Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Материалистический идеализм

(1/3) > >>

real:

--- Цитата: "dodo" ---Господа, о чем это мы? Если Бог не  раскрыл душу для встречи с учителем, то слова бесполезны.
--- Конец цитаты ---


Если говорим: Мухаммад(да будет доволен им АЛЛАХ) - раб и посланник АЛЛАХА, то почему некоторые в дети норовят залесть(Астагфирулла)? И как один раб АЛЛАХА, то биш человек, может очищать душу другого раба? Видели ли вы тех, кто очищает сам себя?

Как я  понимаю, что значит быть нищим духом? Это не быть гордым духом перед АЛЛАХОМ.
 все , кто здесь на форуме, не бедны в смысле интеллектуального развития, этим богатством - духовным багажом, знаниями нет стыда гордиться в разумных пределах, но не кичиться перед людьми, ведь человек может не знать одно, но быть лучше в ремесле или другой области.
А быть нищим духом, это признать себя рабом АЛЛАХА, ясно и четко понимать, что я (о котором так много разговора) ни силой , ни мощью не обладаю, все в руках АЛЛАХА, но разум и работа нужны для человека, чтобы использовать на благо АЛЛАХА и другим людям. Когда человек это понимает, поверьте, многое открывается. И главное, это не противоречит Корану и это приятно. Хотя дух противорчия и гордости во многих отвергает само слово "раб", хотя спокойно произносит это слово в отношении пророка(да будет доволен им АЛЛАХ).
Иногда мне кажется, что Коран вас не особо интересует, а все больше библия.  :roll: Астагфирулла.

dodo:
Господа, о чем это мы? Если Бог не  раскрыл душу для встречи с учителем, то слова бесполезны.

real:

--- Цитата: "Вадим" ---В любом случае, это может оказаться всё той же проблемой "неадекватности слов", которая уже упоминалась - не может ли получиться так, что быть детьми и быть Творениями это всего лишь два варианта описания одного и того же. Т.е. двумя Соглашениями..
--- Конец цитаты ---


Я сомневаюсь, что вы читали Коран, Достохвальнее ОН того, чтобы брать себе детей. А если хотите поиграть словами и рассуждать на тему "неадекватность слов", то это ваш ВЫБОР, в этом и заключается свобода человека.



--- Цитата: "Вадим" ---Что мешает нам считать ВСЕХ - детьми Бога? А?.
--- Конец цитаты ---


Коран

Вадим:

--- Цитата: "real" ---Да, мне это уже знакомо, некоторые вообще рассматривают себя в качестве детей Бога - Астагфирулла, ... В общем, каждый делает свой ВЫБОР, и выбор -это та часть, в которой человек свободен, именно в этом и выражается свобода человека, ведь выбор делает человек, опираясь на РАЗУМ.
--- Конец цитаты ---

Что мешает нам считать ВСЕХ - детьми Бога? А?
В любом случае, это может оказаться всё той же проблемой "неадекватности слов", которая уже упоминалась - не может ли получиться так, что быть детьми и быть Творениями это всего лишь два варианта описания одного и того же. Т.е. двумя Соглашениями.

P.S. Не есть ли в этом Свобода и Выбор - уметь пользоваться различными описаниями и быть способными принимать Соглашения.

real:

--- Цитата: "Вадим" ---Вся его духовная сила состоит в том, что он не рассматривает себя в качестве чего отдельного от АЛЛАХа. :
--- Конец цитаты ---


Да, мне это уже знакомо, некоторые вообще рассматривают себя в качестве детей Бога - Астагфирулла, оно и понятно, хочется чего-то высокого,  , а рассматривать себя просто как творение АЛЛАХА как-то , некоторым не нравится- Астагфирулла. В общем, каждый делает свой ВЫБОР, и выбор -это та часть, в которой человек свободен, именно в этом и выражается свобода человека, ведь выбор делает человек, опираясь на РАЗУМ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии