Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Основной

Критическое мышление

(1/4) > >>

wayter:

--- Цитата: Viktor_Che от 03 ЮЪвпСап 2016, 03:14:27 ---
В приведенной самоцитате Вы сами пишете, что вам кажется. Согласитесь, кажется и знаю - разные вещи.

--- Конец цитаты ---


Этот аргумент трудно признать удачным. Я не имею в виду, что если поднапрячься и постараться, преодолевая трудности, его все-таки можно признать удачным. Нет, он совсем неудачен, абсолютно и ни при каких обстоятельствах его не следует использовать в дискуссии. Но я постарался эту же мысль сформулировать вежливо.


Аналогично - про кажется. Выражение "мне кажется" эквивалентно "насколько я знаю", тут нечего обсуждать, и такое обсуждение ничего не добавляет к диалогу.



Viktor_Che:
Не только в виде тавтологий. Но иногда можно. Тавтология в определенном контексте не является тавтологией, взятая же без относительно чего-либо, тавтологическое выражение утрачивает свой определенный, скрытый смысл.
--- Цитата: wayter от 01 ЮЪвпСап 2016, 00:41:41 ---У меня бывают беседы с людьми, которые полагают, что они  пребывают в сфере критического мышления и рациональности, тогда как мне кажется, что критическим мышлением там и не пахнет. Объяснить им это очень трудно. И тогда, если человек пришел учиться, ему лучше на первых порах просто принимать на веру некоторые идеи, отказавшись на время от того, что он считает своим критическим мышлением.

--- Конец цитаты ---


В приведенной самоцитате Вы сами пишете, что вам кажется. Согласитесь, кажется и знаю - разные вещи.



--- Цитировать ---Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.
--- Конец цитаты ---





--- Цитата: wayter от 01 ЮЪвпСап 2016, 00:41:41 ---Наконец, есть области, которые частично находятся за пределами рационального  - пока, во всяком случае; исторически говоря, область рационального расширяется. Искусство, чувства, отношения и различные жизненные ситуации содержат элемент иррационального. Человеческое существование несводимо к дискурсивному мышлению. Попытка применить критическое мышление в этих случаях может оказаться непродуктивной и только обесцветит внерациональный опыт.

--- Конец цитаты ---


В этом абзаце вы также подвергая сомнению свои суждения оставляете себе открытую дверь для противоположного.
Это можно прочесть так:


Пока, во всяком случае, исторически говоря, область рационального расширяется и может оказаться, что критическое мышление будет в них (областях которые пока находятся за пределами рационального) продуктивным и не только не обесцветит подобный опыт, но и придаст дополнительные оттенки и яркость имеющимся.


Возможно?

wayter:

Viktor, Вам нравится формулировать свои мысли в виде тавтологий? Имеете право. Вы считаете, что это вызывает полезные, познавательные ассоциации? Возможно. Только к критическому мышлению (в общепринятом понимании) это вряд ли имеет отношение.


--- Цитата: wayter от 01 ЮЪвпСап 2016, 00:41:41 ---

У меня бывают беседы с людьми, которые полагают, что они  пребывают в сфере критического мышления и рациональности, тогда как мне кажется, что критическим мышлением там и не пахнет. Объяснить им это очень трудно.


--- Конец цитаты ---


Фибоначи:
Viktor, а о каком знании мы тут вообще говорим? О научном точном? Или о гуманитарном, эзотерическом? Там как бы все по разному. В точной науке нет места "ассоциациям".

Viktor_Che:

--- Цитата: wayter от 02 ЮЪвпСап 2016, 10:15:51 --- "стол есть стол"

Почему бы Вам не опровергнуть мое утверждение и не доказать, что это не так?

--- Конец цитаты ---


Потому, что я не отрицаю его тавтологии. Доказать, что подобные тавтологические утверждения добавляют новое осознанное знание очень легко, если ввести новую переменную - ассоциации вызываемые подобными утверждениями, вопросы, которые  появляются, например "В каких случаях стол оставаясь столом не является столом?"


Слова это ярлычки на воспринимаемых или умозрительных объектах, якоря которые помогают мгновенно оперировать сложными объемными образами, не перечисляя основные и косвенные признаки. Но они же часто ограничивают подобное мышление делая его не критическим по отношению к самим словам и образам, являющимися тем, чем оперирует мышление, а значит и к тому, что они описывают.


Вернемся к тавтологии и критическому мышлению.


Столом может быть и обнаженное тело девушки или перевернутое ведро, а стол может быть топливом для костра или кроватью для спящего сторожа, ну и можно сидя за компьютерным столом набрать этот текст. "Не стол" есть стол, стол не есть стол, стол есть стол.


Сами слова без наполнения определенным значением, определенными образами и смыслами являются бессмысленными и ничего не значащими. (очередная тавтология  ;)  надеюсь уже наполненная смыслом не только для меня)


Опроверг и доказал?  :)


Примеры тавтологических выражений из банальной Википедии для тренировки критического мышления :) :


«Думу думать»

* «Работу работать»
* «Гори оно огнём»
* «Круг круглый»
* «Масло масляное»
* «Мокрая жидкость»
* «Спросить вопрос»
* «Подарить подарок»
* «Шутка юмора», «шутки шутить»
* «Прейскурант цен» — слово «прейскурант» происходит от нем. Preiskurant — «каталог с ценами».
* «Старая старушка»
* «VIP-персона» — аббревиатура «VIP» расшифровывается как «very important person», что в переводе с английского означает «очень важная персона».
* «IT-технологии» — аббревиатура «IT» расшифровывается как «Information Technology», что в переводе с английского означает «информационные технологии».
* «Кивнуть головой» — излишнее уточнение (кивнуть можно только головой).
* «Моргать глазами» — излишнее уточнение (моргать можно только глазами) не только )).
* «Тайный шпион» — излишнее уточнение (шпион по логике своей должен быть тайным).
* «Современное время»
* «Сосновый бор» — слово «бор» — сосновый лес.
* «Самый оптимальный»
* «Мокрые брызги воды»
* «Должно было бы быть»
* «Примерно несколько десятков»
* «В анфас» — приставка «ан» уже обозначает «в»
* «Огненное пламя (пламенный огонь)»
* «Правдивая истина (истинная правда)»
* «Я сам своими собственными глазами вижу» — многократная тавтология: «я сам», «сам своими», «своими собственными», «глазами вижу».
* Название русского города Солигалич: «Соляная Соль». Первая часть происходит от русского слова «соль», вторая же часть происходит от греческого слова «галис», др.-греч. ἅλις — «соль».
* «В феврале месяце» — излишнее уточнение, встречается в связке с любым месяцем.
* «Для проформы» — по латыни «pro forma» значит «для формы, для вида». Русское «для» уже лишнее, но мы привыкли к этой ошибке.
* Название предприятия «АвтоВАЗ»: ВАЗ расшифровывается как «Волжский Автомобильный Завод». За добавленную приставку был прозван «Дважды Автомобильный».
* «Патриот родины» — слово патриот (греч. patriotes «земляк, соотечественник» — от patris «родина, отечество»).
* «Змея ползёт, змеясь»
* «Основной боевой танк»
* «Сервисное обслуживание» (англ. service — служба, услуга, служить, обслуживание)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии