Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37971 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1296 : 29 ШоЫп 2015, 00:55:04 »
Цитировать
Но того, что оно очень нравится, никак не достаточно для того, чтобы оно НА САМОМ ДЕЛЕ было осознанностью.


Но в тоже время оно не отрицает факт осознанности не так ли? Может быть осознанность и есть как сонливость просто Корнак не может ее адекватно тут описать...хотя что значит адекватно?) Адекватно для Тихона?)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1295 : 29 ШоЫп 2015, 00:42:17 »

В том, что я рассказываю я достаточно уверен. Здесь пересказ опыта. Как я могу быть не уверен в том, что мне жарко, или мне хочется спать, или я осознан?


Чтобы опыт пересказывать, сначала - то есть ДО пересказа - надо научиться УЗНАВАТЬ элементы этого опыта. Маленькие дети не умеют узнавать, что им хочется спать, и потому как раз не могут заснуть, когда им уже по-настоящему хочется спать.
Чтобы с уверенностью говорить, что такой-то момент был моментом ОСОЗНАННЫМ, надо сначала хорошо знать, что же это такое - осознанность. А по вашему поведению, Корнак, видно, что вам просто очень нравится то состояние, о котором вы рассказываете. В этом - в том, что оно вам очень нравится, - сомневаться не приходится. Но того, что оно очень нравится, никак не достаточно для того, чтобы оно НА САМОМ ДЕЛЕ было осознанностью.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1294 : 28 ШоЫп 2015, 22:02:48 »
Тихон, а что если вам кто то внушит подозрение в ваших сомнениях? Сможете ли вы и дальше ими наслаждаться? ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1293 : 28 ШоЫп 2015, 22:00:43 »
Но рассказываете-то про неё (про осознанность) - это ж прямо песня. Кто бы подозревал, что вы тут сомневаетесь...

Где же цельное-то поведение? Сомнения да с такой супер-уверенной интонацией, - позвольте вам не поверить, друг мой.


В том, что я рассказываю я достаточно уверен. Здесь пересказ опыта. Как я могу быть не уверен в том, что мне жарко, или мне хочется спать, или я осознан?
А сомнения мои заключаются в понимании сущности сознания.


Сознание можно понимать как функцию мозга
Сознание можно понимать как самостоятельный объект, способный существовать помимо тела после его смерти
Сознание можно понимать как некий объект, поверхность которого нам видится в виде физического тела.


Ни к одному из трех пунктов я так и не пришел. Они для меня пока что равноценны.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1292 : 28 ШоЫп 2015, 19:55:41 »
Но рассказываете-то про неё (про осознанность) - это ж прямо песня. Кто бы подозревал, что вы тут сомневаетесь...

Где же цельное-то поведение? Сомнения да с такой супер-уверенной интонацией, - позвольте вам не поверить, друг мой.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1291 : 28 ШоЫп 2015, 19:26:09 »
Исчезает отождествленность как противоположность осознанности

Отождествлённость с чем? Со своим мнением?
А если некто сумеет внушить вам подозрение, что ваше мнение касательно самого момента осознанности суть чистый блеф и никакая это не осознанность? Сможете вы и дальше наслаждаться "осознанностью", подозревая, что это вовсе не она?


К своему мнению у меня и без осознанности скептическое отношение.
А по поводу "внушить"...
Я во всем и без внушения сомневаюсь. В том числе и в осознанности.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1290 : 28 ШоЫп 2015, 19:11:03 »
Исчезает отождествленность как противоположность осознанности

Отождествлённость с чем? Со своим мнением?
А если некто сумеет внушить вам подозрение, что ваше мнение касательно самого момента осознанности суть чистый блеф и никакая это не осознанность? Сможете вы и дальше наслаждаться "осознанностью", подозревая, что это вовсе не она?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1289 : 28 ШоЫп 2015, 19:00:21 »
Получается как-то так, что в те (пусть редкие, не суть) моменты, когда

мир не способен вызвать у меня отрицательных эмоций,

другие (отличные от вашего) мнения для вас не существуют. Их просто нету. Что эквивалентно тому, что в эти редкие моменты для вас никого в мире нет. Кроме вас.
И это есть осознанное состояние. Органичное и плотное Я. К коему и следует стремиться.

Я верно понял?


Отличные от моего мнения, как и все остальное, никуда не исчезают. Исчезает отождествленность как противоположность осознанности
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1288 : 28 ШоЫп 2015, 18:49:58 »
Получается как-то так, что в те (пусть редкие, не суть) моменты, когда

мир не способен вызвать у меня отрицательных эмоций,

другие (отличные от вашего) мнения для вас не существуют. Их просто нету. Что эквивалентно тому, что в эти редкие моменты для вас никого в мире нет. Кроме вас.
И это есть осознанное состояние. Органичное и плотное Я. К коему и следует стремиться.

Я верно понял?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1287 : 28 ШоЫп 2015, 18:35:00 »
таковое поведение в нашем контексте только одно, и это - поведение тут, на форуме. В беседах. Там, где сталкиваются разные мнения.

Вот скажите, плиз: непротиворечивое и цельное поведение при столкновении мнений (помнящее об органической плотности своего Я), что бы это такое могло быть?


У меня не столь радужное мнение по отношению к своему поведению здесь, или еще где-либо.
Глубоко осознанное состояние, когда мир не способен вызвать у меня отрицательных эмоций, для меня достаточно редкое состояние. И попытки  создать видимость "хорошего поведения" на форуме я не путаю  с этим состоянием.
Столкновение мнений тут не при чем. В осознанном состоянии я могу вести себя как угодно. Мы не можем оценить осознанность других людей по их поведению. Это всегда будут только догадки. Оценку мы можем дать только себе.
Правда есть вариант. Это когда в Школе ученики отчитывались, рассказывая о себе абсолютно всё. Тогда еще можно было хоть как-то судить об их успехах в осознанности.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1286 : 28 ШоЫп 2015, 18:12:59 »
Я тоже имел в виду поведение в широком смысле. Впечатления/эмоции -> мысли -> слова -> высказывания. Процесс, обозначенный стрелочками.
Причём - крайне желательно - не декларации и анонсы-заявочки о поведении, а поведение, подтверждённое реальностью. То поведение, которое можно увидеть-услышать-потрогать. А таковое поведение в нашем контексте только одно, и это - поведение тут, на форуме. В беседах. Там, где сталкиваются разные мнения.

Вот скажите, плиз: непротиворечивое и цельное поведение при столкновении мнений (помнящее об органической плотности своего Я), что бы это такое могло быть?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1285 : 28 ШоЫп 2015, 17:56:34 »

Не обратить ли наконец внимание на то ПОВЕДЕНИЕ ("соответственным образом"), которое - якобы - вызывается "светом и видением противоречий". А?


Поведение здесь в широком смысле. Мысли, эмоции, поступки. А какое именно поведение - следует из контекста. Оно становится непротиворечивым и цельным.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1284 : 28 ШоЫп 2015, 09:15:23 »
В луче света Сознания видны все противоречия и шизофреничность обычного человека.  Этот свет и видение противоречий вызывает у человека неприятные уколы Совести, заставляющие человека вести себя соответственным образом.

Ну вот опять. Самое интересное - оно только анонсируется, да и то этак скучненько... Весь пафос уходит на предыдущие красивые разглагольствования (кои написаны уже тонны тысяч раз).

Не обратить ли наконец внимание на то ПОВЕДЕНИЕ ("соответственным образом"), которое - якобы - вызывается "светом и видением противоречий". А?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1283 : 26 ШоЫп 2015, 20:24:47 »
Мой любимый клип по этой теме
Какой клип? :)


Спасибо за внимательное прочтение моего поста и извиняюсь за свою невнимательность


http://www.youtube.com/watch?v=ZdZbfl4HWec

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1282 : 26 ШоЫп 2015, 16:02:56 »
Мой любимый клип по этой теме
Какой клип? :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100