Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37994 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #846 : 15 ФХЪРСап 2014, 23:26:53 »
Я не буду оспаривать ваше "осознанное состояние", это бесперспективно. Но мне совершенно ясно, что у нас разные "осознанные состояния".


Кажется мы думаем одинаково. Почти как два брата-близнеца :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #845 : 15 ФХЪРСап 2014, 23:24:16 »
Я не буду оспаривать ваше "осознанное состояние", это бесперспективно. Но мне совершенно ясно, что у нас разные "осознанные состояния".

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #844 : 15 ФХЪРСап 2014, 23:20:42 »
Цитировать
Некоторые моменты до прочтения этого текста прошли мимо моего внимания.  В частности - неумение сосчитать в осознанном состоянии.


Что за бред? ;D  В осознанном состоянии можно делать все что угодно, тем более считать...


Я тоже был удивлен. Но когда решил проверить и погрузился в осознанное состояние, то сосчитать не сумел :)
Там совсем другая жизнь, далекая от подсчета шекелей :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #843 : 15 ФХЪРСап 2014, 22:55:10 »
Цитировать
Некоторые моменты до прочтения этого текста прошли мимо моего внимания.  В частности - неумение сосчитать в осознанном состоянии.


Что за бред? ;D  В осознанном состоянии можно делать все что угодно, тем более считать...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #842 : 15 ФХЪРСап 2014, 22:49:24 »
Наткнулся на любопытный текст, в котором чувствуется некоторая самобытность и не затасканные самонаблюдения. Не найдя в нем никаких противоречий с названием темы решил выложить здесь

"В процессе разнообразных практик, особенно практик по  разотождествлению проявляется некоторая структура психики, которую можно условно назвать «Я» в противовес ординарному сознанию, которое я обозначу как «я». Надо же как-то их различать. Особенно нахально структура «Я» проявляет себя в ситуациях однозначного риска для жизни.
Что это такое, это «Я», и какими свойствами оно обладает. Для определённости опишу это, в общем-то, тривиальное явление.
Из личного наблюдения за «Я».
1. Я не могу определить его половую принадлежность, оно никак его не проявляет, поэтому у меня нет причин называть его «он» или «она», поэтому буду называть «Я» - оно.
2. Когда «Я» выходит на сцену, «я» просто отодвигается в сторону, То есть вопрос, кто здесь главный вообще не то, что не стоит, он даже не возникает. «я» оказывается в положении либо зрителя, пассивно наблюдающего за развитием событий, либо участника активно выполняющего команды «Я». При этом мнение «я» вообще никто не спрашивает и в расчёт не берёт. Да оно и само не высовывается – ведёт себя тихо.
3. «Я» точно знает, что надо делать, чтобы вытащить  человека из задницы, в которую его засунуло «я». Именно ЗНАЕТ.  Процесс мышления, логики, обдумывания решения похоже «Я» не знаком. При этом эта непоколебимая уверенность «Я» в своих силах (возможно ложная) передаётся «я» и это «я» начинает считать, что прямое попадание в него ядерной бомбы ничем особо не сможет «я» навредить.
4. «Я» не знает ни страха, ни сомнения, ни сожаления. «Я» не знает жалости. И это совсем не то же самое, когда «я» практикует безжалостность. Оно, то есть «Я», его действительно просто НЕ ЗНАЕТ. Оно вообще не знает чувств и эмоций. Их как бы нет вовсе. Не представляю, что было бы, если бы на пути «Я» возникло бы препятствие в виде человека. Такой опыт у меня отсутствует. Почему-то кажется, что ничего хорошего.
5. После того как «Я» поучаствует в жизни «я» их совместное тельце чувствует себя как выжатый лимон. По-видимому «Я» монополизирует все ресурсы организма и не имеет никаких ограничений на их использование.
6. Складывается впечатление, что «Я» обладает собственным автономным сознанием. При этом оно не воспринимается как постороннее. И «Я» и «я» это одно неделимое общее. То есть и «Я» и «я» одновременно одно. Физическое тело у них совершенно точно одно. "Я" может говорить, но, как мне кажется, не умеет ни читать, ни считать.
Можно и дальше продолжать, однако не вижу в этом большого смысла, поскольку полагаю, что с данным явлением сталкивалось достаточно большое количество практиков. А само явление я описал достаточно узнаваемо.
 Меня собственно интересует вопрос: ЧТО сиё вообще такое с точки зрения теории нагвализма? Полагаю что это не раздвоение личности, не дубль, не тело сновидения и не нагваль.
Кто или Что же это такое?"
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52731.msg209157#msg209157

Некоторые моменты до прочтения этого текста прошли мимо моего внимания.  В частности - неумение сосчитать в осознанном состоянии.
Даже сейчас попробовал. Смотрю осознанно на слово, в котором штук шесть букв и не могу сосчитать. Состояние при этом я бы назвал Залипанием.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #841 : 15 ФХЪРСап 2014, 22:30:29 »
Зрачки, скажу тебя по секрету, сами по себе двигаться не способны. Они - часть мозга, если ты не забыл ;)



Вообще-то они часть глаза, но не будем придираться к тому что зрачки не двигаются, а сужаются и расширяются.
А к чему мы придеремся?
Собственно все то же самое. Теоретические разговоры о сознании никого не убеждают, если целью является  именно разъяснение сути осознания.
Успенский не гнушался объяснять на пальцах, на схемах, на аналогиях и метафорах - что есть усиление осознанности. Здесь же, в этой теме развивается рафинирование формулировки.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #840 : 15 ФХЪРСап 2014, 22:14:27 »
Просто есть образы, из серии "без названия", которыми совместно пользуются ДЦ и двигательная часть ИЦ.


Нет уж, если без названий, то не ИЦ. :)
Потому что ИЦ работает с символами, а ДЦ с образами.



Все они работают с образами. В сознании нет ничего, окромя образов. :)
Символы - это просто связанные ассоциацией образы. Простейшие символы доступны и для ДЦ, кстати.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #839 : 15 ФХЪРСап 2014, 21:57:27 »
Вадим, а какая разница между отражением и отображением?
Если честно, понятия не имею.
Ибо я не понимаю, каким боком тут отражение... И какое отражение имеется в виду. Столько всего называют словом "отражение" ???


Отображение я понимаю - это запечатление следов восприятия в образе сознания, а отражение...
Куда его тут засунуть? Просто нет места для такое штуковины.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #838 : 15 ФХЪРСап 2014, 21:46:01 »
Просто есть образы, из серии "без названия", которыми совместно пользуются ДЦ и двигательная часть ИЦ.



Нет уж, если без названий, то не ИЦ. :)
Потому что ИЦ работает с символами, а ДЦ с образами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #837 : 15 ФХЪРСап 2014, 21:40:58 »
Вадим, а какая разница между отражением и отображением?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #836 : 15 ФХЪРСап 2014, 20:17:53 »
А как вы объясните работу сознания человека который почти от рождения потерял слух и зрение? Вот например:


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #835 : 15 ФХЪРСап 2014, 20:00:17 »

Я готов сдаться, потому что нифига не понимаю.

Древние говаривали, что удивление, вызванное непониманием, начало любви к мудрости. :)

Цитировать
Понимаю только, что эта теория (если тут есть теория) никакая не альтернатива теории отражения, а попытка разобраться с механизмом отражения.
Может быть, это и не теория...
Может быть, это просто описание того, как оно и есть на самом деле :) 

Цитировать
Все равно должно происходить создание некоторых образов отражаемых объектов (прежде всего, внешнего мира).
Должно.
Вот они и создаются на основе элементарных понятий о плотности, о протяженности, об упругости, о подвижности.

Только не "отражаемых" объектов, а если уж говорить хотя бы на подобии одинакового языка - от-ображаемых.

Цитировать
Хоть объясни, в приведенных тобой примерах, при чем там интеллектуальный центр?
Скажем так, ИЦ (эмоциональная часть) тасует предположения, в виде образов сознания, естественно. А двигательная часть ИЦ - набрасывает образы распознавания в контакте с образом руки.

Цитировать
"На кончиках пальцев" у меня лежат чувственные представления, которым ИЦ, может быть, и не дал названий.
Не очень понимаю, что такое "чувственные представления"... Я давно такими понятиями не пользуюсь. Просто есть образы, из серии "без названия", которыми совместно пользуются ДЦ и двигательная часть ИЦ.

Цитировать
У кошки тоже есть представления о зубах, когтях и прочем, хотя ИЦ у нее нету.
Трудно говорить за кошку. Видимо, ей ДЦ вполне хватает для того, чтобы этими базовыми образами пользоваться.
Что там о кошке говорить, некоторые люди могут с помощью своего ДЦ ориентироваться в простых образах :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #834 : 15 ФХЪРСап 2014, 18:49:55 »
Видимо по Вадиму разница в том что при отражении впечатления как волна просто отскакивает от сознания-зеркала, а при "пространстве" они, впечатления или волна там задерживается, накапливаются.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #833 : 15 ФХЪРСап 2014, 17:45:18 »
Я готов сдаться, потому что нифига не понимаю. Понимаю только, что эта теория (если тут есть теория) никакая не альтернатива теории отражения, а попытка разобраться с механизмом отражения. Все равно должно происходить создание некоторых образов отражаемых объектов (прежде всего, внешнего мира).
Хоть объясни, в приведенных тобой примерах, при чем там интеллектуальный центр? "На кончиках пальцев" у меня лежат чувственные представления, которым ИЦ, может быть, и не дал названий. У кошки тоже есть представления о зубах, когтях и прочем, хотя ИЦ у нее нету.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #832 : 15 ФХЪРСап 2014, 12:42:48 »
...Образы движутся в своем пространстве, зрачки за ними пытаются уследить в своем.Сопряжение пространств, я ж говорил уже.


Интересный разворот мысли. Значит, если я в темноте ощупываю предмет, чтобы определить его форму, то это значит, что образ предмета движется вслед за моей рукой?

Тут два вопроса на самом деле.
Если ты ощупываешь предмет, который ты уже встречал (а значит имеешь образ распознавания) - образ набрасывается довольно быстро. Дальше твоя рука движется по этому образу.

Другое дело, что ты ощупываешь нечто, с чем никогда не сталкивался. Тогда, действительно, образ будет "выстраиваться" через касания рукой незнакомой поверхности.

Конечно, это возможно только в раннем детстве. К определенному возрасту ты уже имеешь образы распознавания всего, с чем ты можешь столкнуться на Земле.

Сегодня, даже если ты не будешь знать назначение и внутреннее устройство предмета - все формы предметов и все типы поверхностей тебе уже знакомы. Так или иначе будут последовательно накидываться разные образы, двигаясь по которым рукой ты будешь сравнивать восприятие с имеющимися образами.

Можно конечно представить, что тебе предлагают сунуть руку в темный и звуко-изолированный ящик. То есть, ты даже не знаешь - предмет там или маленькое зубастое существо :)  Но, допустим, ты все же решил рискнуть...


Значит, у тебя уже "на кончиках пальцев" будут образы зубов, когтей и прочих "шипов", которых ты постараешься избежать. Плюс ко всему, твой ДЦ будет "заряжен" образами отдергивания (и прочего уклонения).


То есть, ты не сможешь в чистом виде наблюдать движение руки по образу ИЦ. Будет наложение образов обоих центров. А также Инстинктивный центр с ЭЦ свою лепту будут вносить.


Цитировать
А ты дай что-нибудь среднее. Чтобы было сложно, но объяснялось просто.  :) Например, "многослойное" - это, как я понял, ИЦ производит один слой, ДЦ другой?
Нет. Центры не производят слои в пространстве сознания, они ими пользуются.
Образы движения (ДЦ) производятся из одного слоя, а образы распознавания (ИЦ) - из другого. У меня только в отношении ЭЦ есть подозрение - что он что-там "производит".


Хотя, моя гипотеза состоит в том - что он является просто "проводником" из ВЭЦ, который способен "производить" то, что можно назвать "материей", из которой состоят образы. Тут утверждать категорично не берусь, я пока еще исследую этот момент...


Может быть также, что проводником является не сам по себе ЭЦ, а взаимодействие нескольких центров, включая ЭЦ - создает условия для "проведения" "вещества сознания" от ВЭЦ. Короче, надо наблюдать и созерцать дальше эти процессы...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100