Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зеркало: о сознании не в теории  (Прочитано 840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #7 : 22 бХЭвпСап 2014, 11:26:44 »
Первая воля, в обычном словесном употреблении - результат сложения всех желаний человека, если какое-то желание сильно доминирует говорят, что у человека сильная воля.. Вторая, Воля - как результат определенной интенсивной работы в чп-смысле, ее, как правило, нет.


Почему тогда вы (4П-чики) заинтересованы в получении воли №2? Только потому, что она есть результат работы? Работа ради работы? Или в этой воле №2 всё-таки есть нечто желанное, которое можно захотеть ещё ДО работы? ну чтоб было зачем работать.

Разве вы не чувствуете, что НЕЯСНО, что имеется в виду под волей №2?  (и почему она-таки называется тем же именем, что и воля №1)? А ещё так любите требовать точности понятий.


Цитировать
Я потом, в теме, уточнила, что корректнее говорить о сознании и воле, как о свойствах человека..

Ну и как же соотносятся сознание и воля? Просто рядом положены, внутри человека? Это раз.
Есть и два. Как справедливо говорит Виталий, можно "задаться вопросом, не является ли Творец Сознанием". К тому же можно вспомнить, что у Творца есть и Воля. Как они тут соотносятся, в Абсолюте? Тоже просто рядом положены?

Эти два подхода - от человека (снизу) и от Творца (сверху) - одинаково говорят о "воле" и "сознании". Мне представляется, что воля/сознание человека могут (и должны) стремиться к Воле/Сознанию Абсолюта, потому что Воля/Сознание есть сущность (и цель) воли/сознания. То есть - при размышлении о воле/сознании человека нужно иметь ориентиром абсолютные Волю/Сознание, ведь при размышлении мы как раз стремимся проникнуть в сущность предмета, о котором размышляем.
Я не слишком сложно выражаюсь?


картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #6 : 22 бХЭвпСап 2014, 10:48:49 »
1. Картина, раз вы освежились чтением матчасти, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о двух разных волях.
Первая воля, в обычном словесном употреблении - результат сложения всех желаний человека, если какое-то желание сильно доминирует говорят, что у человека сильная воля.. Вторая, Воля - как результат определенной интенсивной работы в чп-смысле, ее, как правило, нет.


Кстати, Картина, вы в своё время тоже согласились с утверждением Корнака:

3. Сознание не просто отражает. Оно в потенциале обладает Волей. Еще один термин, требующий подробного отдельного описания.
Да согласна, а третий пункт, вообще, очень интересен.., только уточню, в расширенном смысле: сознание человека в потенциале обладает Волей..
Я потом, в теме, уточнила, что корректнее говорить о сознании и воле, как о свойствах человека..



Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #5 : 22 бХЭвпСап 2014, 10:45:33 »
Вам, похоже, нравится это утверждение (про волю у сознания), то есть вы видите какую-то его правоту. Так рассказывайте.

Мне оно просто нравится.
Может, "откроются новые обстоятельства". Картина, например, напомнила об аллегории сознания и света... Можно задаться вопросом, не является ли Творец Сознанием. Можно вспомнить о слове, "которое было Богом", почитать Шри Ауробиндо, вспомнить о сиянии Дао и т.д. и т.п.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #4 : 22 бХЭвпСап 2014, 09:57:01 »
Можно, я воспользуюсь приведёнными описаниями переживаний?

1. Картина, раз вы освежились чтением матчасти, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о двух разных волях.

2. Виталий, вы меня удивляете, особенно этим:
* Хотя по большей части и согласен с точкой зрения Тихона, но для меня этот вопрос не закрыт, и, наверное, никогда не будет закрыт
Почему НО? О каком закрытии может идти речь? Я только разлакомился... И главное - моя точка зрения мне самому не слишком ясна. Вы понимаете, я уверен, что любое ж-ж-ж неспроста. Если начинаются всякие утверждения про "сознание в потенциале обладает волей", то что-то тут имеется в виду. Что-то такое ОТ РЕАЛЬНОСТИ (которую я вовсе не почитаю хаотичной и бессмысленной). Вам, похоже, нравится это утверждение (про волю у сознания), то есть вы видите какую-то его правоту. Так рассказывайте.

Кстати, Картина, вы в своё время тоже согласились с утверждением Корнака:

3. Сознание не просто отражает. Оно в потенциале обладает Волей. Еще один термин, требующий подробного отдельного описания.
Да согласна, а третий пункт, вообще, очень интересен.., только уточню, в расширенном смысле: сознание человека в потенциале обладает Волей..

Если термин ВОЛЯ требует подробного отдельного описания, то где же вы?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #3 : 22 бХЭвпСап 2014, 08:32:31 »
* На рассуждения на тему о том, что такое сознание, и на "теории всего" у меня аллергия, поэтому и к первоначальной теме было соответствующее отношение
* Раздражала дискуссия при отсутствии определений терминов
* Надеялся что Корнак выдаст что-нибудь интересное в защиту своего утверждения
* Разочаровался тем, что Корнак не нашел убедительных доказательств
* Понравилась аргументация Тихона и некоторые его высказывания
* Хотя по большей части и согласен с точкой зрения Тихона, но для меня этот вопрос не закрыт, и, наверное, никогда не будет закрыт
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #2 : 22 бХЭвпСап 2014, 04:47:38 »
Хочу предложить собравшимся сформулировать свои переживания, полученные при чтении темы "О сознании не в теории".
У меня сложилось впечатление о себе, что после чтения темы, очень легко-освежающе читаются источники-матчасть.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #1 : 21 бХЭвпСап 2014, 20:42:23 »
Хочу предложить собравшимся сформулировать свои переживания, полученные при чтении темы "О сознании не в теории".
Многие признают, что переживания - значительная часть сознания. Если их сформулировать (отразить), то сознание только выиграет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100