Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пародии  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #8 : 14 РЯаХЫп 2014, 09:03:25 »
Ы-ы-ы... Не смогла пройти мимо такого пЁрла. Тут и заменить-то нужно всего лишь одно слово...


Посмотри, милый друг, не твое ли сердце так кровоточит во мне.
Все, что у меня есть - это нежность. Прими...


Посмотри, милый друг, не твое ли сердце так кровоточит во мне.
Все, что у меня есть, - это нежность нитроглицерин. Прими [его]...



« Последнее редактирование: 14 РЯаХЫп 2014, 09:37:18 от Н »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #7 : 23 ЬРавР 2014, 22:46:33 »
Re: Если объяснить, то уж никак не понять


Evgeny:

С одной стороны, объяснить - не значит понять. Бывают и мифологические объяснения. С другой - моя кошка ничего не может объяснить, но отсюда не следует, что она всё понимает. К некоторым людям это тоже относится.

(Отсюда.)


Одно из мифологических объяснений очеловечивания кошек и окошачивания людей как раз и можно найти в мифологии:

Кот, кошка. В ряде мифологических традиций образ Кота выступает как воплощение божественных персонажей высшего уровня. <...> Мотив превращения Кота в человека и обратного превращения человека в Кота, как и его следствие — наличие форм, совмещающих элементы Кота и человека, неуловимость границ между кошачьим и человеческим, отчасти позволяет объяснить происхождение фольклорных имён типа Кот Котофеич, Котофей Иванович, Котонайло и т. п., а также использование «кошачьих» имён в ономастике.


Если объяснить [о людях], то уж никак не понять [о кошках]. И наоборот.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #6 : 30 ФХЪРСап 2013, 00:58:40 »
Цитировать
Кстати сказать, БГ оказался суфием не таким уж и "скрытым". В одном из своих интервью он сообщил, что хочет изучать арабский язык для, чтобы читать поэтов-суфиев в оригинале http://www.medved-magazine.ru/articles/Boris_Grebenshikov_Na_koy_mne_hren_pet%27_skladno.2779.html

(Отсюда)

Кстати сказать, БГ оказался не только таким уж и "скрытым суфием", но также и не таким уж и скрытым китайцем, не таким уж и скрытым индусом, не таким уж и скрытым японцем и не таким уж и скрытым французом. В одном из своих интервью он сообщил, что хотел бы знать также китайский, санскрит, японский и французский. Чтобы читать произведения на этих языках в оригинале.

Цитировать
– Арабский – это чтоб читать стихи поэтов-суфиев в оригинале. Я вообще хотел бы знать больше языков: китайский, санскрит, японский, французский.

(Цитата БГ - из того же интервью.)


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #5 : 23 ФХЪРСап 2013, 09:46:22 »



Некоторые персонажи форума даже не нуждаются в пародировании, потому что сами являются ходячими пародиями.

И со своими "детскими вопросами" претендуют только на такие же детские ответы.




NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #4 : 21 ФХЪРСап 2013, 14:55:15 »




Я ВСЕМ пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в твоей воле
Меня презреньем наказать.
Но ты, к своей несчастной доле
Хоть каплельку УМА храня,
Нет, не оставишь ты СЕБЯ.

Сначала ты молчать хотела;
Поверь же: своего стыда
Ты не узнала б никогда,
Когда б ПОНЯТЬЕ ты имела.

Хоть редко, хоть в неделю раз
На форуме не видеть б вас!
Что тольку слышать эти речи?!
Всем слово молвить, и потом
Всё думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.

Пусть говорят - я нелюдим:
В глуши, на форуме, мне скучно!
А вы... - ничем мы не блестим?!
Как это глупо! Просто душно!


(Переделка оригинала, взятого отсюда.)




NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #3 : 20 ФХЪРСап 2013, 21:54:53 »




Прочитайте русскую народную сказку "Колобок" про колобка и голодных зверей, и Вы поймете, что это не чушь. Грязным и ненужным кормятся тараканы, а вампиры (клопы, комары и т. п.) - чистым и нужным. Заразу вносят они сами.

Колобок был грязным, потому что катился по лесной тропинке и, как снежный ком, собирал на себя с неё всю грязь. Но, тем не менее, он всё равно оказался нужным и востребованным - сначала голодному зайцу, потом голодному волку, затем голодному медведю и, наконец, голодной лисице. И оказался он всего нужней именно лисице - она его и слопала.

Это сказка - ужастик, она про вампиров - колобкоедов. Клопы и тараканы до колобка так и не успели добраться. Наверное потому, что считали его чистым и нужным, но не для себя, а только для голодных зверей. Больше всего, конечно, повезло хитрой лисице, потому что она была четвертопутчицей и всегда совершала прогулки в лесу только по четвёртой тропинке - по "пути хитреца".


P.S. Бред какой-то... Потому что написано без вдохновения.   :)



NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пародии
« Ответ #2 : 02 ФХЪРСап 2013, 09:52:18 »
Слушаю как падает снег.
Кажется, что время остановилось...

Услышала, как прозвенел будильник.
Знаю точно, что время пошло!

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Пародии
« Ответ #1 : 02 ФХЪРСап 2013, 09:48:41 »
Паро́дия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме. Говоря иначе, пародия — это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения.

Пародии могут создаваться в различных жанрах и направлениях искусства, в том числе литературе (в прозе и поэзии), музыке, кино, эстрадном искусстве и других. Пародироваться может одно конкретное произведение, сочинения некоторого автора, сочинения некоторого жанра или стиля, манера исполнения и характерные внешние признаки исполнителя (если речь идёт об актёре или эстрадном артисте).

В переносном смысле пародией называют также неумелое подражание (подразумевая, что при попытке создать подобие чего-то достойного получилось нечто, способное лишь насмешить).

Зародилась пародия в античной литературе. Первый известный образец жанра — Батрахомиомахия («Война мышей и лягушек»), где пародируется высокий поэтический стиль «Илиады» Гомера. При написании «Войны мышей и лягушек» использовался приём травестия — о низком предмете (мыши и лягушки) повествуется высоким стилем.

Tags: Пародии 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100