Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ловушки сознания  (Прочитано 738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ловушки сознания
« Ответ #8 : 23 РТУгбвР 2014, 23:39:09 »
мда.... а еще ученые доказали, что люди поверят во всякою чепуху, если им сказать что ее "доказали ученые"

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Ловушки сознания
« Ответ #7 : 23 РТУгбвР 2014, 08:02:58 »
10 ловушек в нашей голове http://expert.ru/russian_reporter/2014/32/10-lovushek-vnashej-golove/
ага. и еще одна.
считать то что крутится в уме это собственность черепной коробки.
это наверное самая большая.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ловушки сознания
« Ответ #6 : 23 РТУгбвР 2014, 07:30:51 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ловушки сознания
« Ответ #5 : 03 ЬРавР 2014, 20:34:11 »
Одна девушка предложила Иммануилу Канту жениться на ней.Он сказал:-Да я подумаю об этом.Великий мыслитель и великий логик ,как он мог сделать такой шаг?Даже если это любовь.Говорят он думал ,думал,думал,он собрал триста аргументов за  и против женитьбы.Он был очень смущен.Что делать?Как решить?Затем он обнаружил на один аргумент больше в пользу брака.Этот аргумент был такой:если есть возможность выбора и две альтернативы выглядят одинаково,тогда выбирайте ту которая даст вам больше опыта.Тогда надо идти и узнать о браке путем  опыта.И так ,он пошел и постучал этой девушке  в дверь.Отец  открыл ему ,и Кант  сказал:-Я решил.Где ваша дочь?Отец ответил :-слишком  поздно,она мать  троих детей.

Правильно: "куй железо, пока горячо".  :)

История с Кантом мне напомнила известную притчу про сороконожку, которая задумалась над тем, с какой ноги (лапки) ей начать идти, и так и разучилась ходить.

путник1946

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • путник1946 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ловушки сознания
« Ответ #4 : 03 ЬРавР 2014, 19:02:12 »



А если бы мышка начала думать: ах, всё становится хуже - печенья слишком большими, барьеры слишком высокими... у меня "эффект негативности" - я неудачница! - добилась бы она чего-нибудь? Вряд ли...

Она не думает, а просто берёт и делает... Здесь и сейчас...




Одна девушка предложила Иммануилу Канту жениться на ней.Он сказал:-Да я подумаю об этом.Великий мыслитель и великий логик ,как он мог сделать такой шаг?Даже если это любовь.Говорят он думал ,думал,думал,он собрал триста аргументов за  и против женитьбы.Он был очень смущен.Что делать?Как решить?Затем он обнаружил на один аргумент больше в пользу брака.Этот аргумент был такой:если есть возможность выбора и две альтернативы выглядят одинаково,тогда выбирайте ту которая даст вам больше опыта.Тогда надо идти и узнать о браке путем  опыта.И так ,он пошел и постучал этой девушке  в дверь.Отец  открыл ему ,и Кант  сказал:-Я решил.Где ваша дочь?Отец ответил :-слишком  поздно,она мать  троих детей.


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ловушки сознания
« Ответ #3 : 03 ЬРавР 2014, 17:09:27 »
В качестве иллюстрации к предыдущему сообщению:


http://youtu.be/QM6MNw7i6Ng


А если бы мышка начала думать: ах, всё становится хуже - печенья слишком большими, барьеры слишком высокими... у меня "эффект негативности" - я неудачница! - добилась бы она чего-нибудь? Вряд ли...

Она не думает, а просто берёт и делает... Здесь и сейчас...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ловушки сознания
« Ответ #2 : 03 ЬРавР 2014, 15:41:44 »
Все становится хуже

Замечали, что с каждым годом все вокруг становится все хуже и хуже? Так нас заставляет думать эффект негативности.

Дело в том, что мы склонны обращать внимание на плохие новости и не замечать хорошие. Учёные считают, что мы подсознательно воспринимаем плохое как более важное.



Остальное:

Ссылка

Ох, уж эти учёные! Как в шутке:

Рыбы доказывают - в воде есть кислород!

То, что сейчас только "открыли" "учёные", уже давно известно в народной мудрости:

"Надейся на лучшее, но [всегда] готовься к худшему".

Именно последнее было двигателем эволюции и всегда является источником выживания и развития. Именно поэтому плохое - более важное в данном контексте. "Всё становится хуже" - это расписка в собственной слабости индивида в меняющихся сложных ситуациях. А такие условия всегда были, есть и будут.

"Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее." (Ф. Ницше / Процитировала по памяти.)


Вот это правильный взгляд на вещи. А сопли пускают только в детсаду.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ловушки сознания
« Ответ #1 : 03 ЬРавР 2014, 15:30:14 »
Все становится хуже

Замечали, что с каждым годом все вокруг становится все хуже и хуже? Так нас заставляет думать эффект негативности.
Дело в том, что мы склонны обращать внимание на плохие новости и не замечать хорошие. Учёные считают, что мы подсознательно воспринимаем плохое как более важное.




Остальное:

Ссылка
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100