Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37988 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1131 : 15 ЬРп 2015, 18:07:10 »
Цитировать
Если бы в осознанности была какая-то польза, то все евреи давно были бы там. Про евреев возможно я приврал, подменив ими бизнесменов.


Прикол в том что это имеет место быть, но конечно не у всех евреев там. Но суть что на Западе элита если так можно выразится осознанна более менее...вот и думайте если ли от нее польза...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1130 : 15 ЬРп 2015, 17:33:16 »
  Думаю, что от Хуана тоже трудно было бы услышать такое снобисткое заявление. Но на 100% не уверен, конечно. А как он вообще относился к бизнесмэнам?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1129 : 15 ЬРп 2015, 01:32:19 »
Гурджиев отвечал на этот вопрос так. Если бы в осознанности была какая-то польза, то все евреи давно были бы там. Про евреев возможно я приврал, подменив ими бизнесменов. Точно не помню.



Корнак, а насчет основной мысли, что в осознанности нет никакой пользы - Вы уверены, что Вы помните точно? Можете привести точную цитату и ссылку? Не верю.



Вспомнил.
Высказывание такое было. Но от Гурджиева. А от дона Хуна Кастанеде :)
Евгений оказался прав. А я был прав только наполовину.


И все-таки интересно, где сформулировано и точная цитата.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1128 : 12 ЬРп 2015, 23:03:35 »
Тут ничего сложного. Наполовину - значит идея такая высказана была, но высказана не тем человеком, кому я это высказывание причислил. Поэтому наполовину.
Ну, это я вроде)) поняла..
Думала, что вы цитату приведете из КК, и как-то обоснуете-переведете на языке ЧП, что бы эта идея могла означать.
Так как, определенный смысл, нмв, в ней может быть..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1127 : 12 ЬРп 2015, 17:56:50 »
Вспомнил.
Высказывание такое было. Но от Гурджиева. А от дона Хуна Кастанеде :)
Евгений оказался прав. А я был прав только наполовину.
Млин)) на какую половину?
Вы что декодируете что ли? Тогда, попрошу поподробнее.. :)


Тут ничего сложного. Наполовину - значит идея такая высказана была, но высказана не тем человеком, кому я это высказывание причислил. Поэтому наполовину.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1126 : 11 ЬРп 2015, 23:09:17 »
Вспомнил.
Высказывание такое было. Но от Гурджиева. А от дона Хуна Кастанеде :)
Евгений оказался прав. А я был прав только наполовину.
Млин)) на какую половину?
Вы что декодируете что ли? Тогда, попрошу поподробнее.. :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1125 : 11 ЬРп 2015, 20:35:08 »
Гурджиев отвечал на этот вопрос так. Если бы в осознанности была какая-то польза, то все евреи давно были бы там. Про евреев возможно я приврал, подменив ими бизнесменов. Точно не помню.



Корнак, а насчет основной мысли, что в осознанности нет никакой пользы - Вы уверены, что Вы помните точно? Можете привести точную цитату и ссылку? Не верю.



Вспомнил.
Высказывание такое было. Но от Гурджиева. А от дона Хуна Кастанеде :)
Евгений оказался прав. А я был прав только наполовину.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1124 : 03 ЬРп 2015, 15:08:47 »
Сюжет анекдота тоже не скрыт от людей с отсутствующим чувством юмора
Угу)) просто, смысл не доходит.. :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1123 : 03 ЬРп 2015, 14:27:54 »
... Неосознанный человек даже не видит своей противоречивости.
Когда противоречивость становится видна - это значит проснулась "совесть". Человеку становится не комфортно и он пытается исправить ситуацию. Как исправлять - отдельный вопрос.
Совесть схожа с чувством юмора.
Видеть противоречивость своих эмоций, желаний и поступков - это совесть.
Видеть парадоксальность ситуации, или сюжета анекдота - это чувство юмора.
Главное - уметь видеть противоречивость одновременно, а не последовательно.
Противоречивость может быть видна и на интеллектуальном уровне. Если правильно помню, Петр Демьянович несколько разделял осознанность - на интеллектуальном центре, и совесть - на эмоциональном. Мне же более нравится думать, что совесть, та же осознанность, только, на эмоциональном центре..
Фактически, проснулась совесть - проснулся и человек.


Сюжет анекдота тоже не скрыт от людей с отсутствующим чувством юмора
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1122 : 03 ЬРп 2015, 13:19:26 »
... Неосознанный человек даже не видит своей противоречивости.
Когда противоречивость становится видна - это значит проснулась "совесть". Человеку становится не комфортно и он пытается исправить ситуацию. Как исправлять - отдельный вопрос.
Совесть схожа с чувством юмора.
Видеть противоречивость своих эмоций, желаний и поступков - это совесть.
Видеть парадоксальность ситуации, или сюжета анекдота - это чувство юмора.
Главное - уметь видеть противоречивость одновременно, а не последовательно.
Противоречивость может быть видна и на интеллектуальном уровне. Если правильно помню, Петр Демьянович несколько разделял осознанность - на интеллектуальном центре, и совесть - на эмоциональном. Мне же более нравится думать, что совесть, та же осознанность, только, на эмоциональном центре..
Фактически, проснулась совесть - проснулся и человек.


Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1121 : 02 ЬРп 2015, 16:26:50 »
Я думал летом отдыхают...ох уж эти коммунисты...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1120 : 02 ЬРп 2015, 16:24:08 »
А как же трансформация страданий? :)
Страдания, от слова страда - тяжелая летняя работа.. ;)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1119 : 02 ЬРп 2015, 15:35:37 »
А как же трансформация страданий? :) 

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1118 : 02 ЬРп 2015, 13:42:32 »
А вы общались с уголовниками? Знаете какая у них замечательная совесть? ;D  Советую...
Возможно, что проблема в пресыщении плохими впечатлениями.. Не советую :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1117 : 02 ЬРп 2015, 13:23:15 »

Стало понятнее?
Нет, не стало..(( С вашего позволения, сделаю переспрос:


В вашем примере проблем с фокусировкой внимания (хоть вашего лично, хоть внимания вашего ученика) быть не может. Вы с ним в воде, он (вероятно) побаивается, вы тоже стараетесь его не утопить, - короче, вся обстановка удерживает вас целиком, и ваше внимание тоже.

Если вы хотите научить ребенка плавать, то вы будете учить именно ПЛАВАТЬ. А не какой-либо другой вещи, не правилам вежливости, например (хотя плавая в бассейне или даже в море, мало-мальскую вежливость надо бы проявлять тоже). Говоря какие-то слова по поводу плавания, вы будете употреблять кучу разных слов. Вовсе даже и не синонимов слову "плавать". Возможно, вы скажете "лежи на воде" (хотя ежу ясно, что на воде, как, скажем, на траве лежать нельзя), "двигай руками как мельница" ну и прочее. Названий будет много, но все - про плавание, а не про перемалывание муки и не про отдых на диване. Ни для вас, ни для ребенка проблемы в понимании этих слов не возникнет - повторюсь, потому что обстановка держит.
То есть, в этом простом-приземленном случае, вы считаете, что мое внимание будет автоматически сфокусировано на плавании? Во-первых, с чего это вы предположили? Во-вторых, если и так, то что это даст?
Да, для справки)): прежде всего, я постараюсь научить ребенка не бояться воды.., затем, постараюсь научить ребенка правильно дышать на воде, чтобы он не паниковал когда его головка погружается в воду, а выдувал в это время воздух или задерживал дыхание.., и так далее. Таким образом, мне ваш способ, не подходит, и кажется, по меньшей мере, довольно странным.

Когда речь идёт о "пробуждении", то обстановка, наоборот, - расслабляет. "Пробуждение" всё-таки воспринимается как цель "возвышенная", во всяком случае  - противоположная "земной" обыденности. А всё "возвышенное", "мудрое" - оно ж невыразимо (в этом никто не сомневается), поэтому чего попусту стараться, внимание там где-то удерживать. "Возвышенное" - это ж полёт, пусть и внимание летит куда вздумается.
Про возвышенный случай, совсем не поняла, надо удерживать внимание на том чему учишь или уже не надо? :-\


Дело обстоит довольно просто: коли ты хочешь чему-то учить (устранять невежество), то ты должен уметь удерживать внимание на той самой вещи, которой учишь. Именно что на вещи, а не на её названии (улавливаешь разницу?)
А когда ты умеешь удерживать на ней своё внимание, то ты сумеешь удержать на ней же и внимание того, кого учишь. Для того, чтобы он - тот, кого учишь, - сумел УВИДЕТЬ эту искомую вещь.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100