Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логическая ошибка "Класс не может быть собственным элементом"  (Прочитано 440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Что за чушь.
В парадоксе лжеца нет никаких множеств.
Вот если разобрать помедленнее. В данный момент в данном месте я говорю "я вру" (это всего один элемент, никакого множества нет). В буквальном и серьезном смысле такое утверждение НЕВОЗМОЖНО, потому что опровергает самое себя. Оно возможно только в смысле "ой, я только что соврал", то есть когда я стал почему-либо вынужден признать уже совершившееся вранье. Ну а если я его признал, то я его практически аннулировал.

Что касается Атмана и Брахмана, то там тоже нет никаких множеств. Атман один, он тождествен Брахману, который тоже один.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Немного не правильно выразился, логическим правилом будет "класс не может быть собственным элементом ", а ошибкой соответственно будет нарушение этого правила...


Возьмем еще для примера такое мистическое утверждение, что Атман тождественен Брахману, с точки зрения логики тоже самое, класс делают собственным элементом...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Тут прочитал книгу по логике и математике и узнал что оказывается есть такой род логических ошибок, его обнаружил Бертран Рассел. Хоть это и не ново, но мне кажется далеко не все в курсе...Ошибка такая "класс не может быть собственным элементом". На примере парадокса лжеца рассмотрим ее. Парадокс такой что если чел утверждает что он врет, то если он врет значит он говорит правду, а если он говорит правду то значит врет. Так вот здесь эта самая логическая ошибка. Чел утверждение что он врет ВООБЩЕ т.е. класс, делает элементом этого класса в том плане что он врет в частности здесь и сейчас. Вот это я так понял, может кто то меня поправит...кстати многие суфийские притчи про Насреддина также пестрят этой логической ошибкой...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100