Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Склонность к абсурду  (Прочитано 2193 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #18 : 18 дХТаРЫп 2015, 13:02:40 »
Он - тебе не чета, ошибку признать способен.

Дурачок, это ж ирония была, про "спецов по экзистенциализму". Мог бы и догадаться, если бы был по-умнее. ;)

Ты крутишься точно так же как и Тихон =)))))))))))

Ессесно, что ирония была про "спецов по экзистенциализму", а про Тихона ты на полном серьезе говорил.

Потому что ты сам точно такой же ИДИОТ как он, изворачивающийся как уж на сковородке когда тебя прижмут. И не способный признавать своих ошибок. Для тебя имидж важнее всего, так что тебе ничего НЕ светит, ИДИОТ =)


Да, Тихон оказался не на высоте...
Но ты ведь и сам не сильно далеко ушел от него, тупица :)

А ты? =)))))  Не ты ли тут же начал выкручиваться с ирониями?

Вы - два сапога пара.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #17 : 18 дХТаРЫп 2015, 12:36:59 »
Дурачок, это ж ирония была, про "спецов по экзистенциализму". Мог бы и догадаться, если бы был по-умнее. ;)


Да, Тихон оказался не на высоте...
Но ты ведь и сам не сильно далеко ушел от него, тупица :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #16 : 18 дХТаРЫп 2015, 09:30:46 »

Щас выкручиваться будет =))))))))))))))


Он - тебе не чета, ошибку признать способен. Он Камю читал и прочих спецов экзистенциализма... Так что без тебя разберется наш отец Тихон.

мичтай =)))

Ну как, ВадеГ, помИчтал вдоволь?  =))))))))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #15 : 18 дХТаРЫп 2015, 09:17:24 »
Ух ты, какая лужа! Не зря всё-таки я эти темы открываю, - вот в этой конкретно сам момент образования лужи настолько явно обнаруживает ИСТОЧНИК лужи (ну и состав её жидкости, естессно), что я просто в восторге.

(если кому захочется вдруг испытать подобный восторг, ему придётся читать всю тему с начала, целиком. Таким чтением, по-моему, никто никогда не занимается, - ну из тех, кто уже в разговор вовлечён)

Всяких таких "луж" я уже давно не боюсь, так что немного поразгребаем эту "жидкость".

Этап первый. Элементарное передёргивание.

Меня охватывает? ? ? я в недоумении

Я тоже давно и сильно испытываю чувство абсурда.

Мой начальный пост следовало бы процитировать чуть дальше:

Я тоже давно и сильно испытываю чувство абсурда. Только у меня оно возникает не при контакте с миром, а при контакте с одной его частью ...

То есть. В теме - сразу и заранее - появляется ДВА чувства абсурда. Первое - от Камю, второе - от Тихона. Эти чувства очень разные (и по качеству чувствования, и по предмету чувства) - то есть они вовсе не одно и то же, - но тем не менее они оба друг с другом очень связаны.

О котором из этих ДВУХ чувств рассуждает Вадим? И главное - ЗАЧЕМ он об этом рассуждает? Чего хочет-то?

Этап второй. Офигительная неряшливость мысли.


Ты приписываешь разуму "объяснительную способность", поэтому тебя и охватывает чувство абсурда.

Вот сама эта фраза - она, собственно, чего такое делает? Объясняет, однако, чего ж тут ещё. Коли объясняет, то видать, уж себе-то самой она точно "приписывает объяснятельную способность". Как же тогда быть с её содержанием?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #14 : 17 дХТаРЫп 2015, 12:56:23 »
мичтай =)))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #13 : 17 дХТаРЫп 2015, 12:18:43 »
А ты давай не злорадствуй... Ишь, умник тоже выискался :)


Он - тебе не чета, ошибку признать способен. Он Камю читал и прочих спецов экзистенциализма... Так что без тебя разберется наш отец Тихон.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #12 : 17 дХТаРЫп 2015, 05:38:20 »
Тихон опять сел в лужу =))))))
Щас выкручиваться будет =))))))))))))))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #11 : 16 дХТаРЫп 2015, 23:07:34 »


Ты приписываешь разуму "объяснительную способность", поэтому тебя и охватывает чувство абсурда.

Меня охватывает? ? ? я в недоумении

Я тоже давно и сильно испытываю чувство абсурда.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #10 : 16 дХТаРЫп 2015, 21:30:36 »

Ты приписываешь разуму "объяснительную способность", поэтому тебя и охватывает чувство абсурда.

Меня охватывает? ? ? я в недоумении

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #9 : 16 дХТаРЫп 2015, 18:41:04 »
...Детерминизм и всеобъясняющие категории берутся никак не из устройства мира, а из учебников. Или в более широком смысле - из чьих-то там трудов и рассуждений. Детерминизм - это предложенный кем-то (и кем-то авторитетным, что важно) ИНСТРУМЕНТ, предназначенный для толкования мира.

Разум - это инструмент решения жизненных задач. А детерминизм - это не инструмент. Это просто принцип причинности. Средство, с помощью которого разум структурирует описание задач и ресурсов. Солнышко взошло - стало светло и тепло. Чем выше солнце ходит - тем теплей. Значит ближе лето и можно не покупать новую шубу. Прежде чем принцип причинности был сформулирован и попал в учебники - разум уже вовсю пользовался им. То же самое насчет объясняющих категорий. Если речь идет о пространстве, времени, качестве и количестве - то к ним в полной мере приложимо сказанное относительно принципа причинности.

Толкования, полученные разумом, хороши пока используются для решения задач выживания. Если же пытаться использовать их для "придания жизни смысла" - тогда и получается абсурд. Только изнутри можно придать смысл жизненным целям, а разум уже будет решать вытекающие из этих целей задачи.

Перечитай еще раз мои слова:
...Забывая об источнике Видения внутри себя - человек ищет "опоры" в устройстве мира, на которое опирается разум. Чувство указывает на нелепость такого положения. Но опоры оно дать также не может. Теряя связь с Видением, чувство "скатывается" до ненависти, пытаясь опереться на чужое "неправильное видение".
...

Цитировать
Ты понял, с чем я тут не согласен?
Если честно, то не очень. ;)
Попробуй еще раз.


Ты приписываешь разуму "объяснительную способность", поэтому тебя и охватывает чувство абсурда.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #8 : 16 дХТаРЫп 2015, 14:40:37 »
Я очень способен обдумывать слова собеседника (а не только Камю). Но только собеседник - коли он хочет, чтоб его слова подвергались обдумыванию, ОБЯЗАН допускать возможность того, что обдумывание - ну вдруг так случится! - поставит его слова под сомнение (а сомнение бывает в РАЗНЫХ аспектах, что тоже полезно помнить).

Если такого допущения - про поставить под сомнение - нетути, то извините, получается не что иное как синдром АВГ.

Моё сомнение (это когда я "заверещал про нелепость") относилось к твоей фразе " человек ищет "опоры" в устройстве мира, на которое опирается разум". В этой фразе - ну хотя бы просто грамматически - сидит утверждение "разум опирается на устройство мира". По-моему, это нелепость, и дикая. Но ты АБСОЛЮТНО свободен опровергнуть это моё мнение, то есть показать, что подобное выражение НЕ нелепо. Что в нём есть какое-то разумное содержание. (оно вполне может быть, что слишком краткое высказывание скрывает в себе какие-то твои ассоциации, которые мне ну совсем неизвестны, - вот эти очевидные нюансы разве надо так долго и нудно объяснять?)

Если ты этим займёшься, то результатом станет очень простая вещь - а именно, что я тебя понял НЕправильно. Здесь нет повода для скандалов (ни с твоей, ни с моей стороны): ты высказался, я тебя понял неправильно, артикулировал своё понимание, - и как раз в первую очередь для проверки (ибо я нахожусь в расположении, что человек НЕ МОЖЕТ думать откровенные нелепости) - и ты поправил. В чём бы проблема?

Теперь применим мою теорию "понял неправильно, так поправь", - ну то есть на практике.
Подхватываю твой намёк:

Цитировать
[size=0px]Этот универсальный разум, практический или моральный, этот детерминизм, эти всеобъясняющие категории - тут есть над чем посмеяться честному человеку.[/size][/color].
Детерминизм и всеобъясняющие категории... откуда еще брать их "слепому разуму", как не из устройства мира, каким это устройство представляется слепому разуму?


Детерминизм и всеобъясняющие категории берутся никак не из устройства мира, а из учебников. Или в более широком смысле - из чьих-то там трудов и рассуждений. Детерминизм - это предложенный кем-то (и кем-то авторитетным, что важно) ИНСТРУМЕНТ, предназначенный для толкования мира.

Перечисляя "детерминизм", "категории", "универсальный разум" и прочее (список специально оставляется открытым), Камю как раз осмеивает ВСЕ ему известные инструменты для формирования представлений (очень чётко осознавая, что это именно способы-средства толкования-понимания). Он не только не удовлетворён полученными представлениями, он теперь отбрасывает и инструменты, как негодные. Откуда и возникает убеждение в иррациональности мира - то есть в том, что НИКАК НЕВОЗМОЖНО сформировать удовлетворительные представления.

Ты понял, с чем я тут не согласен?
(пс. Если не понял, то говори. Не скандаль! просто говори)


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #7 : 16 дХТаРЫп 2015, 13:19:14 »
Угу. Мы снова имеем то же, что и всегда. Переспрос "а что такое ты имел в виду?" ЗАПРЕЩЁН. Этот запрет я, конечно, уже давно запомнил, но постоянно актуализирую его снова. Зачем? ...
Фантастическая непрошибаемость :D
Я всего лишь перелицевал мысль Камю другими словами.
Цитировать
[size=0px]Этот универсальный разум, практический или моральный, этот детерминизм, эти всеобъясняющие категории - тут есть над чем посмеяться честному человеку.[/size][/color].
Детерминизм и всеобъясняющие категории... откуда еще брать их "слепому разуму", как не из устройства мира, каким это устройство представляется слепому разуму?


С чем ты вообще не согласен? Я всего лишь привел слова Камю в диалектическую форму. Ты не увидел знакомых словосочетаний и сразу заверещал про нелепость ;)


Причем ссылаясь именно на чувство как источник суждения. Ты способен обдумывать слова собеседника? Или ты предпочитаешь медитировать только на мертвые цитаты умерших авторов...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #6 : 16 дХТаРЫп 2015, 09:53:43 »
Угу. Мы снова имеем то же, что и всегда. Переспрос "а что такое ты имел в виду?" ЗАПРЕЩЁН. Этот запрет я, конечно, уже давно запомнил, но постоянно актуализирую его снова. Зачем? А с простой целью - чтобы сделать его ЯВНЫМ и для того, кто выдаёт этот запрет как само собой разумеющийся. Если б этот запрет стал явным, то явной бы стала и очевидность его (запрета то есть) абсурдности.
(нельзя не признать, конечно, что цели этой мне достичь не удаётся, что само по себе опять же любопытно...)

Но вернёмся к теме.
Камю - он, конечно, мой. По той причине, что его-то текст вовсе не абсурден, и это первое его достоинство. Второе - этот текст ярок-силён и, что важнее, честен (что неоднократно подчёркивает и сам Камю).

Получается загадка. Неабсурдный текст честно приводит к признанию абсурда.
[в скобках снова процитируем Камю: 1. "Абсурд - это противоречие в самом себе" и 2.(что сразу следует из 1.) "Абсурд имеет смысл, когда с ним не соглашаются"]

Поскольку моё мышление к абсурду склонности никакой не имеет, а наоборот, абсолютно его не приемлет (то бишь, по Камю, моё мышление как раз и сохраняет за абсурдом смысл, ибо с ним не соглашается), то мне НЕОБХОДИМО найти то место, где из честности вырастает абсурд.

И я это место нахожу.
Я говорил, что мир абсурден, но это сказано чересчур поспешно. Сам по себе мир просто неразумен, и это всё, что о нём можно сказать. Абсурдно столкновение между иррациональностью мира и исступлённым желанием ясности, зов которого отдаётся в самых глубинах человеческой души. Абсурд равно зависит и от человека, и от мира. Пока он - единственная связь между ними. Абсурд скрепляет их так прочно, как умеет приковывать одно живое существо у другому только ненависть.
Сначала - как обычно и бывает, то есть естественным образом, - абсурдность приписывается миру. Потом человек встряхивается - нет! абсурден не мир, а СТОЛКНОВЕНИЕ между миром и мной. Причём не просто мной, а тем, что идёт "из самых глубин души", - а это, как ни странно, есть познавательное желание, желание ясности. Повторим ещё раз: абсурд возникает ПРИ КОНТАКТЕ моего познавательного желания и мира. Самое главное, что этот факт осознаётся совершенно чётко.
А далее - несмотря на чёткое осознание факта - человек снова и опять пролетает (с разгона) туда же, откуда только что вылез, встряхнувшись. То есть абсурд снова приписывается миру (правда, теперь вроде бы как только половина абсурда, ибо вторая половина теперь осознаётся как моя).

Кабы разгон познавательного желания был не так велик, то человек сумел бы удержаться на краю и понять, что ему самому принадлежит не половина абсурда, а абсурд целиком. Это же очевидно: если абсурд возникает на СТЫКЕ между миром и моим познавательным желанием, то - коли ты сам абсурд-то не приемлешь! - козе понятно, что с моим познавательным желанием что-то не так. Причём именно "что-то", а не всё желание целиком, ведь я помню, что это желание идёт "из самых глубин души", то есть это желание и есть Я.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #5 : 16 дХТаРЫп 2015, 08:47:09 »
...Разум опирается на устройство мира? ? ? ?  Это ты сам такое придумал или прочитал где?
По крайней мере ВСЕ МОИ ЧУВСТВА всеми фибрами "указывают" на нелепость такого предположения. Взятого с потолка к тому же.
Ты сам хоть пробуешь читать то, что цитируешь?
Читай своего Камю и постарайся понять...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Склонность к абсурду
« Ответ #4 : 15 дХТаРЫп 2015, 22:43:39 »

Забывая об источнике Видения внутри себя - человек ищет "опоры" в устройстве мира, на которое опирается разум. Чувство указывает на нелепость такого положения. Но опоры оно дать также не может. Теряя связь с Видением, чувство "скатывается" до ненависти, пытаясь опереться на чужое "неправильное видение".


Разум опирается на устройство мира? ? ? ?  Это ты сам такое придумал или прочитал где?
По крайней мере ВСЕ МОИ ЧУВСТВА всеми фибрами "указывают" на нелепость такого предположения. Взятого с потолка к тому же.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100