Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Конец эзотерики  (Прочитано 1253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конец эзотерики
« Ответ #3 : 10 ЬРавР 2020, 04:17:51 »
На мой взгляд перспективными являются гибридные формы мысли. Когда смешивается философия, наука, религия и таже эзотерика. Я вот все пытался из этого что то родить, по моему вышло неплохо но видимо многим не понятно. Все привязываются к каким то шаблонам, и бороться с этим настоящий геморрой.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конец эзотерики
« Ответ #2 : 08 ЬРавР 2020, 16:28:18 »
Когда тут на форуме задавался вопрос что такое эзотерика? Я задам другой альтернативный вопрос, какая разница что такое эзотерика если она уже мертва?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Конец эзотерики
« Ответ #1 : 08 ЬРавР 2020, 16:03:12 »
Есои попытаться хронологически увидеть движение современных эзотерических знаний на Западе, то началом примерно будет 19 век. Тогда Элифас Леви во Франции попытался реанимировать герметическую традицию. Елена Блаватская из Российской Империи совершает путешествия на Восток и знакомит людей с эзотерическим буддизмом. И наконец Свами Вивекананда делает доступной филофию веданты. С этих людей все началось, так называемый нью-эйдж. В 20 веке эти идеи развивали Алистер Кроули, Георгий Гурджиев, Рене Генон и другие. Но что же дальше? По законам движения если было начало, должен быть и конец, колесо совершило свой оборот. Эзотерика отчасти превратилась в бизнес проект, а во многом какой то трэш и сказки для взрослых. Думаю в целом мы уже наблюдает ее закат.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100