Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Инстинктивный Центр и холистический подход к Человеческой Машине.  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Продолжаем тему холистического подхода к ЧелМашине. Холистический подход,я имею в виду целостный подход. Это когда всё включено. Учение Гурджиева сразу огорошивает концепциями, предметы которых быстро подвергаются оценкам по привычной в "безсознательной жизни" шкале так называемых ценностей.


Что ценно? -
- Сознательная жизнь? Это непонятное словосочетание, тем более, что сознания у нас нету, как говорится в Системе.
- Стать Человеком? Хозяином жизни!  - Вот,это самое то! Хозяин жизни! Контроль за жизнью осуществляется через контроль за эмоциями, сознанием, за ДЦ да всем на свете - за своей ЧелМашиной.
- Выпадение из законов этого плотного Мира 48! Передача мыслей на расстоянии! (мы же помним, как ГИГ однажды общался с ПДУ) - Тоже неплохо! А дурацкие законы Мироздания, в которых Абсолют практически не присутствует - Отлично! Кому нужны законы, сейчас мы их постигнем и выйдем из подчинения!!  ;D ;D ;D ;D ;D
- Ступенечки номер 4-5-6-7- ! Лестница по ступенькам. Людей номер 7 было очень мало. Это Вызов! Почему бы нет!? Это тоже годится. Всем здесь должно быть знакомо чувство,что ты имеешь высокое предназначение.
- ..
- .....
-........


Что мешает? -
- Механистичность ЧелМашины (мешает самонаблюдению)
- Отождествление
- Негативные эмоции и их выражение
- Ложная Личность
- Буфера
-...
-....
-......


Оценка произведена. Начинаем Работу!


Много раз сравнивали Восток и Запад. Даже интересно поинтересоваться у публики, к какой стороне света они отнесут учение Гурджиева? Я думаю, что больше Запад, хотя истоки на Востоке. Сейчас я подошел к той границе, когда могу сесть напротив Гурджиева и спросить его, что он вообще хотел сделать? Думаю, даже и так ответ очевиден, он приехал на Запад с Системой. С технологией. Гурджиев искал пути привнести в Западный Мир учение Востока в виде ТЕХНОЛОГИИ. Системы.
Запад понимает технологию. Конвейер, надежный, рабочий вариант достижения цели. Ценности запада - контроль и утилизация. Конечная точка. Результат. Незавидная была задачка у Георгия Ивановича.


В противовес Западу мы имеем подход Востока,где Не_достижение является достижением. Медетативная степная беспредельность. Залитый солнцем асфальт. Громовая тишина гор. Всплеск от прыжка лягушки в лесу. Постоянное исчезновение, переменчивость и неопределенность, рождающая - на пике устремленности постичь хлопок одной ладонью - спонтанность.


пр.следует

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Я бы посоветовал Карамбе другое упражнение. Оно крайне полезно для здоровья,  которым он недоволен.
Упражнение описано Успенским. Заключается оно в беге на месте в сочетании с определенным дыханием. Главным условием является сильная нехватка воздуха. Критерий правильного выполнения - появление второго дыхания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

А для чего я буду пытаться выполнять упражнение, предназначенное для американцев и не имеющее никакого сходства ни с чем, что описано в 4 пути?


Вам знакомо положение 4 пути о том, что никто не должен выполнять ничего, если не понятна цель?
Здесь  имеется прямое указание, что упражнение предназначено ТОЛЬКО для американцев. Почему вы игнорируете это указание? Почему вы навязываете его мне? Почему я должен отчитываться о его выполнении?
Извините Корнак7. Пожалуй вы правы. Хотя иногда для того, чтобы понять что-то это нужно выполнить.
Возможно я невнимательно читал, но в приведенном тексте не заметил категорического указания, что это упражнение нужно выполнять только американцам. Как я понял по тексту Гурджиев настаивал прекращении чтения газет и журналов:


Цитировать

[/color][/size]я хочу сегодня, уже на этой, как она может быть названа, «первой встрече на новых принципах», дать вам в качестве, можно сказать, наставления, один совет, который имеет отношение только к вам, американцам, вообще и особенно к тем, кто составляет данную группу, непременное выполнение которого может само по себе, по моему мнению, во вновь созданных условиях, остановить развитие пагубных последствий причин, вызванных ошибками в прошлом.[/font]
[/color][/size]Этот мой добрый совет вам, американцам, составляющим в данном случае эту группу и ставшим, благодаря ряду случайно сложившихся обстоятельств жизни, моими ближайшими истинными друзьями, состоит в указании категорической необходимости того, чтобы каждый из вас полностью прекратил, по крайней мере на три месяца, чтение газет и журналов и за это время познакомился как можно лучше с содержанием всех трех книг первой серии моих писаний, озаглавленных «Объективная и беспристрастная критика жизни человека».[/font]
[/color][/size][/font]

[/color][/size][/font]
[/color][/size]Касательно этого конкретного упражнения:[/font]
[/color][/size][/font]
Цитировать

[/color][/size][/font]
[/color][/size]Для сознательного развития в себе данных импульсов, присущих только человеку, я намерен рекомендовать вам некоторые из тех простых упражнений, которые также были ранее подробно представлены в программе основанного мной Института и должны были объясняться ученикам, достигшим мезотерической группы.[/font]
[/color][/size][/font]
[/color][/size]В данном случае совершенно необходимо прежде всего научиться разделять все свое внимание на три примерно равные части и концентрировать каждую отдельную часть одновременно, в течение определенного времени, на трех различных внутренних или внешних «объектах».[/font]
[/color][/size]Для возможности практического достижения этой цели в той же самой упомянутой детальной программе был указан ряд упражнений под названием «подготовка почвы».[/font]
[/color][/size]Хотя упражнения, указанные в этой обстоятельной программе, были намеренно составлены в определенной последовательности, и требовалось начинать с номера первого, однако для вас, американцев, вообще, вследствие нескольких недоразумений в прошлом, я считаю наиболее полезным начать с номера четвертого.[/font]
[/color][/size]Это упражнение номер четыре, из серии подготовки почвы,выполняется так:[/font]
[/color][/size][/font]

[/color][/size]Буду на время считать себя американцем. :) [/font]

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Это упражнение именно высосано из пальца.
Оставим потреблятских американов, россиянцев, и йэвропейце пока в стороне.
К7 на чем основана Ваша уверенность в источнике этого упражнения?
Давно ли Вы пытались сами выполнить его? Сколько времени и попыток на это потратили? Пытались выполнить его по разделениям, постепенно усложняя до описанного уровня? Где у Вас возникли трудности, в какой именно части упражнения и какие усилия Вы предпринимали для их преодоления? Каковы результаты, наблюдения, выводы, понимание? Что говорят те кто его выполнял и утверждает, что понял? Что они поняли и в чем ошиблись по Вашему?
Я просто не всё еще прочел по четвертому пути, это упражнение оставалось в стороне от меня. Попытки выполнить его наталкиваются на отсутствие практики деления внимания на три направления, постоянно одно отключается. Было бы интересно узнать практический опыт других, часто посторонний взгляд открывает новую точку зрения на вроде бы известное и понятное.


А для чего я буду пытаться выполнять упражнение, предназначенное для американцев и не имеющее никакого сходства ни с чем, что описано в 4 пути?


Вам знакомо положение 4 пути о том, что никто не должен выполнять ничего, если не понятна цель?
Здесь  имеется прямое указание, что упражнение предназначено ТОЛЬКО для американцев. Почему вы игнорируете это указание? Почему вы навязываете его мне? Почему я должен отчитываться о его выполнении?

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

Это упражнение именно высосано из пальца.
Оставим потреблятских американов, россиянцев, и йэвропейце пока в стороне.
К7 на чем основана Ваша уверенность в источнике этого упражнения?
Давно ли Вы пытались сами выполнить его? Сколько времени и попыток на это потратили? Пытались выполнить его по разделениям, постепенно усложняя до описанного уровня? Где у Вас возникли трудности, в какой именно части упражнения и какие усилия Вы предпринимали для их преодоления? Каковы результаты, наблюдения, выводы, понимание? Что говорят те кто его выполнял и утверждает, что понял? Что они поняли и в чем ошиблись по Вашему?
Я просто не всё еще прочел по четвертому пути, это упражнение оставалось в стороне от меня. Попытки выполнить его наталкиваются на отсутствие практики деления внимания на три направления, постоянно одно отключается. Было бы интересно узнать практический опыт других, часто посторонний взгляд открывает новую точку зрения на вроде бы известное и понятное.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Карамба, вы американец?
Почему вы пренебрегаете словами Гурджиева о том, что упражнение предназначено американцам? Почему, как вы считаете, он придумал именно для них это упражнение? Не напоминает ли вам это упражнение одну популярную идиому, которой Гурджиев воспользовался и которая американцам явно известной не была? Я про "высосано из пальца".
Это упражнение именно высосано из пальца. Гурджиев бы мастером подобных проделок, но для американцев ему не пришлось особо напрягаться. Он просто насмехался на ними. В те годы, в отличие от России, американцы уже были поглощены потребительством. Они видели в Гурджиеве совсем не то, что увидел в нем Успенский. И он платил им тем же.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #17 : 02 РЯаХЫп 2016, 13:45:49 »

Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?
И кто-то тут даже умудрился понять и повторить что-то подобное. Хочу сообщить печальную новость, что это невозможно в принципе. Через пальцы нельзя думать и проявлять эмоции  ;D
В них нету таких каналов, колбочек, палочек и других нервных окончаний под это заточенных  ;D ;D
А вот зачем Гурджиева задал такую задачку - это вопрос. Полагаю, что одной из целей было выявить тех,кто особенно загрузится в иллюзии или просто начнет врать, что у него получается.


На мой взгляд, Гурджиев тут всё же не шутил и не ставил ловушку на лгунов. Это реальное задание и оно выполнимо,
хотя действительно очень трудное. А понять и выполнить его можно только после накопления определенного опыта в самонаблюдении и получении четкого навыка различения ощущений, чувств и мысленных ассоциаций.


А на мой взгляд нужно подойти к рассмотрению этого вопроса в контексте.
Если перечитать всю "беседу", как она была названа, то видно его отношение к аудитории. Он неоднократно высказался, что его "советы" обращены ТОЛЬКО к американцам.
Это что-то похожее на его вступление к книге, где  он обязуется, что деньги за нее будут возвращены, если книга окажется не полностью разрезанной. Или на его разговор с жадной покупательницей ковров в Питере.
В его разговоре с жадной покупательницей он предложил ей сверхвыгодную сделку, а она продолжила торговаться, тут он предложил отличное упражнение, а мы продолжаем торговаться, требуя ещё лучше, проще и понятнее.


Тут я поторопился, не проверив точную исходную информацию.Я часто так делаю, особенно на волне вдохновения, но мне простительно,как я прошел 4П туда и уже почти полностью обратно. Единственно,чем не занимался, так это эннеаграммой, и меня удивляет, что её, как и фабрику водородов тут вообще практически не упоминают. Тем не менее, ГИГ говорил, что человек понимает то, что он может увидеть и показать на эннеаграмме.
Сейчас скажу, что это упражнение все больше на разделение внимания, так как нахожу невозможным через палец получать импульсы результрующие от чувств, которые зарождаются в ЭЦ. Удивительная игра ув. участника Корнак7 представить эти беседы ГИГа какой-то насмешкой над американцами вызывает восхищение. Великая сила отрицания в действии, так сказать.   

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #16 : 02 РЯаХЫп 2016, 08:20:55 »

Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?
И кто-то тут даже умудрился понять и повторить что-то подобное. Хочу сообщить печальную новость, что это невозможно в принципе. Через пальцы нельзя думать и проявлять эмоции  ;D
В них нету таких каналов, колбочек, палочек и других нервных окончаний под это заточенных  ;D ;D
А вот зачем Гурджиева задал такую задачку - это вопрос. Полагаю, что одной из целей было выявить тех,кто особенно загрузится в иллюзии или просто начнет врать, что у него получается.


На мой взгляд, Гурджиев тут всё же не шутил и не ставил ловушку на лгунов. Это реальное задание и оно выполнимо,
хотя действительно очень трудное. А понять и выполнить его можно только после накопления определенного опыта в самонаблюдении и получении четкого навыка различения ощущений, чувств и мысленных ассоциаций.


А на мой взгляд нужно подойти к рассмотрению этого вопроса в контексте.
Если перечитать всю "беседу", как она была названа, то видно его отношение к аудитории. Он неоднократно высказался, что его "советы" обращены ТОЛЬКО к американцам.
Это что-то похожее на его вступление к книге, где  он обязуется, что деньги за нее будут возвращены, если книга окажется не полностью разрезанной. Или на его разговор с жадной покупательницей ковров в Питере.
В его разговоре с жадной покупательницей он предложил ей сверхвыгодную сделку, а она продолжила торговаться, тут он предложил отличное упражнение, а мы продолжаем торговаться, требуя ещё лучше, проще и понятнее.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #15 : 02 РЯаХЫп 2016, 07:18:30 »

Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?
И кто-то тут даже умудрился понять и повторить что-то подобное. Хочу сообщить печальную новость, что это невозможно в принципе. Через пальцы нельзя думать и проявлять эмоции  ;D
В них нету таких каналов, колбочек, палочек и других нервных окончаний под это заточенных  ;D ;D
А вот зачем Гурджиева задал такую задачку - это вопрос. Полагаю, что одной из целей было выявить тех,кто особенно загрузится в иллюзии или просто начнет врать, что у него получается.


На мой взгляд, Гурджиев тут всё же не шутил и не ставил ловушку на лгунов. Это реальное задание и оно выполнимо,
хотя действительно очень трудное. А понять и выполнить его можно только после накопления определенного опыта в самонаблюдении и получении четкого навыка различения ощущений, чувств и мысленных ассоциаций.


А на мой взгляд нужно подойти к рассмотрению этого вопроса в контексте.
Если перечитать всю "беседу", как она была названа, то видно его отношение к аудитории. Он неоднократно высказался, что его "советы" обращены ТОЛЬКО к американцам.
Это что-то похожее на его вступление к книге, где  он обязуется, что деньги за нее будут возвращены, если книга окажется не полностью разрезанной. Или на его разговор с жадной покупательницей ковров в Питере.

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #14 : 02 РЯаХЫп 2016, 06:17:24 »

Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?
И кто-то тут даже умудрился понять и повторить что-то подобное. Хочу сообщить печальную новость, что это невозможно в принципе. Через пальцы нельзя думать и проявлять эмоции  ;D
В них нету таких каналов, колбочек, палочек и других нервных окончаний под это заточенных  ;D ;D
А вот зачем Гурджиева задал такую задачку - это вопрос. Полагаю, что одной из целей было выявить тех,кто особенно загрузится в иллюзии или просто начнет врать, что у него получается.


На мой взгляд, Гурджиев тут всё же не шутил и не ставил ловушку на лгунов. Это реальное задание и оно выполнимо,
хотя действительно очень трудное. А понять и выполнить его можно только после накопления определенного опыта в самонаблюдении и получении четкого навыка различения ощущений, чувств и мысленных ассоциаций.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Карамба, вы не делаете из своего возраста  секрета? Сколько вам?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Это о чем?
Я не понял.








Это о том, что ощущения это ДЦ. А Вы написали, что я своевольничаю и искажаю. Это не так.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Корнак7,

Понятно. ;D  Если ГИГ что-то говорил, что не совпадает с Вашими представлениями, то он так шутил для дураков. Это просто праздник какой-то!! ;D ;D


Как насчет ощущений у новорожденного? В другой теме. Уже ответтье пожалуйста.


Про пилюлю Гурджиева где-то было еще в ВПЧ, мельком. По моему во втором источнике совершенно ясно о каких пилюлях идет речь. Скажите, если Вы догадались?


Да, я употоребляю таблетки, иногда как раз Гурджиевские примерно. И от давления еще. Здоровьишко-то уже не то, что вот раньши  ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Обычно искажениями с веществами занимаются те, кто сам их использует.
В 4 пути мне до сих такого не встречалось. Но в нагвализме это сплошь и рядом.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Это о чем?
Я не понял.



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100