Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Рассуждения, теория критика и т.п. около темы Теория и практика самонаблюдения.  (Прочитано 7474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Сознания - это психическая среда, в которой протекает в том числе и "процесс" осознания. .


А по корнаку все не так.
Психика - это интеллект и эмоции. А сознание может их освещать, а может спать, но не "протекать".

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
"Сознание - сознает"...

Вадим, это еще одни прикол? Сознавайся.

Скриншоты - это когда цитировать сложней, чем сфоткать.
Условия для общения ни к черту. Но меня это не остановит. Мы не будем искать легких путей. Странно, что ты мне предложил решить этот вопрос с админом. Кто тут ветеран на форуме?
Я как-то предложил заняться этим Гусеву. Он ведь рубит в компьютерной науке. Но АГВ слился.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
На Пеньке есть такой Виолет Драм. Он точно также разводит сознание и осознание. Мы с ним на этом уже который год воюем.
Да-а? Любопытно...
Скинь ссылку, почитаю.
Цитировать
Голова думает, рот ест, ноги ходят.
Голова - не думает, рот - не ест, и ноги отдельно от всего остального - не ходят.  :D
Это все действия, принадлежащие более высокому уровню человеческой организации. Читай ПДУ - про масштаб рассмотрения явлений, про то, что вещи должны быть взяты "не собственной шкале"...


Цитировать
Тут многие путают осознание и понимание Инт. центром. Например Виктор Че. А Вадим поддакивает. Если ты понял, что не туда едешь, то это не осознание, а вывод Инт. центра.
Да нет же, понимание-вывод ИЦ это одно, я лишь сказал, что подобное включение Инт.Ц на фоне работающего ДЦ вызовет повышение уровня осознанности...
Слушай, читай лучше любимого Успенского. ;)
Он много писал про то, что уровень осознанности в течение дня - есть величина НЕ постоянная.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Прикольно...

Корнак, я чего то не понял... Ты разучился делать текстовые цитаты?
Что это за новая мода - скриншоты постить... :)

Цитировать
Центры - функциональные органы сознания, а связи осознания  с ИнтЦ не просматривается.
Тогда  между сознанием и осознанием нет никакой связи?
Почему никакой?
Сознания - это психическая среда, в которой протекает в том числе и "процесс" осознания. Как рыба в воде ;)
Есть ли связь между водой и рыбой? Или насколько они взаимообусловлены - вода порождает рыб или наоборот? :D

Цитировать
...Сознание осознает и никак иначе. Ну а чем ему еще занимается, спрошу я вас, если не осознавать?
Ну, не знаю...
Может быть, для разнообразия сознание может заняться, к примеру... сознаванием.
Сознание - сознает.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Ты все же сделай милость - сформулируй конкретно, в чем именно ты со мной не согласен. А то единственный пункт преткновения, у меня складывается такое впечатление, состоит в том, что выдвигаю тезис о неточном использовании Успенским (которого ты сильно ценишь) некоторых терминов.

Да никаких особых несогласий с тобой у меня нет. Не больше, чем с самим собой.
Могу только пожелание высказать. Держаться ближе к практике. Вот про "условия" - это уже интересней, чем про самосознание. Последнее для меня - это представление своей личности. Самосознание - это представление о своей личности. Других вариантов придумать не могу.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Меня, в целом сейчас не столь сильно интересуют детали работы центров в связи с осознанием, сколько условия для стабилизации Само-осознания. Которое по определению возникает при условии задействования нескольких центров.


Всех интересуют...
А что значит это высказывание из твоих уст?
Тебе рассказать об этих условия? Так я представления не имею. У меня на этот вопрос прямо противоположные взгляды. То ли изолировать себя от озабоченностей, то ли наоборот поместить себя в экстремальную обстановку....


А может ты имел в виду, что тебе эти условия известны и ты готов ими поделиться?
Мы внимательно тебя выслушаем.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
На Пеньке есть такой Виолет Драм. Он точно также разводит сознание и осознание. Мы с ним на этом уже который год воюем.
Голова думает, рот ест, ноги ходят.
А по Вадиму/Барабану получается ноги - это одно, а ходьба нечто совсем другое, к ногам отношения не имеющее.
Сознание осознает и никто, кроме него этого делать не умеет.
Другое дело - ЧТО такое осознанавать?
Тут многие путают осознание и понимание Инт. центром. Например Виктор Че. А Вадим поддакивает. Если ты понял, что не туда едешь, то это не осознание, а вывод Инт. центра.


Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Прикольно...





Центры - функциональные органы сознания, а связи осознания  с ИнтЦ не просматривается.
Тогда  между сознанием и осознанием нет никакой связи?


Я не Виктора Че в данном случае защищаю, а свое понимание сознания/осознания. Одно без другого не бывает. Сознание осознает и никак иначе. Ну а чем ему еще занимается, спрошу я вас, если не осознавать?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вадим, распиши что есть самосознание и самоосознание и в чем отличие.

Это мне заново расписывать все, что я писал на форуме все эти года... ;)
Будь добр, насядь на админа, может восстановит поиск  :)
Самосознание - это личностная вещь, посмотри в словарях, там хорошо описывается.
Само-осознание - фундаментальное психическое явление, уходящее намного глубже личностных структур.

Цитировать
Беннетам я не особо  верю.
Беннет зафиксировал то, что ускользнуло от Успенского.


Цитировать
Такие основополагающие вещи должны быть отражены у Петра Демьяновича, а не в беседах за ланчем с Гурджиевым, строящим глазки чужим женам.
Успенский очень вольготно пользовался терминами сознание и осознание как синонимами  :)
Это не его вина, это беда всей психологической науки в русскоязычном варианте.
Успенский был слишком повернут на интеллектуализме, что делало его зависимым от современной ему терминологии.

Цитировать
Откуда я знаю, чего хотел добиться ГИГ, высказав эти слова? Может он вообще не о том думал?
ГИГ всегда подчеркивал, что сознание современного человека - ненастоящее. Вероятно, он не мог высказать этого на том уровне владения русским языком, который имел.


Ты все же сделай милость - сформулируй конкретно, в чем именно ты со мной не согласен. А то единственный пункт преткновения, у меня складывается такое впечатление, состоит в том, что выдвигаю тезис о неточном использовании Успенским (которого ты сильно ценишь) некоторых терминов.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Я приводил цитату, где он прямо разделяет "сознание" и "осознание".



Звучит как ответ на мое заявление о том, будто я не вижу различия между сознанием и осознанием.
Что значит "разделяет"? Как далеко он их разделяет?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Вадим, распиши что есть самосознание и самоосознание и в чем отличие.
Беннетам я не особо  верю. Такие основополагающие вещи должны быть отражены у Петра Демьяновича, а не в беседах за ланчем с Гурджиевым, строящим глазки чужим женам.

Откуда я знаю, чего хотел добиться ГИГ, высказав эти слова? Может он вообще не о том думал?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Из этих примеров следует, что осознание это возможно функция интеллектуального центра. Сравнение, анализ и вывод. Даже если это несознаётся и неосознаётся.
Нет. Неверная гипотеза.
Сознание и осознание связаны через внимание. ...
Осознание "становится" доступно при переключениях центров и частей, то есть оно "вне и над" машиной центров.

Как говорится "Какие ваши доказательства?".

Какие еще там доказательства... :)
Читайте Успенского. Много раз он и в лекциях, и ответах на вопросы раскладывает, что степени осознанности НЕ одно и то же с центрами и их делением на части.
Я даже за цитатами не полезу, уж не обессудьте.


Цитировать
Можно на примерах показать именно функционирование и хотя бы частичную независимость сознания и осознания от машины центров, т.е. где это "вне и над"?
Сознание в моем понимании как раз и связано напрямую с центрами. Так как центры - это функциональные органы сознания.
Осознание - нечто иное.

Цитировать
И непринадлежность осознания интеллектуальному центру, например доказательством от противного разобрать?
Связь осознания с Инт.Ц - это иллюзия, возникающая из-за того, что он самый медленный. Первое что человек может увидеть при самонаблюдении - это работа данного центра.


Меня, в целом сейчас не столь сильно интересуют детали работы центров в связи с осознанием, сколько условия для стабилизации Само-осознания. Которое по определению возникает при условии задействования нескольких центров.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
И непринадлежность осознания интеллектуальному центру, например доказательством от противного разобрать?
Осознание - понятие межцентровое, но доминирует интеллектуальный центр. Это сродни совести, при которой доминирует эмоциональный центр. Так мне запомнилось.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Из этих примеров следует, что осознание это возможно функция интеллектуального центра. Сравнение, анализ и вывод. Даже если это несознаётся и неосознаётся.
Нет. Неверная гипотеза.
Сознание и осознание связаны через внимание. Это всё явления, выходящий за "уровень" центров. Центры являются специфическими "фокусировщиками-ретрансляторами" способностей сознания, в них по-разному проявляется такое человеческое свойство, как внимание, в зависимости от частей центров.


Осознание "становится" доступно при переключениях центров и частей, то есть оно "вне и над" машиной центров.


Как говорится "Какие ваши доказательства?".


Можно на примерах показать именно функционирование и хотя бы частичную независимость сознания и осознания от машины центров, т.е. где это "вне и над"?


И непринадлежность осознания интеллектуальному центру, например доказательством от противного разобрать?




Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Я попробую  сформулировать на основе самонаблюдения своё понимание терминов сознания, осознания, самосознания и самоОсознания. А вы поправьте меня если увидите ошибку в рассуждениях.

В целом, мне нравится ход вашей мысли :)
Пройдусь по нюансам:

Цитировать
Сознание это когда сознаешь (воспринимаешь сознанием, с необязательной возможностью последующего воспроизведения в памяти), например [/size]сознаёшь то управляешь машиной и едешь - "Я еду, еду, еду, рулю вправо, притормаживаю.", в отличии от управления машиной несознавая этого процесса, сознание занято в это время телефонным разговором "Алло дорогая! Я скоро буду, грей борщ, еще хочу мягких французских булок, да выпить чаю!".

Сознание у человека присутствует всегда, пока он жив  :)
Осознание, пусть даже в минимальной степени (в виде "отблесков"), пусть даже с "перерывами" - тоже появляется у человека регулярно (с разной степенью интенсивности и частоты).
Чаще всего моменты осознания происходят при необходимости "переключения" между центрами и между частями центров. В основном такие переключения происходят между двигательно-автоматическими частями и эмоциональными.


Во время разговора в движущемся автомобиле осознание "вспышками" срабатывает во время переключения внимания от вождения (двиг. и эмоц. части ДЦ) к разговору (двиг. части ЭЦ и Инт.Ц)


Цитировать
Осознание это получение нового (при сравнении с имеющимся в данный момент в сознании) впечатления или знания. Осознаёшь что едешь не туда куда планировал, а по привычному маршруту - "О! (момент осознания) Ёптыть! Я ж не туда еду!"
Здесь довольно точно...
Двигательная часть Инт.Ц (как правило она  :) ) собрала слишком много непроизвольного внимания. При появлении данных об ошибке внимание перешло к эмоц. части ИЦ. Переход был подсвечен более продолжительной "вспышкой" осознания.


Цитировать
Самосознание соответственно появляется при направлении внимания на самого себя - "Сижу, спокойно печатаю". СамоОсознание - момент "О" - "О! Я отвлекся и печатаю глядя на клавиатуру".
Да, здесь тоже приемлемо.
Корнаку стоит обратить внимание на этот пример различия между "самосознанием" и "само-О-сознанием".

Цитировать
Из этих примеров следует, что осознание это возможно функция интеллектуального центра. Сравнение, анализ и вывод. Даже если это несознаётся и неосознаётся.
Нет. Неверная гипотеза.
Сознание и осознание связаны через внимание. Это всё явления, выходящий за "уровень" центров. Центры являются специфическими "фокусировщиками-ретрансляторами" способностей сознания, в них по-разному проявляется такое человеческое свойство, как внимание, в зависимости от частей центров.


Осознание "становится" доступно при переключениях центров и частей, то есть оно "вне и над" машиной центров.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100