Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1701 : 01 ШоЭп 2016, 22:39:43 »
Вот еще определение психики из учебника:


"Психика – это свойство мозга воспринимать и оценивать окружающий мир, воссоздавать на основе этого внутренний субъективный образ мира и образ самого себя в нем (мировоззрение), определять, исходя из этого, стратегию и тактику своего поведения и деятельности.

Вот сразу видно, что составители подобных определений не уделяют должного внимания проверке точности и ясности своей мысли.
"Мозг воссоздает образ себя (мозга) и определяет стратегию"... :D


Ну и кто способен всерьез воспринимать такие определения :D ?

Но для себя зафиксируем важный для нас тезис:
"Психика - свойство мозга"

Идем дальше:
Цитировать
Сознание – высшая форма отражательной способности мозга.
Отсюда видно, что "сознание - это высшая форма способности".


Не тратя времени на мелкие переходы, сводим тезисы к одному знаменателю:
Либо "Психика" является также - способностью, либо следовало бы заявить - "Сознание - это высшая форма свойства мозга".


Если мы не говорим о "психике" как о "способности" - мы не имеем права использовать термины в качестве синонимов. А это в так называемой "психологической учебной литературе" происходит сплошь и рядом.


Это беллетристика, а не специальная литература, кого и чему можно научить по таким "учебникам"... ;)

Цитировать
Значительный удельный вес в психике человека составляет форма бессознательного, или неосознаваемого.
Что у нас тут:
"Бессознательное или неосознаваемое" является формой. Понятно, что низшей... Осталось понять, формой чего - свойства или способности.  :)


Здесь я показываю, что составители подобных определений весьма методологически небрежны и часто грешат против основ логики и научной систематики.
Это можно сказать, косвенная предпосылка моего определения. Но отчасти и практический вывод, о котором ты спрашивал. :)


Цитировать
В нем представлены привычки, различные автоматизмы (например, ходьба), влечения, интуиция. Как правило, любой психический акт начинается как бессознательный и лишь потом осознается.
А здесь чисто практическая безграмотность.
Автоматизм начинается с выработки нового двигательного навыка, который сначала осознается, а лишь потом переходит в неосознаваемый вид.

Цитировать
Во многих случаях сознание не является необходимостью, и соответствующие образы остаются в неосознаваемом (например, неясные, «смутные» ощущения внутренних органов, скелетной мускулатуры и т.д.). "
"Сознание не является необходимым..."
Вот интересно, это относится также и к автоматизмам? ;)


Вот главный теоретический вывод - мое определение позволяет избегать таких и подобных ляпов в основах психологии. А такими кривыми определениями переполнены учебники и справочники по психологии.


Осознание может не всегда являться необходимостью.
Конечно, для сокрытия всех этих несообразностей используется простой прием - тасуются термины "бессознантельное" и "несознаваемое" как полные синонимы.


Вот смотри, "неясные, смутные ощущения" можно приписать к "неосознаваемому".
Но "бессознательное" то  - сюда уже не ляжет. Так как налицо явная смысловая разница понятий-отрицаний (бес-сознательное НЕ РАВНО не-осознаваемому), очевидна и смысловая разница исходных понятий "сознания" и "осознания".


Другой прием - постоянно тасовать понятия "свойства" и "способности", не давая им содержательного определения и используя их как синонимы.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1700 : 01 ШоЭп 2016, 20:58:43 »
Вот еще определение психики из учебника:


"Психика – это свойство мозга воспринимать и оценивать окружающий мир, воссоздавать на основе этого внутренний субъективный образ мира и образ самого себя в нем (мировоззрение), определять, исходя из этого, стратегию и тактику своего поведения и деятельности.

Психика человека устроена таким образом, что образ мира, формирующийся в ней, отличается от истинного, объективно существующего прежде всего тем, что обязательно эмоционально, чувственно окрашен. Человек всегда пристрастен в построении внутренней картины мира, поэтому в ряде случаев возможно значительное искажение восприятия. Кроме того, на восприятие влияют желания, потребности, интересы человека и его прошлый опыт (память).
По формам отражения (взаимодействия) с окружающим миром в психике можно выделить два компонента, в какой-то степени самостоятельных и вместе с тем тесно взаимосвязанных, – сознание и бессознательное (неосознаваемое). Сознание – высшая форма отражательной способности мозга. Благодаря ему человек может отдавать себе отчет в своих мыслях, чувствах, поступках и т.д. и при необходимости контролировать их.
Значительный удельный вес в психике человека составляет форма бессознательного, или неосознаваемого. В нем представлены привычки, различные автоматизмы (например, ходьба), влечения, интуиция. Как правило, любой психический акт начинается как бессознательный и лишь потом осознается. Во многих случаях сознание не является необходимостью, и соответствующие образы остаются в неосознаваемом (например, неясные, «смутные» ощущения внутренних органов, скелетной мускулатуры и т.д.). "


Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1699 : 01 ШоЭп 2016, 20:51:38 »

[Я имел в виду, что нечто (сознание) не может возникать из взаимодействия чего-то (центров) и ОДНОВРЕМЕННО иметься у каждого из этих чего-то (центров) в качестве своей принадлежности.


Кстати, а где Успенский писал, что у каждого центра есть сознание?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1698 : 01 ШоЭп 2016, 20:39:58 »

Цитировать
Слушай, я не слишком занудствую? Мне как раз твое определение сознания очень нравится, поэтому и достаю тебя, что бы ты его довел до ума.
Даже и не знаю...
А в чем нужно довести его до ума? Конкретней... :)
Каким критериям оно должно начать соответствовать?



А вот каким критериям. Сказавший "а" должен сказать и какое-нибудь "б". Из того, что сознание есть среда... следует хоть какой-нибудь вывод, хучь теоретический, хучь практический?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1697 : 01 ШоЭп 2016, 20:21:37 »
Но вы все же помогли бы Евгению с "психикой"
Помогать так обоим :)
Вот мой совет: увлекшись полемикой, не..ээ)))) позволяйте психике выйти из равновесия.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1696 : 01 ШоЭп 2016, 20:02:39 »
Фи(( последнее время вы существенного ничего здесь не сказали, лишь только за слова цепляетесь..

Скорее за слова цепляетесь вы и некоторые еще. :)
Я лишь "крючки" скидываю...


Чтобы писать "существенное" - нужно иметь существенную проблематику. А тут все какие-то мелкие буквалистские наскоки в основном.
Вот Евгений может быть критерии предложит, по которым можно определение оценить...

Цитировать
P.S. Что там со слоями в продолжении? Центры решили не включать?
Хотя бы под замком.. :D
Да со слоями-то я вроде бы закончил...
А с центрами да, обещал продолжение.


Но вы все же помогли бы Евгению с "психикой"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1695 : 01 ШоЭп 2016, 18:51:02 »
Цитировать
Знаете поговорку: одна голова хорошо, а две лучше ;)

У моих знакомых, которые жили в районе ядерного полигона, я слышал другую поговорку:
"Одна голова хорошо, а две - уже некрасиво." :)


Я имел в виду, что нечто (сознание) не может возникать из взаимодействия чего-то (центров) и ОДНОВРЕМЕННО иметься у каждого из этих чего-то (центров) в качестве своей принадлежности.
При взаимодействии возникает повышенное состояние сознания, может, вы его называете Осознание?
Так, картина, по-моему вы заразились от Корнака дурной привычкой мешать термины из разных источников ;)
Разве Успенский писал что "при наблюдении центров возникает повышенное состояние сознания"... Он писал - "возникает сознание".
Фи(( последнее время вы существенного ничего здесь не сказали, лишь только за слова цепляетесь..
Может сами, с района, что-нибудь подцепили? ;)


P.S. Что там со слоями в продолжении? Центры решили не включать?
Хотя бы под замком.. :D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1694 : 01 ШоЭп 2016, 11:44:31 »

Тут "психика" определяется через "душевное"?
А что такое "душевное"?


Понятия не имею. Психическое, наверное. Я же взял первое определение психики, которое мне попалось в википедии. А что, надо было у Немова брать? Вот тебе по Немову, пока Андрей не пришел и нас не заругал:


ПСИХИКА — общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии.

Просто пойми, зачем я с тебя определения требую.
По законам логики, все эти псевдо-определения: "психика - совокупность психического" и "психическое - принадлежащее психике" заведому должны  идти в топку :)
Хоть они Немовские, хоть какие...




Цитировать
Ну что, легче стало? Все равно "совокупность".

Совокупность не пойми чего - не становится чем-то понятным, если это - совокупнось.


Цитировать
И ваще. Вопрос про психику был не ко мне, а к тебе. Может, и нет никакой "психики", и не надо тогда определения, как ты  думаешь?
"Психику" придумали, когда стало не модно упоминать Душу. Естественно, все, что раньше приписывали Душе - не глядя переписали на счет "психики"...
Серьезного обоснования существования "психики" вероятно не существует.  :)



Цитировать
Евгений, ты не знаешь, что такое образ?
Представь себе... что-нибудь. Представил? Это образ.
Теперь посмотри на что-нибудь... Посмотрел? То, что ты увидел - тоже образ. 

А к чему это? То, что сформировалось в бессознательном - тоже образ.
Что мы могли бы сказать о "формировании образов в бессознательном", если бы не имели дела с "образами в сознательном"?
Ссылка на "бессознательное" - такая же, как и ссылка на "психику"... :)


Цитировать
По Успенскому нет никакого "бессознательного".


Так ведь по Успенскому твоего определения сознания как среды тоже нету.
А это при чем? Как одно с другим связано?

Цитировать
Ну так другая комната, в которую надо лезть через форточку, и есть бессознательное, а вместе психика.
Ну да, а если останешься жить в этой  комнате, то первая станет для тебя - "бессознательным"? :D


Цитировать
Слушай, я не слишком занудствую? Мне как раз твое определение сознания очень нравится, поэтому и достаю тебя, что бы ты его довел до ума.
Даже и не знаю...
А в чем нужно довести его до ума? Конкретней... :)
Каким критериям оно должно начать соответствовать?
Чтобы не было занудства - нужно действовать строго методологически.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1693 : 01 ШоЭп 2016, 11:00:27 »

Тут "психика" определяется через "душевное"?
А что такое "душевное"?


Понятия не имею. Психическое, наверное. Я же взял первое определение психики, которое мне попалось в википедии. А что, надо было у Немова брать? Вот тебе по Немову, пока Андрей не пришел и нас не заругал:


ПСИХИКА — общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии.




Ну что, легче стало? Все равно "совокупность". И ваще. Вопрос про психику был не ко мне, а к тебе. Может, и нет никакой "психики", и не надо тогда определения, как ты  думаешь?




Евгений, ты не знаешь, что такое образ?
Представь себе... что-нибудь. Представил? Это образ.
Теперь посмотри на что-нибудь... Посмотрел? То, что ты увидел - тоже образ. 

А к чему это? То, что сформировалось в бессознательном - тоже образ.


Цитировать
До сих пор я думал, что психика  включает сознание и бессознательное.

По Успенскому нет никакого "бессознательного".


Так ведь по Успенскому твоего определения сознания как среды тоже нету.


Цитировать
Поэтому мы и сталкиваемся с сознанием напрямую, а (остальную) психику надо извлекать разными непрямыми методами.
Конечно, привычка жить в одной комнате - это так просто не преодолеть...
В другую комнату нельзя пройти по коридору, нужно обязательно лезть через окно или по вентиляционной шахте


Ну так другая комната, в которую надо лезть через форточку, и есть бессознательное, а вместе психика.


Слушай, я не слишком занудствую? Мне как раз твое определение сознания очень нравится, поэтому и достаю тебя, что бы ты его довел до ума.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1692 : 01 ШоЭп 2016, 08:38:53 »
...А что такое "психика"?
С Сознанием мы сталкиваемся напрямую, а "психика" - это нечто отвлеченно-теоретическое.

На самом деле это был один вопрос. Первое из попавшихся мне определений психики "Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.)". 
Тут "психика" определяется через "душевное"?
А что такое "душевное"? ;)

Цитировать
Если "образы" - это и есть явления и процессы, то получается, что психика - это совокупность, а сознание - место для хранения этой совокупности, так что ли.
Евгений, ты не знаешь, что такое образ?
Представь себе... что-нибудь. Представил? Это образ.
Теперь посмотри на что-нибудь... Посмотрел? То, что ты увидел - тоже образ. 


Цитировать
До сих пор я думал, что психика  включает сознание и бессознательное.

По Успенскому нет никакого "бессознательного". То, что сейчас "бессознательное", завтра становится - "сознательным". Это как жить в доме из двух одинаковых комнат, и постоянно пользоваться только одной комнатой. Вторая комната тогда будет - таинственной, неведомой - "бессознательной" :)


Цитировать
Поэтому мы и сталкиваемся с сознанием напрямую, а (остальную) психику надо извлекать разными непрямыми методами.
Конечно, привычка жить в одной комнате - это так просто не преодолеть...
В другую комнату нельзя пройти по коридору, нужно обязательно лезть через окно или по вентиляционной шахте :D 
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1691 : 01 ШоЭп 2016, 08:25:14 »
Это у КК есть такой центр (второго Кольца) — Воля. Или ты у Успенского про него нашел что-нибудь? :)


Вообще-то я предложил к рассмотрению новый центр Воля в свете узнанного у Болдачева. Его концепция не подразумевает принадлежности воли сознанию. Поэтому я и предложил выход.
Какой еще выход...
Почему ты все время сам съезжаешь с темы, да еще и считаешь это "выходом"? ;)
Тема - сознание.


P.S. К тому же непонятно, откуда этот Болдачев "попер" свой "центр воли"...
Нет, он может быть и сам придумал, но ты же вечно подразумеваешь у всех плагиат. Вот и разберись там, проведи расследование, что ли :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1690 : 01 ШоЭп 2016, 08:19:11 »
Я имел в виду, что нечто (сознание) не может возникать из взаимодействия чего-то (центров) и ОДНОВРЕМЕННО иметься у каждого из этих чего-то (центров) в качестве своей принадлежности.
При взаимодействии возникает повышенное состояние сознания, может, вы его называете Осознание?

Так, картина, по-моему вы заразились от Корнака дурной привычкой мешать термины из разных источников ;)
Разве Успенский писал что "при наблюдении центров возникает повышенное состояние сознания"... Он писал - "возникает сознание".
Цитировать
Знаете поговорку: одна голова хорошо, а две лучше ;)

У моих знакомых, которые жили в районе ядерного полигона, я слышал другую поговорку:
"Одна голова хорошо, а две - уже некрасиво." :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1689 : 01 ШоЭп 2016, 03:14:45 »
Вообще-то я предложил к рассмотрению новый центр Воля в свете узнанного у Болдачева. Его концепция не подразумевает принадлежности воли сознанию. Поэтому я и предложил выход.


ИМХО, либо воли нет вообще (это иллюзия, вызванная нашим непониманием функционирования машины), либо это отдельный феномен, машине - а значит и центрам - не принадлежащий. Правда, "центры" ГИГ использовал в разных смыслах - магнетический центр, центр тяжести (для человека №1 в ИЦ, №2 в ЭЦ и т.д.). В таком смысле можно говорить и о некоем "центре воли", но не в ряду ДЦ, ЭЦ, ИЦ.  "Центром воли" может быть и сущность, и магнетический центр...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1688 : 01 ШоЭп 2016, 03:03:45 »

Тогда вернемся к твоему афоризму.

сознание и есть среда, в которой хранятся схемы - образы тел, образы миров, образы распознавания и образы действий.



1. Почему не сундук?
Сундук с образами? :)
Это был бы замечательный волшебный сундук...


Но вообще, если ты хотел пошутить таким способом, то мог бы придумать что-то поинтереснее, например спросить - "Почему не пятница?" :D
Цитировать
2. Чем отличается сознание от психики?
Хороший вопрос.
А что такое "психика"?
С Сознанием мы сталкиваемся напрямую, а "психика" - это нечто отвлеченно-теоретическое.





На самом деле это был один вопрос. Первое из попавшихся мне определений психики "Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.)". 


Если "образы" - это и есть явления и процессы, то получается, что психика - это совокупность, а сознание - место для хранения этой совокупности, так что ли.  До сих пор я думал, что психика  включает сознание и бессознательное. Поэтому мы и сталкиваемся с сознанием напрямую, а (остальную) психику надо извлекать разными непрямыми методами. Психика, в основном, машина, а сознание - не машина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1687 : 31 ЬРп 2016, 23:36:48 »
Опять же кольца какие-то. Они же не из Успенского? Не? Тогда зачем они в этой теме? :)
Мне показалось — это ты их сюда прикатил, нет разве...
Самоосознание тесно граничит с "ощущением" воли.
Что если самоознание причислить к проявлению специального центра? Центру Воли.
Это у КК есть такой центр (второго Кольца) — Воля. Или ты у Успенского про него нашел что-нибудь? :)


Вообще-то я предложил к рассмотрению новый центр Воля в свете узнанного у Болдачева. Его концепция не подразумевает принадлежности воли сознанию. Поэтому я и предложил выход.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100