Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Базар - форум AVG

разбираемся с ликбезом по РЭ

(1/7) > >>

AVG:

--- Цитата: AVG от 14 дХТаРЫп 2015, 12:30:30 ---И это все нужно ПОНИМАТЬ КАК ЦЕЛОЕ, в виде единой концепции. Пока ты, ИДИОТ, будет отстаивать свои ИДИОТСКИЕ ЗНАНИЯ, тебе вообще не светит понять то, о чем я говорю.
<...>
меня совершенно не прикалывает перепираться с ребеночком в слюнявчике, важно надувающим щеки, лепечущим какие-то свои детские важности и обижающегося по любому поводу =)   
--- Конец цитаты ---

Какое слово тебе, Тихон, не понятно в этом цитировании? Иди и надувай свои щеки В ДРУГОМ МЕСТЕ. Форум большой, не мешай ЗДЕСЬ своей ТУПОСТЬЮ тем, кто хочет понять что-то реально новое.

Алтон тоже не со всем согласен, но он задает вопросы и пытается разобраться...  ну... на сколько это ему по силам =)))   И я ему подробно отвечаю.

AVG:
Кстати, для тупарей, поясняю что ТОТАЛЬНОСТЬ идиотизма заключается не совсем в том, что у нас есть только идиотизм и ничего больше. Существуют вещи которых-НЕТ, и которые проявляются в человеке, но тотальность идиотизма состоит в том, что все эти вещи СВОДЯТСЯ к вещам, которые-ЕСТЬ, то есть к идиотизму! 

Другими словами для идиота является идиотизмом даже то, что изначально им НЕ являлось.

AVG:

--- Цитата: Тихон от 14 дХТаРЫп 2015, 08:19:51 ---Один мудрец древности обошёлся с этим вопросом очень красиво, нмв. Он разделил действия на НЕсовершенные и совершенные. Первые (НЕсовершенные) имеют свой результат только после всего процесса действия. И достигают этого результата в момент своей смерти: выкопал тогда, когда копание кончилось. Вторые - то есть совершенные - имеют свой результат в себе самом, если действуют, то уже и результат сразу есть. Прекратили действовать - и результата тоже нет (разве что нечто "накопилось", но это накопление идёт уже от несовершенного "копания", которое всегда сопутствует). Если вижу (не смотрю, а вижу), то уже сразу и имею результат этого видения. Аналогично - если понимаю, то сразу имею и результат этого понимания.

Человеку (человеку как таковому) доступны и совершенные, и несовершенные действия. Вся проблема в том, что нынче (на "базаре") активно культивируется "работа на результат", поэтому совершенные действия практически выпали из внимания. Да и то сказать, чтобы увидеть различие между совершенными и несовершенными действиями, нужно обладать особо развитым вниманием.

--- Конец цитаты ---

Все эти хитрости для ТУПАРЕЙ, они способны обмануть только самого себя, поставив одну ФОРМУ ВООБРАЖЕНИЯ вместо другой.

Фраза "человек ничего не может делать" означает что в эзотерике ничего не может быть получено КАК РЕЗУЛЬТАТ. То есть нельзя ничего сделать для результата. При этом по твоей ИДИОТСКОЙ мудрецовской терминологии (какой-то ИДИОТ писал, а НЕ мудрец) НЕсовершенные действия сразу направлены на результат. При этом я вообще не понимаю почему они НЕсовершенные ? Может наоборот - ты там при тупом пересказе чужих мыслей без понимания нечего не напутал? =)))))))))  В принципе МНЕ то пофиг, просто глупо звучит.

Так вот твои НЕсовершенные действия сразу в помойку. А совершенные действия направлены на результат завуалированно. Косвенно. Чтобы обмануть самого себя и гордо что-то делать, красуясь перед собой и окружающими =))))))  Результат совершенных действий в самих этих действиях. И это именно РЕЗУЛЬТАТ именно ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ, а значит тоже в помойку.

10 лет назад в ликбезе я описал ещё и "бесцелевые практики". То есть цели нет, делаем что-то и смотрим что выйдет. И все равно это НЕ ТО, хотя намного ближе к тому, о чем я говорю, чем твой идиот-мудрец. Даже при такой практике есть нацеленность на результат, просто не на конкретный по форме, а значит в помойку...

Кастаньеда писал про кубический миллиметр шанса - вот это уже очень близко к тому, что я говорю. Но идиоты умудряются рассматривать ШАНС как РЕЗУЛЬТАТ =)))   И это сразу все убивает, сводя к деланиям по увеличению шанса, увеличению эффективности срабатывания шанса и прочая ЧУШЬ по ожиданию результата от шанса =))

Кастаньедовское неделание оторвано от реальности. Оно вроде бы правильное, но все попытки этим заниматься сводятся к ДЕЛАНИЮ в разных формах. Собственно КК и не заморачивался на этот счет, так как в процессе обучения у Учителя выйти на неделание очень легко, так как его УЧИТЕЛЬ определяет, а не наш ИДИОТИЗМ, с помощью которого как ни крути, все-равно что-то ДЕЛАЕШЬ =)

И это все нужно ПОНИМАТЬ КАК ЦЕЛОЕ, в виде единой концепции. Пока ты, ИДИОТ, будет отстаивать свои ИДИОТСКИЕ ЗНАНИЯ, тебе вообще не светит понять то, о чем я говорю.

Этот раздел называется "разбираемся с ликбезом по РЭ", что предполагает его ЧТЕНИЕ и РАБОТУ с ним, то есть попытки разобраться с позиций признания ТОТАЛЬНОСТИ СОБСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА. Я не собираюсь пересказывать ликбез ни тебе, ни другим идиотам, у которых мозгов не хватает асилить 50 страниц текста =))))

Если ты с чем-то не согласен, то пытайся РАЗОБРАТЬСЯ (см. тему ветки), а не выставлять тут с апломбом свой ИДИОТСКИЕ мысли.

Я не собираюсь с тобой дискутировать или что-то доказывать. Если будешь нормально спрашивать с целью разобраться в собственной ТУПИЗНЕ, не дающей тебе понять что написано, то я могу пояснить и привести аргументы для проявления понимания. А отстаивание собственной ТУПОСТИ производи в других местах - мне это НЕ интересно.

Все разговоры в этом разделе - это ДЕТСКИЙ САД, азбука, элементарщина. Я сейчас занимаюсь вещами даже не в 10 и не в 100, а в миллион раз сложнее, и меня совершенно не прикалывает перепираться с ребеночком в слюнявчике, важно надувающим щеки, лепечущим какие-то свои детские важности и обижающегося по любому поводу =)   Работай в первую очередь С САМИМ СОБОЙ, используй возможности для отлавливания СОБСТВЕННОЙ тупости, а не тыкания пальцем в чужую, тем более что в 99% случаев это лишь проекция твой собственной тупости на других.

Дошло? Если нет и будешь продолжать тупить, то буду посылать в сад или ещё куда подальше =)))

Тихон:
Придётся и тут прямым текстом написать, что с тем, что человек суть ТОЛЬКО идиот (и ничего другого у него нет), я никогда не соглашался и не соглашусь. Этот момент - про моё несогласие с твоим главным тезисом - тебе почему-то всё время хочется переврать.


--- Цитата: AVG от 13 дХТаРЫп 2015, 10:25:42 ---Работа ведется исключительно в пределах базара, так как нельзя ДЕЛАТЬ тем, чего НЕТ. Мы можем лишь создавать условия для проявления того-чего-НЕТ, любое делание сразу же приводит к ВООБРАЖЕНИЮ как результатов, так и теорий. Соответственно "иное качество" нельзя познать или практиковать, его можно только постигнуть и создавать условия для проявления. Всегда приходится вариться исключительно в собственном идиотизме - если это не понимать, то никакой эзотерики не видать как своих ушей =)  Даже проявления того-чего-НЕТ имеют идиотические формы и на них нельзя опираться.


--- Конец цитаты ---

Вообще-то это очень верные слова. То есть в этих словах МОЖНО ПРОЧИТАТЬ то, что надо. Одновременно в них МОЖНО ПРОЧИТАТЬ и то, что вредно. Спрашивается, как ты-то их произносишь?

По-нормальному-то, следовало бы получше вдуматься в значения слов (всего-то). Ты пишешь, что делать ничего нельзя, а можно лишь создавать условия. А создавать - это не делать, что ли?
Если ты настойчиво хочешь зарезервировать за "делать" только узкое значение (в смысле копать с целью выкопать), то это следует проговаривать явно. И объяснять, в чём отличие (существенное отличие, качественное!) делать-копать от делать-создавать-условия. Потому что "создавать" - это, вообще-то глагол, который ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО означает действие. И это не просто там типа исторически и лингвистически, а так и должно быть. Потому что "понимать", а также "думать", а также "создавать условия",  а также "менять отношение" - это как раз и есть ДЕЙСТВИЕ по-настоящему. Копать же - это действие как бы по видимости, хорошо заметное оттого, что копание производится усилием мускулов (и сопровождается удовлетворённостью от этого усилия).

Один мудрец древности обошёлся с этим вопросом очень красиво, нмв. Он разделил действия на НЕсовершенные и совершенные. Первые (НЕсовершенные) имеют свой результат только после всего процесса действия. И достигают этого результата в момент своей смерти: выкопал тогда, когда копание кончилось. Вторые - то есть совершенные - имеют свой результат в себе самом, если действуют, то уже и результат сразу есть. Прекратили действовать - и результата тоже нет (разве что нечто "накопилось", но это накопление идёт уже от несовершенного "копания", которое всегда сопутствует). Если вижу (не смотрю, а вижу), то уже сразу и имею результат этого видения. Аналогично - если понимаю, то сразу имею и результат этого понимания.

Человеку (человеку как таковому) доступны и совершенные, и несовершенные действия. Вся проблема в том, что нынче (на "базаре") активно культивируется "работа на результат", поэтому совершенные действия практически выпали из внимания. Да и то сказать, чтобы увидеть различие между совершенными и несовершенными действиями, нужно обладать особо развитым вниманием.

AVG:

--- Цитата: Тихон от 11 дХТаРЫп 2015, 09:53:59 ---1) АВГовская позиция начинается с того, что он ярко и сильно не желает иметь ничего общего с "мнением обычного человека". Мне кажется, что именно это противопоставление себя "обычному мнению" и есть существенный притягательный (к АВГу) момент, - ну невозможно нынче не ощущать, что "обычное мнение" невыносимо.

2) Следующий шаг - уверенность АВГа в том, что это "обычное мнение" абсолютно тотально и захватывает в том числе даже и попытки "работать над собой", "понимать реальность" итд. То есть признание очевидности того, что желание перестать быть "обычным человеком" попадает всё в те же сети "обычного мнения", в результате чего занятия "эзотерикой" выполняются всё теми же методами "обычного подхода". (я специально не употребляю слово "идиот") Эту уверенность в тотальности "обычного мнения" тоже никак не оспоришь, и это есть второй притягательный момент.

Но вот дальше, то есть когда нужно уже как-то выходить из этой тотальности, - тут АВГа сносит со всех колёс (вероятно, от силы гнева).
--- Конец цитаты ---

Я же тебе сразу сказал, что проблема В ТЕБЕ. Первые 2 пункта ты увидел, а дальше ТЫ не можешь. ТЫ САМ. А поэтому опять начинаешь с праведным негодованием тыкать пальчиком в авг ВМЕСТО того, чтобы САМОМУ сделать следующий шаг. И я даже сказал какой для алтона, но ты не понял, так как у тебя ФОРМА другая (а СУТЬ такая же).

Могу повторить свои слова. Проблема в том, что нужно искренне ПОНЯТЬ исходную позицию. Твои слова "нужно уже как-то выходить из этой тотальности" показывают что ты НЕ ПОНЯЛ то, что я говорил про тотальность. Выходить - это "делание по изменению", то есть фактически ты (точнее не ты, а что-то в тебе, РАБОМ чего ты являешься) НЕ СОГЛАСИЛСЯ что твой идиотизм тотальный. Ты СДЕЛАЛ ВИД что согласился, и теперь подпрыгиваешь от нетерпения все это исправить, выйти, победить, бороться, стать круче и прочая чушь.

Вот подробно:

--- Цитата: AVG от 05 дХТаРЫп 2015, 16:51:45 ---
--- Цитата: alton от 05 дХТаРЫп 2015, 15:19:39 ---Равно как я не могу доказать, что я не идиот.
--- Конец цитаты ---

Вот и первый важный момент. Ты можешь сколько угодно говорить допустим, предположим, согласимся и прочее, но тебе НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ если ты не увидишь свой идиотизм ИСКРЕННЕ. Что все что ты делаешь - это всего лишь ОТМАЗКИ твоего ЧСВ для создания у тебя ИЛЛЮЗИИ настоящего Движения, тогда как на самом деле идет его подмена базарной беготней.


Для того, чтобы смотреть на себя нужны инструменты. Все, чем ты занимался до этого, это ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты смотришь на себя. Ты крутишь-вертишь своим механическим умом, но на самом деле в глубине души ты уверен что уж ты-то точно не идиот, просто "не можешь доказать" =)))  Это тупиковая идиотская позиция, не осознав которую дальше сдвинуться не получится вообще.
<...>
Я не призываю ни чему верить, я призываю посмотреть на СЕБЯ, предварительно поняв хотя бы исходные данные - что это НЕВОЗМОЖНО. Что сложность задачи на уровне задачи вытащить себя за волосы из болота, из болота собственного идиотизма, когда ухватиться не за что - все "правильности" идиотские, развивающие только ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕ.


Вот в таких условиях и нужно начинать работать. Если же ты просто "не можешь доказать что ты не идиот", то с таких позиций ты не сдвинешься ни на миллиметр
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии