Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложь идеи свободного выбора  (Прочитано 3539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #13 : 31 РТУгбвР 2018, 00:24:03 »
Цитировать
О какой тогда полной свободе выбора может идти речь?

Именно, даосы даже такой проблематики не ставят.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #12 : 31 РТУгбвР 2018, 00:04:22 »
Ну, а если по теме, то у меня было какое-то время тому назад сообщение (это была выдержка из книги) о естественном фатализме даосов, подметивших, что при рождении человек не выбирает для себя ни дату рождения, ни место рождения, ни родителей, ни гендер, ни национальность, ни материальные условия проживания, ни здоровое тело или же тело с врожденным уродством, ни цвет волос и глаз, ни форму лица - красоту или же некрасивость ... О какой тогда полной свободе выбора может идти речь? Она в данном случае лишь относительна. Более того, каждый новый выбор (например, смена места - страны - проживания) влечёт за собой новые последствия, коих не было бы, например, в прежнем месте проживания. Да что там говорить, каждое новое место работы также влечёт за собой зацепки именно за тот коллектив, именного за того начальника, именно за те отношения в коллективе, и так далее. Многое таким образом становится обусловленным/детерминированным.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #11 : 30 РТУгбвР 2018, 23:59:22 »
Вам не обязательно ее там замечать, лучше будете спать по ночам. Лол.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #10 : 30 РТУгбвР 2018, 23:47:10 »
Я тут философствую если не заметили.

Лол. Действительно, очень трудно заметить философию в ваших высказываниях.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #9 : 30 РТУгбвР 2018, 23:39:29 »
Я тут философствую если не заметили.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #8 : 30 РТУгбвР 2018, 23:21:53 »
Это не мое высказывание в том смысле что не я автор, я констатирую его наличие в головах людей как бы от третьего лица. Если я что то говорю это не предполагает что я являюсь автором.

Любопытно, каким образом вы это "констатируете", анализы проводите, что ли?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #7 : 30 РТУгбвР 2018, 23:05:57 »
Цитировать
И это снова противоречит вашему высказыванию о том, что выбор "всегда будет совершаться в пользу добра".

Это не мое высказывание в том смысле что не я автор, я констатирую его наличие в головах людей как бы от третьего лица. Если я что то говорю это не предполагает что я являюсь автором.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #6 : 30 РТУгбвР 2018, 22:48:23 »
Просто этот выбор делали палачи.

И? Далее - по тексту (см. моё предыдущее сообщение), чтобы мне не повторяться.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #5 : 30 РТУгбвР 2018, 22:38:22 »
Просто этот выбор делали палачи.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #4 : 30 РТУгбвР 2018, 22:23:00 »
убивали

И? Всё равно в данном случае выбор в пользу зла (а не добра).
И это снова противоречит вашему высказыванию о том, что выбор "всегда будет совершаться в пользу добра".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #3 : 30 РТУгбвР 2018, 22:08:23 »
"Тюрьмы с людьми" возникли в эпоху модерна, раньше всех несогласных с церковью сразу убивали.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #2 : 30 РТУгбвР 2018, 16:15:29 »
Т.е. чисто внешне говориться что у всех есть свободный выбор, но на практике предпологается что он всегда будет совершаться в пользу добра.

Только тогда непонятно (фигура речи), откуда же берутся тюрьмы с людьми, сделавшими всё-таки выбор в пользу зла (если предполагается только добро)? Лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Ложь идеи свободного выбора
« Ответ #1 : 30 РТУгбвР 2018, 15:51:24 »
Думаю эта идея свободного выбора зародилась в учении христианства, что то такое говорил Августин. И так она укоренилась в западной культуре. Хочу тут ее немного разоблачить. Итак, согласно этой идеи человек может совершать свободный выбор между добром и злом, Бог дал ему как бы такую возможность. Человек ответственен по этому за свои поступки, на этом строиться западное право, законы итд. Но в основе этой идеи лежит одна манипулция, скрытая установка, предпологается что это субъект свобода выбора изначально хороший, а значит скрытым образом его толкают на выбор в пользу добра. Если человек хороший то как он может совершить выбор в пользу зла? Т.е. чисто внешне говориться что у всех есть свободный выбор, но на практике предпологается что он всегда будет совершаться в пользу добра.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100