Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Две системы восприятия мира

<< < (3/3)

no-name:

--- Цитата: King Crimson от 29 бХЭвпСап 2017, 00:33:48 ---Вы хотите сказать
--- Конец цитаты ---

Конкретно вам я ничего не хочу сказать.

Фибоначи:
Вы хотите сказать что ваше восприятие это калейдоскоп, а мое мозайка?

no-name:

--- Цитата: King Crimson от 29 бХЭвпСап 2017, 00:05:01 ---Есть проблема вашей "метафоры"
--- Конец цитаты ---

Это не моя метафора, но она мне нравится.


--- Цитировать ---калейдоскоп никак не может стать мозайкой
--- Конец цитаты ---

А кто-то говорит об обратном?


--- Цитировать ---а это между строк предполагается.
--- Конец цитаты ---

Только исключительно в вашем восприятии.

Фибоначи:
Есть проблема вашей "метафоры", калейдоскоп никак не может стать мозайкой, а это между строк предполагается.

no-name:

Иван Пархоменко "Калейдоскоп"


В мире существуют всего две системы восприятия мира: калейдоскопическая и мозаичная. Все помнят из детства игрушку калейдоскоп. В нём из разноцветных стекляшек, бусинок и т. д. при вращении получаются разнообразные картинки. Создаётся некая иллюзия многообразия сюжетов. Стёклышки одни и те же, но картинки в калейдоскопе сменяются одна за другой, не неся никакого смысла. У человека есть некий набор знаний (стекляшек), полученных во время обучения (жизни вообще), но полной картины мира он не видит. Для человека с калейдоскопическим восприятием мира не существует связи между отдельными явлениями, всё для него существует «само по себе». У людей же с мозаичным восприятием мира всё по-другому. Мир для них един и целостен, как мозаичная картина. Ведь на мозаичный рисунок, с какой стороны ни смотри, суть не изменится. Даже если и не будет хватать нескольких камушков (стекляшек), их всегда можно домыслить самому.


Взято отсюда.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии