дитя.


с любовью


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #4 : 21 ЮЪвпСап 2013, 11:40:32 »
P.S. 
продолжение сказки для своего мозга и сердца каждый может придумать самостоятельно))

Спасибо, Водород, за искры творчества. Всё побаивалась взлезть со своими рахмилевическими соображениями по поводу написанного. Но на такое гостеприимное приглашение грех не согласиться. Эх, как бы мне не замарать вашу сказку!   :)

Возьму только этот кусочек:
Цитировать
У меня есть все необходимое для жизни в тюрьме, но нет главного свободы, нет радости, общения,   мне невозможно влюбиться, поскольку я изолирована.  Это все равно, что меня не существует вовсе, я ни о ком ничего не знаю, те кто живут ниже обо мне ничего не знают.

Но однажды с Душой произошло самое настоящее Чудо! Она попыталась припомнить, что послужило преддверием этого Чуда, но так и не смогла вспомнить, так как великая Радость охватила всё её существо своим всепоглощающим Светом, не оставив более теней внутри неё. Она поняла, что она уже свободна и всегда была свободна, а то, что она называла ранее тюрьмой, было лишь её печалью и унынием от непонимания того, что, несмотря на изолированность, её Свобода, её Радость, её Любовь всё же трансцендентны - как изнутри себя, так и внутрь себя. Как же так случилось, что она этого не понимала раньше, что за чёрное вороньё скорби и мрачных мыслей кружилось над ней?! Это были чары злой колдуньи Майи, навеявшей на неё глубокий сон. Дар свыше - её самостоятельная душа - представились ей тюрьмой, но тюрьмой было бы вместилище абсолютно всех других душ в одном месте, внутри всего лишь одной человеческой души, где бы от "вавилонского столпотворения" шума и гама она бы не услышала свой единственный, неповторимый, и поэтому уникальный Голос. Как ей захотелось поделиться этой Радостью с другими зачарованными злой Майей людьми! Эй, люди, проснитесь же, наконец! И тут она также поняла, что тюрьма не внутри, а вовне. И она надеялась, что и с них когда-нибудь спадут злые чары, и та внешняя (нет-нет, не внутренняя!) "тюрьма" станет всем когда-нибудь одним большим Домом - Свободы, Радости и Любви...




« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 14:15:15 от (sic!) »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #3 : 21 ЮЪвпСап 2013, 11:05:07 »
- А кто тебя запер, неужели любящий отец?
-О нет, конечно, это не Он. Он живет в далекой стране, и когда-нибудь я к нему  обязательно вернусь. А клетку установил владелец этого дома проживающий на третьем этаже - старичок Эго. Нельзя сказать, что он плохо ко мне относиться, с внешней стороны, я как будь-то, ни в чем не нуждаюсь.  У меня есть все необходимое для жизни в тюрьме, но нет главного свободы, нет радости, общения,   мне невозможно влюбиться, поскольку я изолирована.  Это все равно, что меня не существует вовсе, я ни о ком ничего не знаю, те кто живут ниже обо мне ничего не знают. А те, кто живет выше, также лишены общения со мной.  Старик прекрасно понимает мою ценность для Отца и старается сохранить втайне мое происхождение, да и нахождение.  И для себя он тоже видит выгоду, поскольку Отец мой регулярно присылает немалые средства на мое содержание и обучение.  Но Эго обманным путем вынудил меня оформить  эти средства на его счет.  И сейчас он  видит во мне угрозу своей власти могущества и своего домоуправления.  А мне просто хочется свободы и любви, хочется познавать мир, набираться опыта, делиться теплом и любовью, хочется быть полезной другим,  а вот власти и денег   совсем не хочется. У  моего Отца нет таких качеств.  Но Эго в это не верит, говорит, что так не бывает.
-Странно, я попробую отыскать этого господина Эго и попросить его освободить вас, - вспыхнул вдруг мозг ярко красным светом. Разве можно Принцессу держать взаперти.
На этом они расстались, мозг поднялся на свой шестой этаж, стянул колбу,  улегся на кровать, но уснуть смог только под утро. Всю ночь он вспоминал взгляд прекрасных глаз и нежный голос Сердца, и тихий чуть слышный голос Души  с мольбой о спасении. Он подумал, что сейчас, под воздействием вина он не должен принимать необдуманных шагов, и решит как поступить, и разработает план действий завтра.  Но где-то совсем в глубине застряла  и не уходила мысль об освобождении Души, так он решил называть Сердце для себя.  Надо будет  рассказать обо всем Лари, подумал он и отключился.
...

С любовью

P.S. 
продолжение сказки для своего мозга и сердца каждый может придумать самостоятельно))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #2 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:14:12 »
Мозг всегда был очень занят, помимо работы он был втянут еще в общественно-полезную деятельность и конечно, как все, очень уставал и  также порой расстраивался от безысходности некоторых ситуаций, но тут же брал себя в руки, засовывал себя в колбу, собирался. И вот однажды после очередного тяжелого диспута на работе, он возвращавшись домой немого выпил и слегка опьянел, расслабился.  Поэтому все его буйные  мысли в мозгу улеглись и успокоились и в сем приподнятом настроении  он поднимался  на свой шестой этаж. Остановившись на четвертом передохнуть, поскольку  был уже не слишком молод,  он вновь услышал, как из-за двери доносится очень красивая музыка, и кто-то тихо поет. Он решил позвонить в дверь и узнать,  кому принадлежит это мелодия.  Дверь открыла девушка необычайной красоты, такой Мозг еще никогда не встречал, из под красивых пушистых ресниц на него немного грустно взглянули два зеленых океана. Мозг от неожиданности и изумления сразу забыл, что хотел спросить, и стоял тупо переминаясь с ноги на ногу, вдруг моментально протрезвев. Пауза задержалась и девушка первой улыбнулась и протянув руку назвала свое имя – Сердце. Только сейчас Мозг заметил, что их разделяет решётка, причем очень странная  золотая решетка , которая закрывается снаружи.  Было похоже, что девушка эта находится в тюрьме. Как царевна в заточении, подумал мозг.
-Здравствуйте - наконец произнес мозг, приходя в себя и пожимая протянутую руку. –  Мозг, представился он в ответ.
- Я хотел поинтересоваться, кто автор этой мелодии,  которая сейчас звучала в вашей комнате? Мне очень нравится она, это трудно выразить словами, но что-то происходит в моем мозгу когда я её слышу, чего я никак не могу объяснить, я как будто цепенею, останавливаюсь и  моя колба начинает наполняться удивительным лиловым цветом.
-Автор мой отец  - вновь улыбнулась она – У него написано много проникновенных произведений.  Я могу для Вас сыграть еще несколько мелодий, но не могу вас пригласить к себе, поскольку как вы видите, я нахожусь в клетке, и ключа от неё у меня нет.
-А как зовут вашего отца?
- О, у него много имен, иногда его называют Бог, иногда Аллах, иногда Всевышний, всех имен характеризующих его качества не перечислить – снова улыбнулась она.  А меня он называет не так как все,  а очень ласково – Душа, говорит, что это означает - сокровище.  Грустно сказало Сердце.
...


С любовью

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Мозг в колбе (сказка-хайку)
« Ответ #1 : 18 ЮЪвпСап 2013, 21:48:18 »
Никнейм одного из участников форума заставил меня задуматься, и немного пофантазировать на эту тему))


 Мозг в колбе (сказка - хайку)
В самом обычном государстве, в самом обычном городе, в самом обычном доме жил был Мозг. Жил он на последнем шестом этаже, под самой крышей и выше него уже никто не жил, сверху ему было видно все, и он, конечно, считал себя самым умным и самым крутым.  Надо сказать, что  сама крыша и мансарда, под самым звездным небом тоже была обитаема и принадлежала некоему господину Сахе, который изредка прилетал в собственном вертолете на крышу дома, останавливался на некоторое время в мансарде, и таким же способом улетал. Было ясно, что это очень состоятельный джентльмен и у него этих «крыш» хоть пруд пруди, он никогда не спускался по лестнице дома вниз, в сам город, поскольку он его мало интересовал,  и его вообще никто никогда не видел, и только мозг догадывался о том, что он существует .
Мозг, по своей натуре, был очень мягким, нежным и податливым, он мог забираться куда угодно, принимать любые формы, расплываться от удовольствия или поражать других остротой своих приходящих мыслей. Но у него не было никакой защиты от внешних условий, где он всегда вынужден был подстраиваться под окружение почти всегда  принимать чужое мнение и ту форму, которая была необходима кому-то. Мозг понимал, что выглядел он не очень красиво, несколько расплывчато и это  ему не совсем нравилось, ему казалось, что остальные, используя его незащищенность и податливость, очень часто  манипулируют им в своих интересах.  И вот, чтобы не растекаться и не расплываться он нашел себе защиту, доспехи. Он залез в стеклянную   колбу.  На удивление, ему очень шел этот костюм, который оттенял его серое вещество и придавал ему некоторый светский лоск,  Мозг становился в нем строгим и непреклонным мачо, готовым сражаться и отстаивать свои внутренние убеждения.  Когда его посещали светлые мысли, колба начинала светиться нежно голубым светом, когда он гневался, то в колбе образовывался разряд ярко красной молнии, ну а когда влюблялся, в колбе начиналось мерцание всех цветов радуги. Работал мозг преподавателем, поскольку любил всех поучать.  Надо сказать что его натура вовсе не была  лишена творческих начинаний,  и он в свое свободное время занимался изобретательством.
Ниже этажом жил врач-кудесник  ларинголог – Лари (ухо,горло,нос) который всем старался помочь при случае.   Иногда по вечерам  Лари приглашал его  посмотреть  футбол, выпить рюмочку коньяка, или просто попить чаю и поужинать вместе, они часто дискутировали на различные темы и Мозг в колбе рассказывал ему, что нового увидел, узнал и как проходит жизнь в учебном заведении.  Больше мозг  ни с кем дружбу не водил.
 И если быть честным, то Мозг и Лари не очень-то интересовались тем, кто проживал с ними на более нижних этажах.  Знали только, что под ними, на четвертом уровне, живет некая загадочная и странная особа, которая иногда поет, и порой они слышали,  как из её комнаты доноситься очень красивая тихая и мелодичная музыка. В эти моменты они замолкали и заворожённо слушали эту мелодию, думая каждый о своем, в каждом она затрагивала какие-то очень тонкие рецепторы,  но  выяснить  что происходило с ними в этот момент, было не возможно. И они молчали. ...
...


С любовью :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100