Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Томас Манн о религиозности  (Прочитано 3280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О религиозности
« Ответ #11 : 07 ЮЪвпСап 2004, 10:22:24 »
Цитата: "kopernick"
Цитата: "SERGEY"
 Правомерно ли определение: тщеславие - это преувеличенное чувство собственного достоинства?


Возражений не вызывает:-)

А когда чувство (достоинства) ПРЕУВЕЛИЧЕНО, то само достоинство - оказывается ПРЕУМЕНЬШЕННЫМ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Томас Манн о религиозности
« Ответ #10 : 06 ЮЪвпСап 2004, 20:03:47 »
Греховность - неправильное использование элементов бытия( не правильный замес, смешение). Отсутствие пропорций. Не знание. Отсюда не способность решать задачи. Разум, всего навсего инструмент. Он не может быть греховным. Вот душа..может быть. Ну да , не знал - не грешил.
Грех , скорее напоминает изьян. И это , безусловно, оценка!
В каждой традиции свои грехи..хотя есть и общие....
С уважением

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Где же ответ?
« Ответ #9 : 06 ЮЪвпСап 2004, 18:10:04 »
SERGEY :
Цитировать
А к каким грехам нас тянет разум? - я ничего не смог придумать на эту тему...

Алишер:
Цитировать
Смотря что обслуживает разум.Если он обслуживает страсти и желания которые низменны, вот Вам и ответ.


Если разум обслуживает страсти и низменные желания - тогда страсти нас и толкают к греху. Я не пытаюсь отстаивать "невинность" разума, но и не вижу повода считать его причиной греховности в ее обыденном толковании.

Другое дело (совсем другой разговор :) ), что когда "зажегся свет сознания" (разума), человек утерял ощущение Единства с миром - стал "грешен"...    Тогда речь идет о том, что "яд" является и "противоядием" - разум может помочь вновь обрести утраченное Единство, если не будет связан нерушимыми догмами, если будет пробужденным, чутким к восприятию перемен, происходящих в реальной жизни.
C уважением,

С.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: О религиозности
« Ответ #8 : 06 ЮЪвпСап 2004, 15:45:03 »
Цитата: "SERGEY"
 Правомерно ли определение: тщеславие - это преувеличенное чувство собственного достоинства?


Возражений не вызывает:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
О религиозности
« Ответ #7 : 06 ЮЪвпСап 2004, 13:15:58 »
kopernick:
Цитировать
Смотря что понимать под "разумом". На мой взгляд, гордыня, тщеславие, например, связаны с разумом. Хотя корни могут уходить в какие-то доразумные пласты личности.


Правомерно ли определение: тщеславие - это преувеличенное чувство собственного достоинства?

Одно из следствий определения религиозности, данного Томасом Манном: грехом может быть не только уклонение от традиционных религиозных предписаний, - но их выполнение в том случае, когда эти традиции вступают в противоречие с происходящими в жизни переменами.

Цитировать
Смотря что понимать под "разумом".


Внешние события порождают в нас эмоции, эмоции служат стимулом для наших ответных реакций. Стратегии поведения могут формироваться в человеке случайным образом: в детстве, когда еще нет способности относиться к ним критически; под воздействием родителей, сложившихся культурных стереотипов. Эмоциональная часть психики человека наиболее консервативна.

Разум более способен к трансформации, к восприятию нового, к обучению. Он может служить зеркалом, отражающим поведение человека, и быть судьей, это поведение оценивающим.

Разумеется, эти способности разума потенциальны: он может оставаться во тьме невежества, может занимать подчиненное положение - быть слугой эмоций и страстей.
C уважением,

С.

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Томас Манн о религиозности
« Ответ #6 : 05 ЮЪвпСап 2004, 15:49:45 »
Конечно и доразумные. Мы сотканы и переплетены так, что не разберешь, что на что влияет и из чего вылезает- не понять без ...  :lol:
Что такое грех, кто мне обьяснит? Что-то глобальное или пустяк какой то? Кто определяет грех?
Может быть тот кто придумывает "не грех"?
Грех проявляется только в каком то действии. Мысль уже действие. :wink:
Действие ведет к какой то цели...цель и средсва, всякие ли средства хороши? А может быть в зависимости от цели...а может быть от человека..." не знали, и не грешили"....
Кто ты, таков и грех.
Но есть грех по законам, традициям, нормам. А это рамки. Кто ты?
Ты один или со всеми.
Нужно понимать иллюзорность и мысли и бытия. Знать меру.
Отсюда, я вывожу, что грех это" не до", в ту или другую сторону.
Как Федор Михалыч писал: лучше быть холодным , чем теплым..."
С уважением.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: re:
« Ответ #5 : 05 ЮЪвпСап 2004, 14:03:10 »
Цитата: "SERGEY"
А к каким грехам нас тянет разум? - я ничего не смог придумать на эту тему...


Смотря что понимать под "разумом". На мой взгляд, гордыня, тщеславие, например, связаны с разумом. Хотя корни могут уходить в какие-то доразумные пласты личности.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Томас Манн о религиозности
« Ответ #4 : 05 ЮЪвпСап 2004, 10:52:38 »
Смотря что обслуживает разум.Если он обслуживает страсти и желания которые низменны, вот Вам и ответ. Человек и его действия целостны, как винигред :lol:
В данное время Вам близка точка Томаса М. Но и У Вас есть она же.
____________________________________________________
"... "Думать о боге" - значит не только стараться "выдумать" его, определить, что он такое, познать его, это прежде всего значит думать о том, чтобы выполнить его волю, с которой должны гармонировать наши помыслы"
_________________________________________________________

Здесь полностью заключен ответ, вся мысль.
"выдумать, хочу тебя сегодня выдумать, что б самому себе завидовать..."  как поет один наш соотечественник. :lol:

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
re:
« Ответ #3 : 30 бХЭвпСап 2004, 16:27:20 »
kopernick:
Цитировать
Очень часто именно разум тянет нас к греховному, если рассуждать в христианских понятиях.


Что мне понравилось в рассуждениях Томаса Манна - это новое толкование христианских понятий.

Если же смотреть с точки зрения церковных догматов, то причиной "грехов" в их понимании является человеческая чувственность.
А к каким грехам нас тянет разум? - я ничего не смог придумать на эту тему...
C уважением,

С.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Томас Манн о религиозности
« Ответ #2 : 29 бХЭвпСап 2004, 17:40:50 »
Цитата: "SERGEY"
Жить во грехе - значит жить не так, как этого хочет разум... .


Очень часто именно разум тянет нас к греховному, если рассуждать в христианских понятиях.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Томас Манн о религиозности
« Ответ #1 : 29 бХЭвпСап 2004, 12:39:00 »
"... Если бы меня попросили определить, что лично я понимаю под религиозностью, я сказал бы: религиозность - это внимание и послушание; внимание к внутренним изменениям, которые претерпевает мир, к изменчивой картине представлений об истине и справедливости; послушание, которое немедля приспосабливает жизнь и действительность к этим изменениям, к этим новым представлениям и следует таким образом велениям разума.
Жить во грехе - значит жить не так, как этого хочет разум, по невнимательности и из непослушания цепляться за устаревшее и отсталое и продолжать жить в этом заблуждении.
... "Думать о боге" - значит не только стараться "выдумать" его, определить, что он такое, познать его, это прежде всего значит думать о том, чтобы выполнить его волю, с которой должны гармонировать наши помыслы, не упустить сделать то, чему пришла пора свершиться, чему уже пробил срок на часах истории, чего требует век. Кто "заботится о боге", тот озабочен мыслью: не продолжает ли он считать правильным и справедливым то, что некогда действительно было истиной, но перестало быть ею, не живет ли он по этим, ставшим анахронизмом канонам..."

Томас Манн. Иосиф и его братья. Доклад.
C уважением,

С.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100