Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Базар - форум AVG

БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) Часть 1.

<< < (2/142) > >>

VVS:
Когда долго удается наблюдать себя с вопросом КАК (почему-то получается это под вечер ...наверное сказывается усталость)
начинаешь замечать некие "напряжения" ...если получается наблюдать их относительно долго, то появляется неприятное давящее чувство в грудеой клетке ...как буд-то подташнивает ...иногда, на столько сильное, что приходится вылазить из наблюдения. Что это за чувство - я не пойму. Иногда оно перетекает в грусть, иногда в страх или беспокойство, иногда в чувство обреченности или безнадежности.

VVS:

--- Цитата: "AVG" ---как вы думаете, нафига я вам задал этот вопрос???
--- Конец цитаты ---

Вот, теперь только оформился ответ на твой вопрос.
Ну то, что ты хитрый, Латералус сказал))))))
И ЦЕЛЬ для самонаблюдения придумал хитрую.)))))
Безцелевая практика стала целевой и никто этого незаметил.))))))))
А цель, так скажем, правильная ...она дальше, чем мы пока можем достичь ...ГДЕ? и КОГДА? еще более хитрые цели?))))))

VVS:

--- Цитата: "lateralus" ---
понятно, чего говорить каждый со своей колокольни пытался и пытается найти обьяснение поведению других. я тоже пытался и пытаюсь. приблизительно получается так: ты задаешь обычно вопросы, на которые я и другие не можем ответить....(если только на них вообще можно ответ выразить в словах)...тем самым провоцируешь нас на безвыходное состояние, если мы открыто и искренне способны подойти к твоему вопросу, состояние,.... причину и личное участие которого ум и логика не способны обьяснить никак... я бы назвал такое состояние - шанс заметить направление, не более....ну а там мы все равно че-то находим по-любому, и выносим как личный опыт, порой новый и необычный...к чему он - непонятно. может в том, что бы от него потом отказаться.

ето одна сторона ответа, можно еще написать про стимуляцию самонаблюдения, перешагивания через себя, отбрасывания масок и блоков, ну много во что одеть можно.
--- Конец цитаты ---

Не, ну молодец! Вроде сплошные многоточия, а сколько смысла туда вкладывает! Я иногда и не въезжаю сразу. Зато потом открывается вся "красота"!

Для АВГ:
С направлением ситуация двоякая:
с одной стороны вроде все понятно - "увидеть базар" из конкретной "точки";
а с другой сам термин "увидеть базар" такой всеобьемлющий и глубокий, а "точка" видится таким сложным в своей простоте состоянием, что я прям теряюсь, а фантазия просто в этом направлении перестает работать.
Так что просто "пялюсь" в себя с вопросом КАК ...и не мудрствую лукаво.))))))

AVG:

--- Цитата: "lateralus" ---
--- Цитата: "AVG" ---как вы думаете, нафига я вам задал этот вопрос???
--- Конец цитаты ---

тем самым провоцируешь нас на безвыходное состояние, если мы открыто и искренне способны подойти к твоему вопросу, состояние,.... причину и личное участие которого ум и логика не способны обьяснить никак... я бы назвал такое состояние - шанс заметить направление, не более....
--- Конец цитаты ---

Ну слава богу, именно это я и хотел услышать.


--- Цитировать ---ну а там мы все равно че-то находим по-любому, и выносим как личный опыт, порой новый и необычный...к чему он - непонятно. может в том, что бы от него потом отказаться.
--- Конец цитаты ---

;)


--- Цитировать ---ето одна сторона ответа, можно еще написать про стимуляцию самонаблюдения, перешагивания через себя, отбрасывания масок и блоков, ну много во что одеть можно.
--- Конец цитаты ---

Как раз именно эту сторону и увидели другие, но я бы хотел, чтобы вы научились видеть РАЗНЫЕ стороны. VVS написал про ширшее и глыбчее - тоже как бы не плохо, хотя про направление, видимо, уже забыл ;))  

Сергей G

--- Цитировать ---чтобы мы попытались вспомнить свой опыт наблюдений
--- Конец цитаты ---

Ужас...


--- Цитировать ---И потом при возникновении подобного опыта обратить бОльшее внимание на что то другое.
--- Конец цитаты ---

Ну, разве что для этого - тогда не такой уж и ужас... Обычно вспоминание всякого опыта приводит к усиленной работе воображения, так как вспомнить вопрос КАК невозможно - это в память не умещается. А лл хочет сохранить непрерывность, поэтому если и нужно вспоминать, то нужно это делать без привязок к результатам этих воспоминаний.

ЗЫ Напомню, что следующий этап называется вспоминание себя, причем могу даже подсказку дать - выделять интонациями нужно ВТОРОЕ слово :mrgreen: Да и первое слово имеет здесь другой смысл, чем обычное извлечение из памяти.

PPS Ладно, сделаем паузу, для накапливания наблюдений. Что не совсем понятно сейчас или в процессе - задавайте вопросы.

real:
Человек , смотрящий "внутрь"  идет к горизонту, "вот еще немного и я у горизонта, ведь я его уже вижу, осталось немного". Он смотрит на горизонт и уже не может просто оглянут,ся вокруг, его тянет горизонт. А ведь все гораздо проще. Вообще, все гениальное - просто.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии