Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 38016 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1266 : 06 ШоЭп 2015, 14:24:27 »
не стоит смешивать-путать кристаллизацию, с простой упертостью в подходах, пусть даже в отношении работы..


Меня этот вопрос давно занимал.
У кого-то есть четкие критерии?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1265 : 06 ШоЭп 2015, 11:20:18 »
Ваша ирония напрасна - кристаллизация следует только за практической работой.
Моя ирония, вовсе не о том.., посмотрите, где расставлены символы))
А, по существу, была попытка обосновать мысль о том, что не стоит смешивать-путать кристаллизацию, с простой упертостью в подходах, пусть даже в отношении работы..




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1264 : 06 ШоЭп 2015, 10:14:57 »
Ты предполагаешь, что Петр Демьянович лекциями и упражнениями по самонаблюдению учеников плавил-растворял?))

Способствовал ложной кристаллизации, так как он НЕ УЧИТЕЛЬ Традиции. В лучшем случае он "учитель учения" =)   Даже сам ГИГа не мог давать полноценное обучение... хотя тут у меня не хватает информации по его окружению.
Хм)) благодаря Петру Демьяновичу, мы теперь можем воображать, что знаем о том, что такое кристаллизация, правильная и ложная. Петр Демьянович был делателем)) влияний типа В.
Лично мне, основываясь на описании и наблюдениях, представляется, что кристаллизация явление довольно редкое, чтобы происходить после прослушивания лекций-бесед..
Перечитай)) что Георгий Иванович сказал  Беннету Дж.


Вроде бы никто и не утверждал, что "частое". В том числе АВГ и Успенский. Ваша ирония напрасна - кристаллизация следует только за практической работой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1263 : 05 ШоЭп 2015, 23:30:27 »
Ты предполагаешь, что Петр Демьянович лекциями и упражнениями по самонаблюдению учеников плавил-растворял?))

Способствовал ложной кристаллизации, так как он НЕ УЧИТЕЛЬ Традиции. В лучшем случае он "учитель учения" =)   Даже сам ГИГа не мог давать полноценное обучение... хотя тут у меня не хватает информации по его окружению.
Хм)) благодаря Петру Демьяновичу, мы теперь можем воображать, что знаем о том, что такое кристаллизация, правильная и ложная. Петр Демьянович был делателем)) влияний типа В.
Лично мне, основываясь на описании и наблюдениях, представляется, что кристаллизация явление довольно редкое, чтобы происходить после прослушивания лекций-бесед..
Перечитай)) что Георгий Иванович сказал  Беннету Дж.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1262 : 05 ШоЭп 2015, 20:49:02 »

Насчет "Я просыпается", так это, во всяком случае, не Гурджиев. Правильно сказать, что Я должно быть построено.


В принципе это верно. У Гурджиева именно так. И тому есть обоснование.
Но вот вопрос.
Кто и из чего будет строить это "Я"?


Я может строится на основе идей и опыта. Идеи могут быть разные, в том числе и безумные. Если Вы следуете идеям эзотерического учителя вроде Гурджиева, то оно (то есть Я) будет построено (если будет) из идей этого учителя. И именно такое Я учитель и его ученики назовут не просто большим, но ещи и истинным. Здесь под Я (большим) понимается центр, объединивший (кристаллизовавший) всего человека, все маленькие "я".


Из чего и на основе чего - несколько разные вещи.
Стрительство Я может основываться на каких-то идеях. Но строиться оно будет из нашего обычного, отождествленного, спящего, но временами случайно, спонтанно просыпающегося даже у людей незнакомых с Гурджиевым сознания.


Да, я поддерживаю такое толкование. Если человек наблюдает колебания состояния своего сознания, то у него есть шанс закрепить подобные "светлые" состояния. Но для этого надо понимать то, что наблюдаешь, а это скорее получится у того, кто знаком с идеями Гурджиева. Кто-то предпочитает другого учителя - его дело, его право.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1261 : 05 ШоЭп 2015, 18:06:33 »
Ты предполагаешь, что Петр Демьянович лекциями и упражнениями по самонаблюдению учеников плавил-растворял?))

Способствовал ложной кристаллизации, так как он НЕ УЧИТЕЛЬ Традиции. В лучшем случае он "учитель учения" =)   Даже сам ГИГа не мог давать полноценное обучение... хотя тут у меня не хватает информации по его окружению.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1260 : 05 ШоЭп 2015, 08:53:36 »
Зачатки кристаллизации, это типа оксюморон такой?))

Кристаллизация идет постепенно. Не знала? =)))
Упс)) точно, не подумала((


Скорее речь шла о сформированной упертости в интеллектуальный подход..

Перечитай там что я говорил про книжное "понимание" =)
Ты предполагаешь, что Петр Демьянович лекциями и упражнениями по самонаблюдению учеников плавил-растворял?))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1259 : 05 ШоЭп 2015, 07:08:01 »

Насчет "Я просыпается", так это, во всяком случае, не Гурджиев. Правильно сказать, что Я должно быть построено.


В принципе это верно. У Гурджиева именно так. И тому есть обоснование.
Но вот вопрос.
Кто и из чего будет строить это "Я"?


Я может строится на основе идей и опыта. Идеи могут быть разные, в том числе и безумные. Если Вы следуете идеям эзотерического учителя вроде Гурджиева, то оно (то есть Я) будет построено (если будет) из идей этого учителя. И именно такое Я учитель и его ученики назовут не просто большим, но ещи и истинным. Здесь под Я (большим) понимается центр, объединивший (кристаллизовавший) всего человека, все маленькие "я".


Из чего и на основе чего - несколько разные вещи.
Стрительство Я может основываться на каких-то идеях. Но строиться оно будет из нашего обычного, отождествленного, спящего, но временами случайно, спонтанно просыпающегося даже у людей незнакомых с Гурджиевым сознания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1258 : 05 ШоЭп 2015, 02:13:38 »
Одна из важный частей обучения, это то что Гурджиев называл "преграды". Когда человека как бы ставят в условия выбора "между ангелом и бесом", такое возможно только в реальной жизни, когда человек несет реальную ответственность за свои действия...а не просто там расслабленно обсуждает устройство тонких уровней и планов Реальности...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1257 : 05 ШоЭп 2015, 01:50:23 »
И что толку что ты там общаешься? Так разве происходит обучение в эзотерической школе? ;D  Просто ты для себя можешь все что угодно придумать, там ты подключился к Нетвердой Традиции итд...но это каждый шизофреник такое себе придумать может. Главное реальные факты все таки, и исторически сложившиеся школы. Я лично был в православном монастыре, я не прошел обучение, но немного так сказать зацепил "сущность". Интуитивно я понимаю немного как происходит это обучение. Хотя их можно конечно критиковать что типа одна показуха, но все таки кое что там еще есть...но в целом мне это не настолько интересно чтобы слишком далеко заходить.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1256 : 05 ШоЭп 2015, 01:42:16 »
Цитировать
повторяю десятый раз - последние 2 года я плотно работаю с живым человеком, представляющим нетвердую Традицию.


Знаешь вообще сколько в инете таких мастеров? ;D  Мне уже приходилось с несколькими иметь дело...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1255 : 05 ШоЭп 2015, 01:40:38 »
А я работаю с Иисусом Христом и Буддой и что дальше? Для тебя это значимо как то? ;D  Просто я тебе говорю не с позиции "великого учителя", а с общечеловеческой, здравого смысла, выдавать оценочные суждения не имея длительного опыта настоящей Традиции более чем не корректно...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1254 : 05 ШоЭп 2015, 00:15:31 »
Вывод: ты идиот который начитался книжек и не способный адекватно что либо оценивать в эзотерике...

Для идиотов, которые в танке, повторяю десятый раз - последние 2 года я плотно работаю с живым человеком, представляющим нетвердую Традицию. Только после начала работы с ним, я окончательно вышел из книжной эзотерики и работаю с "потоками жизни", которые формирует Реальность вокруг этого человека. В принципе, потоки есть где угодно, но ухватить их самостоятельно практически невозможно. Даже если ухватить, то без понимания общей картины это ничего не даст.

У меня сейчас есть и понимание пространства работы, и потоки в нем.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1253 : 05 ШоЭп 2015, 00:10:30 »
Зачатки кристаллизации, это типа оксюморон такой?))

Кристаллизация идет постепенно. Не знала? =)))

Скорее речь шла о сформированной упертости в интеллектуальный подход..

Перечитай там что я говорил про книжное "понимание" =)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1252 : 04 ШоЭп 2015, 23:20:35 »
Даже зачатки ложной кристаллизации на столько сильны, что человека только дубиной по башке можно вывести из полученного состояния. Читаем у Бенета что про это говорил Гурджиев: «Часто Гурджиев сетовал, что Успенский портит его учеников слишком интеллектуализированным подходом, лучше уж обучать людей, которые вообще ничего не знают, чем прошедших через руки Успенского» (Беннет Дж. СВИДЕТЕЛЬ, глава 21, Последние дни Гурджиева).
Зачатки кристаллизации, это типа оксюморон такой?)) Скорее речь шла о сформированной упертости в интеллектуальный подход..


Я может строится на основе идей и опыта. Идеи могут быть разные, в том числе и безумные. Если Вы следуете идеям эзотерического учителя вроде Гурджиева, то оно (то есть Я) будет построено (если будет) из идей этого учителя. И именно такое Я учитель и его ученики назовут не просто большим, но ещи и истинным. Здесь под Я (большим) понимается центр, объединивший (кристаллизовавший) всего человека, все маленькие "я".
Думаю, большим Я кристаллизацию можно назвать, а вот истинным - сомневаюсь.., так как говорилось, что после правильной кристаллизации человек может продолжить развитие-путь, а при неправильной - не может.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100