Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

Ибн Араби "Путы для готовящегося вскочить"

<< < (2/4) > >>

Фибоначи:
Почему тогда тут никто не разу не обсуждал этих авторов и их произведения?

wayter:

--- Цитата: Мадхаб от 18 ФХЪРСап 2019, 16:25:18 ---Мы по разному понимаем что такое первоисточник. Вы видимо туда относите и современных авторов, а я нет, на мой взгляд это уж вторичный материал. В вашем списке средневековых первоисточников, т.е. во времена становления суфизма как традиции, практически нет. Опять же это мое мнение, но я не понимаю как в принципе можно изучать традицию без исходного материала.

--- Конец цитаты ---


Я уже написал выше: "Переведены работы Санайи, Худжвири, братьев Газали, Ибн Араби,  Садра ад-Дина ал-Кунави, Дж. Руми (6-томный "Маснави") и его отца, другие."


Все это средневековые авторы. Существуют публикации их произведений на русском языке, то есть первоисточники в переводе.


Также существуют авторитетные исследования, где комментируются, пересказываются и цитируются основные положения средневековых авторов - суфиев.


Множество книг классических авторов-суфиев переведено на английский, что делает их относительно доступными.


Кроме того, существует и устная традиция, где используются эти материалы.


Фибоначи:
Допустим я бы сказал что хочу стать мусульманином или изучать ислам, но Коран при этом читать не буду или он мне не доступен. Вместо этого я бы изучал его по популярным современным книжкам. Это бы наверное показалось странным? Но почему то ситуация в суфизме именно такая.

Фибоначи:
Мы по разному понимаем что такое первоисточник. Вы видимо туда относите и современных авторов, а я нет, на мой взгляд это уж вторичный материал. В вашем списке средневековых первоисточников, т.е. во времена становления суфизма как традиции, практически нет. Опять же это мое мнение, но я не понимаю как в принципе можно изучать традицию без исходного материала.

wayter:
Вам нужно погуглить на "библиография суфизма"


Вот далеко неполная: http://futura.ru/suf/bibliography.htm


Переведены работы Санайи, Худжвири, братьев Газали, Ибн Араби,  Садра ад-Дина ал-Кунави, Дж. Руми (6-томный "Маснави") и его отца, другие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии