Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37981 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1086 : 24 РЯаХЫп 2015, 08:05:55 »
Использовать сознание - означает осознать. И частенько звучит совет заняться как раз этим практическим действием. Например:

Речь не о том, что БУДЕТ происходить (если сознание включится), а о самом действии сознания (которое включается). Что именно должно означать выражение типа "осознать входной удар"? Тут, кстати, необходимо расширить понятие удара до понятия любого воздействия (и неприятного, и приятного, и нейтрального)...




сознание ни в коем случае не должно ставить защиту, то есть блокировать входящее воздействие


Определить осознавание действительно трудно - любое определение будет возвращать на круг. Лучше возьмите и осознайте что-нибудь - например, воздействие кресла на ваше тело. Мягко ли Вам?
Понятненько, это вы так - просто взять и осознать, как тему - обозначили отдельный призыв Евгения и склонность Корнака7..


А, метод значит такой:
Так что предложение от Тихона можно сформулировать и покороче: стараться таки видеть свою мысль(..), не упускать её из вида, и пытаться соотнести её с мыслью собеседника.
И НЕ ПИЩАТЬ!
Ну, что ж, налицо)) предложение попытки работы по контролю сразу двух центров.. Это уже уровень!
Думаю, вначале, можно предложить осознать-увидеть-интеллектом:  пищишь ты или не пищишь! :)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1085 : 23 РЯаХЫп 2015, 22:11:49 »
Ну это же вечный и неизменный рецепт - "ОСОЗНАЙ! Тогда ты изменишься, и что-то вокруг тебя тоже изменится."

Вот вспомните, зачем Вадим затеял теоретизирование на тему "что такое сознание". Затем, чтобы это сознание можно было использовать - и использовать правильно, то есть в соответствии с тем, что из себя представляет эта штука, то бишь сознание.
Использовать сознание - означает осознать. И частенько звучит совет заняться как раз этим практическим действием. Например:

Речь не о том, что БУДЕТ происходить (если сознание включится), а о самом действии сознания (которое включается). Что именно должно означать выражение типа "осознать входной удар"? Тут, кстати, необходимо расширить понятие удара до понятия любого воздействия (и неприятного, и приятного, и нейтрального)...




сознание ни в коем случае не должно ставить защиту, то есть блокировать входящее воздействие


Определить осознавание действительно трудно - любое определение будет возвращать на круг. Лучше возьмите и осознайте что-нибудь - например, воздействие кресла на ваше тело. Мягко ли Вам?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1084 : 22 РЯаХЫп 2015, 09:36:56 »
Так что предложение от Тихона можно сформулировать и покороче: стараться таки видеть свою мысль (на тему "просто взять и осознать"), не упускать её из вида, и пытаться соотнести её с мыслью собеседника.
И НЕ ПИЩАТЬ!
Послушайте, а что это за тема такая: просто взять и осознать? Растолкуйте попонятнее..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1083 : 19 РЯаХЫп 2015, 23:25:05 »
Ну, мой то модус операнди по-прежнему прост - НЕ говори с троллем и НЕ говори в тех темах, где поддерживают разговор с троллем.
Ну.., со вторым пунктом Вадим, вы,  кажется х :o , перегибаете палку. Бросьте это! :)  Мой вам резюме))
Тролль - дело такое.., особенно в эзотерике 8)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1082 : 19 РЯаХЫп 2015, 21:33:48 »
Кто-то утверждал, что нужно уметь читать по-русски.
Никогда не было сказано, что главное - это подача мысли. Было сказано, что главное - это чтобы мысль БЫЛА, и чтобы её хозяин умел её видеть.
А приобретать и повышать умение не упускать из вида свою мысль лучше всего МЕТОДОМ её хорошей подачи.

Не говоря уж о том, что умение - и старание - вести хороший разговор совершенствует и другие стороны человеческого существа, также достаточно важные.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1081 : 19 РЯаХЫп 2015, 16:22:45 »

Может я что-то пропустила? От Тихона?

...
Взвешенность и нелегковесность суждений - дело десятое.


Первое - это САМИ СУЖДЕНИЯ. Если они действительно есть, они должны выдерживать ЛЮБОЙ ПЕРЕСПРОС (то есть переход в другой ракурс). А это означает, что они должны уметь подать себя так, чтобы удовлетворить этот самый любой переспрос.
...
У меня одного устойчивое ощущение, что запахло троллем  ;)


"Качество суждений неважно - главное подача". Прямо кредо зейтана... Впечатление такое - что Тихон окончательно мутировал.
Не иначе как леди зейтан во время задушевных бесед отложила в мозг Тихона "яйцо" - и троллеморфинг вступает в свою завершающую фазу. :D


Ну, мой то модус операнди по-прежнему прост - НЕ говори с троллем и НЕ говори в тех темах, где поддерживают разговор с троллем.


P.S. Я же тебе по-человечески говорил - приходи через месяц  :)
Не получилось сдержать зуд? Понимаю, троллиный яд - штука коварная...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1080 : 19 РЯаХЫп 2015, 15:33:50 »

Может я что-то пропустила? От Тихона?


От Тихона:
попробовать изложить, что же за зверь такой "просто взять и осознать". Причём изложить так, чтобы понятно было и самому себе, и собеседнику (а их тут получилось, что ли, пять?). Слово "понятно" я здесь употребляю не просто в том смысле, что типа связно слова связаны, а чтобы можно было уловить главное - а в чём же великая польза от "просто взять и осознать". Полагаю, что должно быть очевидно, что польза от "осознать", поданная в виде "а мне так нравится находиться в состоянии осознанности, это такой контраст, ах-ах", пользой названа быть не может. Мало ли что кому нравится, совершенно не факт, что это действительно полезно.

Ещё причём: не сваливаться в писк вроде "у тебя нет такого опыта (или ты не способен понимать), рассказывать бесполезно". Коли это "просто взять и осознать", то опыт должен быть доступен КАЖДОМУ. Иначе вообще императив "займись осознанием" не имеет смысла.

Ощущение "бесполезно рассказывать" всегда возникает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от неумения - нет! не говорить, и не излагать свои мысли! - а от неумения увидеть свою же мысль. Очевидно, что одну и ту же мысль можно увидеть (и соответственно выразить) с РАЗНЫХ сторон и в РАЗНЫХ контекстах. Не теряя её, эту мысль, из вида.

Взвешенность и нелегковесность суждений - дело десятое. Первое - это САМИ СУЖДЕНИЯ. Если они действительно есть, они должны выдерживать ЛЮБОЙ ПЕРЕСПРОС (то есть переход в другой ракурс). А это означает, что они должны уметь подать себя так, чтобы удовлетворить этот самый любой переспрос.

Тут конечно, возникает опасность, что собеседник не захочет "удовлетворяться". Ему просто не понравится ваш концепт, а что именно не понравится - он и знать не будет (опять по причине неумения видеть свою же мысль). Если же человеку нечто не нравится, но он не знает, что именно, он снова начнёт пищать.

Так что предложение от Тихона можно сформулировать и покороче: стараться таки видеть свою мысль (на тему "просто взять и осознать"), не упускать её из вида, и пытаться соотнести её с мыслью собеседника.
И НЕ ПИЩАТЬ!

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1079 : 19 РЯаХЫп 2015, 15:20:25 »


И кто такие ОБЕ ЭТИ разновидности духовности? Одна "проснувшаяся", а другая "НЕпроснувшаяся"? Но что тогда означает фраза "духовность непроснувшихся людей в самом деле очень разная"? Если "очень разная", то можно ли её загребать одними граблями в "одну из разновидностей"?

Да и кроме всего прочего. Коли есть разновидности, то есть и сама духовность. А что же она такое? Вадим, кажется, считает, что духовными могут быть только "порывы". Так ли это?


Мое понимание этого вопроса опирается на описания в 4 пути.
Духовность может быть семи родов.
То, что открылось мне, я причисляю к 4 роду.
Примеры первых трех можно найти, например, в отношении к религиям. Или к музыке.
Для кого-то музыка - это повод поплясать. Для кого-то поплакать в платочек. Для кого-то написать критическую статью. Но музыка может стать и триггером для осознанности. Успенский практиковал такое свойство музыки. Ну и Гурджиев, конечно.
Так же и с духовностью первых трех родов. Она разная.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1078 : 19 РЯаХЫп 2015, 14:59:43 »
Итак, уважаемые, скопилось несколько способов повышения осознанности:
Гурджиевские движения от Евгения,
типа остановки внутреннего диалога - от Вадима,
наблюдение-отражение одного центра из другого - от меня.
Так-же, косвенный метод: участие в балете-постановке - от меня, совместно с Евгением.
И описание повышенной осознанности - от Корнака7, совместно с Евгением и Вадимом.


Может я что-то пропустила? От Тихона?
Какие будут дополнения и предложения? :)


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1077 : 19 РЯаХЫп 2015, 14:40:41 »
Ну куда такая спешка? Такое количество опечаток вдруг появилось... взволновался? отчего?
Перекрещусь..)) кажется, Вадим тоже взволнован.. :o
Вадим взволнован? ???
Да он просто "обуреваем эмоциями" :o


И как вам только удается это разглядеть через монитор... Прямо мистика какая-то :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1076 : 19 РЯаХЫп 2015, 14:20:34 »
Попросите Евгения поделиться с вами - был ли он взволнован В ПЕРВЫЙ РАЗ, когда попал в это состояние...
Вот тогда и сможете сравнивать с описанием Успенского. А то вы все по верхушкам, да по поверхностям. :D
Будем считать - вы уже попросили, как-то же надо глубинные догадки подкрепить.. :D


Ну куда такая спешка? Такое количество опечаток вдруг появилось... взволновался? отчего?
Перекрещусь..)) кажется, Вадим тоже взволнован.. :o

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1075 : 19 РЯаХЫп 2015, 14:04:13 »
...Коли есть разновидности, то есть и сама духовность. А что же она такое? Вадим, кажется, считает, что духовными могут быть только "порывы". Так ли это?
Когда кажется, может быть, стоит перекреститься? Вдруг поможет... ;)


Если даже "духовность" Тихона бывает и не в порывах, а в других каких-то формах - так ли эти формы далеко ушли от "порывов" по степени своей действительной глубины? :-\


Сильно сомневаюсь.


Давай Тихон, выкладывай свою духовность, или так и будешь ходить вокруг да около...


...Вариант, проповедуемый на здешнем форуме, - то есть что настоящей духовности нет (или, что ровно то же самое, - что в каждом отдельном "разном понимании" есть "своя правда" и потому они все и равны), меня абсолютно не устраивает.
...
Ну что опять за манера - приписывать свои домыслы целому форуму... Причем домыслы, возникшие из общения с официальным форумным троллем ;)
Он ведь даже за Четвертый путь не имел права ничего говорить, не то, что за все остальные разделы форума.


Взвешенность, нелегковесность суждений - вот такие, например, проявления подлинной духовности можно было бы назвать. Если бы имело смысл вести разговор об этих материях с тобой, Тихон...
Чего пока никак не получается выявить - НЕбессмысленность разговора с тобой.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1074 : 19 РЯаХЫп 2015, 13:05:43 »

Разговоры о духовности мною не поорицаются и духовность непроснувшихся людей в самом деле очень разная.
О духовности мы можем только говорить. Как и об осознанности. Но духовность обычного человека вполне вербализуема и передаваема с помощью искусства, а положительные эмоции передать не получается.
Впрочем обе эти развновидности духовонсти требуют схожего опыта, чтобы о них говорить

Ну куда такая спешка? Такое количество опечаток вдруг появилось... взволновался? отчего?

И кто такие ОБЕ ЭТИ разновидности духовности? Одна "проснувшаяся", а другая "НЕпроснувшаяся"? Но что тогда означает фраза "духовность непроснувшихся людей в самом деле очень разная"? Если "очень разная", то можно ли её загребать одними граблями в "одну из разновидностей"?

Да и кроме всего прочего. Коли есть разновидности, то есть и сама духовность. А что же она такое? Вадим, кажется, считает, что духовными могут быть только "порывы". Так ли это?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1073 : 19 РЯаХЫп 2015, 12:47:54 »
Еще одна иллюстрация того - как паршиво не владеть матчастью. ;)
Если бы Тихон не изображал дурочку, а почитал того же хоть Успенского, он бы сообразил - что речь идет о третьем "состоянии сознания", когда человек становится "сознательным" по отношению к собственной машине.
В третьем состоянии сознания Петр Демьянович очень волновался.. Разве нет? ;) 
В первый раз попадая в это состояние - ЛЮБОЙ будет взволнован :)
Некоторые - до чрезвычайности... ;)

Цитировать
Что-то я не вычитала волнений в описании Корнак7...
Надо обязательно учитывать контекст описанных переживаний.


... Я в данном вопросе в последнее время стал ссылаться на цитату из книги Евгения.

"...А это новое состояние я забрасывать не хотел. В нем было непередаваемое ощущение свежести и здоровья  – не знаю, будет ли вам понятней, если я скажу «твердое ощущение своего существования». В нем было несомненное чувство ясности, когда окружающие вещи выглядели «весомо, грубо, зримо». Не таинственные вещи за горизонтом разума, которые видят путешествующие в астрале, а будничные предметы нашего мира. По сравнению с этим, мое обычное состояние казалось каким-то дурным сном. Именно дурным, так как он не приносил отдыха, а, напротив, утомлял, словно кто-то, пользуясь беспомощностью спящего человека, крал у меня энергию."
Мог ведь автор отрывка употребить выражение "непередаваемо волнующее", если бы описывал свои начальные опыты... :)


Попросите Евгения поделиться с вами - был ли он взволнован В ПЕРВЫЙ РАЗ, когда попал в это состояние...
Вот тогда и сможете сравнивать с описанием Успенского. А то вы все по верхушкам, да по поверхностям. :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1072 : 19 РЯаХЫп 2015, 12:18:51 »

Правильно. Возникли РАЗГОВОРЫ. Под влиянием которых многие (как Корнак) решили, что РАЗГОВОРОВ очень уж много, и потому в них никогда не разобраться. Стало быть, действовать нужно под руководством собственных ощущений - то есть где приятно, там и наслаждаться. А чтоб верней наслаждаться, можно завести свои РАЗГОВОРЫ, главная цель которых - убедить себя самого, что упомянутые наслаждения - ИСТИННЫЕ.

Опять и всегда - только ОДНА проблема. А именно - как же разобраться-то? В разговорах, мнениях, воздействиях?
Ответ "никак не разобраться" слишком поспешен, и потому бездарен. И глуп.


"Ощущение" Я у меня везде закавычено. Речь, конечно, не о наших обычных ощущениях. Просто слова другого нет.
Разговоры о духовности мною не поорицаются и духовность непроснувшихся людей в самом деле очень разная.
О духовности мы можем только говорить. Как и об осознанности. Но духовность обычного человека вполне вербализуема и передаваема с помощью искусства, а положительные эмоции передать не получается.
Впрочем обе эти развновидности духовонсти требуют схожего опыта, чтобы о них говорить
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100