Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Понятие "Мир" и его значение

(1/3) > >>

no-name:
https://www.youtube.com/watch?v=7RrToE_z7wE

Бесполезно обращаться к плоду воображения - вымышленному мифическому богу, будь он антропоморфный (как в монотеизме) или зооморфный (как в индуизме) или стихийный (как в язычестве) или какой-либо ещё...



Ведь, как ни странно, об этом даже в Библии написано:

Не сотвори себе кумира...

Но, тем не менее, божественность Мироздания трудно отрицать:

https://www.youtube.com/watch?v=XQZUNoO-cLA

no-name:

--- Цитата: Схоларх от 16 ЮЪвпСап 2018, 21:31:53 ---Проблема в том что мы мир и не описываем
--- Конец цитаты ---

Не переживайте, вряд ли кого-либо может заинтересовать именно ваше описание Мира - вы не пророк, не философ и даже не писатель. Поэтому повторю: вы можете переживать Мир мистически, вовсе не используя слов, - и ваша проблема будет снята.

Фибоначи:

--- Цитировать ---И всё равно всех слов не хватит, чтобы описать Мир.
--- Конец цитаты ---

Проблема в том что мы мир и не описываем, а только то что мы воспринимаем и мыслим.

no-name:
Даосизм

... Исходной идеей философии даосизма является учение о Дао. Дао - универсальная всепроникающая первооснова сущего и одновременно Путь, Разум, Истина, Благодать. Дао непереводимо и неопределяемо привычным нам образом. Это беспредельная пустота, наделенная столь же беспредельной информацией. Лао-Цзы писал: «Дао бестелесно и лишено формы, и в применении неисчерпаемо... Дао - глубочайшие врата рождения... Человек следует земле. Земля следует небу. Небо следует Дао, а Дао следует естественности... Дао скрыто и не имеет имени. Но только оно умеет помогать всему и вести все к совершенству».

<...>

Главным принципом даосизма является следование Дао, естественной природе вещей, достижение состояния однобытия с космическим целым, состояния свободного единения между всем человеческим миром и миром природы.

<...>

... Путь жизни, заданный всей суммой внешних сил, называется дао. Этот путь присутствует у любой вещи, поскольку каждый предмет мира и его существование, как и человек — тоже результат всех возможных факторов. И у всего мироздания есть собственное дао. Если сложить абсолютно все вещи нашего мира, все силы в нем действующие, все причины и следствия в грандиозном и необъятном взаимодействии и целостности, получится единый путь — дао нашего мироздания.


Источник: https://studfiles.net/preview/6131002/page:9/

(выделено мной - no-name)

no-name:

--- Цитата: no-name от 16 ЮЪвпСап 2018, 18:18:41 ---Единство микрокосма и макрокосма достигается благодаря одновременному сочетанию противоположных атрибутов, т.е. в конечном счете благодаря их взаимному снятию (проникновение друг в друга). Основной принцип «тат твам аси» - «все во всем», «Ты есть То», где «То» — «имя Брахмана», а «Ты» — Атман.


Источник: https://studopedia.org/12-18850.html

(выделение в тексте: жирным шрифтом - авторское, подчёркивание - no-name)
--- Конец цитаты ---

30. Я и Отец — одно. (Ин. 10:30)

* * *

5. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Ин. 14:5-10)


(выделено в тексте - no-name)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии