Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О духовном здоровье и телесных болезнях  (Прочитано 5717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #21 : 15 ЬРавР 2012, 20:46:41 »
Цитировать
То есть, нмв, чтобы продолжать дискуссию, Вам нужно сначала аргументированно доказать, что любая физическая болезнь объективно неприемлема.
Ах да, ещё Вам нужно доказать, что духовный путь непременно ведёт к хотя бы потенциальной способности преодолевать любую болезнь.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #20 : 15 ЬРавР 2012, 20:23:27 »
А вот то, что Ауробиндо умер здоровым человеком - факт.

Он, наверное, не курил и не пил, либо научился успешно нейтрализовывать действие не только гашиша, но и табака с алкоголем, поэтому и умер здоровым :-)
Впрочем, в Википедии, например, написано, что он умер после непродолжительной болезни. Может, последователи не в курсе этого факта биографии Ауробиндо?
« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2012, 22:43:55 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #19 : 15 ЬРавР 2012, 20:11:58 »
Цитировать
Если опираться всё на того же Шри Ауробиндо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sri_Aurobindo_1950.jpg
Старый? Старый.
Вопрос не в том, что могут святые и чего не могут. Мы, несвятые, этого не знаем и спекуляции по этому поводу вряд ли будут плодотворными. Вопрос в том, что они делают и чего не делают. Мы знаем, что подавляюще большинство из них стареют, болеют и умирают в обычном порядке. Разница с другими смертными лишь в том, КАК они это делают. И ПОЧЕМУ.
Цитировать
Так что к духовному пути это имеет прямое отношение.
Что именно? Умение нейтрализовать действие гашиша? Левитация?

Итак, сабж, напомню, состоит в следующем: как связано духовное здоровье и телесные болезни. Очевидно, одно другому не мешает. Почему - это уже второй вопрос. Лежащий на поверхности ответ на него состоит в том, что оценка телесной болезни как чего-то непременно нежелательного - это производное нашего нездорового состояния ума. Также очевидно, что духовное здоровье сводит к минимуму появление ряда заболеваний.

Имхо, весь пафос Вашего послания (если ошибаюсь, прошу поправить), происходит из факта, что Вы по какой-то причине считаете физическую болезнь чем-то обязательно неправильным и нехорошим. Вы уверены, что подобное отношение к болезни обязательно свойственно и "святому"? Иными словами, не получается ли так, что Вы занимаетесь проекцией, исходя из недостаточно обоснованной предпосылки? То есть, нмв, чтобы продолжать дискуссию, Вам нужно сначала аргументированно доказать, что любая физическая болезнь объективно неприемлема.

P.S. Под "духовным путём" я имел в виду вектор, обозначенный в Восьмеричном Пути Будды и в суфийском тарикате, например. Если это Вам поможет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Добрый молодец

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • Добрый молодец has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #18 : 15 ЬРавР 2012, 19:39:07 »
Цитировать
Если Вы выскажете одну гипотезу самостоятельно, я предложу три )

Хех) Это были мои слова, этого нет в сценарии)

Цитировать
Поговаривают, что есть специальные методики предотвращения старения (у даосов, например) и т.д. Правда, документально это не подтверждено и по большому счёту, с духовным путём не очень связано.

Если опираться всё на того же Шри Ауробиндо (уж извиняюсь что его в пример который раз ставлю), то в одной из книг я читал, что он курил гашиш и нейтрализовывал его действие, мог отрываться от земли (левитация) и делать прочие фокусы. Как сейчас помню его слова: "Я могу сделать все, что внушает мне мысль; могу стать всем, что мысль открывает во мне."
Так что к духовному пути это имеет прямое отношение. Но опять же, я не могу знать что для тебя есть "путь".

Цитировать
Почему же монах из рассказа об Ауробиндо не лечил себя?

Лечил ли себя тот монах, история умалчивает. А вот то, что Ауробиндо умер здоровым человеком - факт.

А Будда как-то говорил (я рядом свечку держал), что с лёгкостью может продлить свою жизнь на несколько лет. Было это перед его же смертью. Один из его учеников в последствии корил себя в том, что не попросил его об этом (продлить свою жизнь). Где я это вычитал, мне моя девичья память не даёт вспомнить
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
                                              (Омар Хайям)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #17 : 15 ЬРавР 2012, 14:47:42 »
Цитировать
А Будда должен был погибнуть от удара молнии?Или какой то специальной священной болезни?
Это Вы меня спросили? Если так, то прошу переформулировать, потому что вопрос я не понял.
  Что Вас так удивило в "тривиальности" причины смерти Будды? (раз Вы упомянули слово "тривиальность причины",значит,что то же было в мыслях,или это просто случайность,если так,то и вопрос к Вам снимается  :) )
Меня как раз не удивило. Употребление слов "тривиальная причина" не случайно. Обусловлено диалогом, приведённым в открывающем ветку посте. Как бы в продолжение.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #16 : 15 ЬРавР 2012, 14:34:27 »
Цитировать
А Будда должен был погибнуть от удара молнии?Или какой то специальной священной болезни?
Это Вы меня спросили? Если так, то прошу переформулировать, потому что вопрос я не понял.
  Что Вас так удивило в "тривиальности" причины смерти Будды? (раз Вы упомянули слово "тривиальность причины",значит,что то же было в мыслях,или это просто случайность,если так,то и вопрос к Вам снимается  :) )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #15 : 15 ЬРавР 2012, 14:27:50 »
Цитировать
А Будда должен был погибнуть от удара молнии?Или какой то специальной священной болезни?
Это Вы меня спросили? Если так, то прошу переформулировать, потому что вопрос я не понял.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #14 : 15 ЬРавР 2012, 14:12:12 »
Вот здесь ещё версия.
Так или иначе, он умер от некоей тривиальной причины, судя по всему.
  А Будда должен был погибнуть от удара молнии?Или какой то специальной священной болезни? Исуса тоже банально приколотили гвоздями,меж двумя совершенно рядовыми разбойниками.Чья смерть,из них троих,была обычной,а чья - драматичным переходом? Вся их,троих,жизнь привела к закономерному исходу,только один знал,второй догадывался,третий был урод.(Правда был ещё и четвёртый,избегший банальной смерти).       Если говорить о болезнях святых подвижников,то они настолько,видимо, вошли в слияние и гармонию вибраций с Единым,что могут спокойно наслаждаться хоть свининой,хоть трюфелем,особенно,чётко зная,что это их последний обед...Ещё раз вспомню поговорку - "Один ест только дозволенное,а производит,что и другие.Другой ест всё подряд,а производит только свет."  Почему же монах из рассказа об Ауробиндо не лечил себя? Возможно,он "махнул на себя рукой",видя цели уже более значимые. :)
« Последнее редактирование: 15 ЬРавР 2012, 14:24:44 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #13 : 15 ЬРавР 2012, 13:17:44 »
Вот здесь ещё версия.
Так или иначе, он умер от некоей тривиальной причины, судя по всему.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #12 : 15 ЬРавР 2012, 13:01:57 »
Цитировать
Будда тоже ведь умер от какой-то болезни. Это естественный процесс, старение
Отравился едой :)


Причина смерти Будды до сих пор вызывает дискуссии. В цитируемой статье врач, он же буддийский монах, считает, что Будда был болен до того, как "отравился едой".


...there also appear to be two explanations of the Buddha's cause of death: One is that the Buddha died because his attendant, Ananda, failed to invite him to live on to the age of the world or even longer (D II, 117). The other is that he died by a sudden illness which began after he ate what is known as "Sukaramaddava" (D II, 127-157).
 

<...>

The Buddha did not die by food poisoning. Rather, it was the size of the meal, relatively too large for his already troubled digestive tract, that triggered the second attack of mesenteric infarction that brought an end to his life


Dr Mettanando Bhikkhu was a physician before entering the monkhood. He is currently based at Wat Raja Orasaram, Thailand.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #11 : 15 ЬРавР 2012, 10:50:10 »
Видимо, можно заболевания развести по как минимум двум категориям - обусловленные, скажем так, нашим неправильным поведением (склонностью к негативным эмоциям, самопотаканию и т.д., да просто невнимательностью к телу) и не обусловленные (неправильным поведением). Первая категория это, вообще говоря, львиная доля всех заболеваний, особенно из тех, что сваливаются на нас ближе к пожилому возрасту. Духовный путь определённо имеет в качестве побочного эффекта снижение присутствия таких заболеваний. Однако, по поводу второго - тут уже так не скажешь. И возникает вопрос: почему, собственно, нужно противиться подобным естественным процессам? Мы же не противимся приходу зимы, например. А она холодная. Конечно, если есть реальная возможность это исправить - это хорошо, это тоже естественный процесс :). Но если нет - иншалла.
...
Встречал, кстати, также в тибетских писаниях упоминание о том, что просветлённая личность (во всяком случае - тибетская :) ) может сознательно откладывать свой уход, например, если нужно подготовить ученика. Чем-то напоминает опять же описанное у Кастанеды "закрытие просвета". Ну, а случаи когда человек просто садился и уходил в паринирвану в заранее назначенный момент - описано довольно много. Тот же Бидия Дандарон или Хамбо Лама Итигелов - из последних случаев.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #10 : 15 ЬРавР 2012, 10:13:25 »
Цитировать
Материальное бессмертие приветствуется не во всех культурах.
Отож! Причём и даосы в разных школах к этому подходят по-разному. В некоторых из них то бессмертие, которое они якобы достигают, трудно назвать материальным.
Цитировать
Даосизм в этом смысле родственник трансгуманизма, наверное.
Нуу... тут трудно проводить параллели...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2012, 10:04:42 »
Поговаривают, что есть специальные методики предотвращения старения (у даосов, например) и т.д. Правда, документально это не подтверждено и по большому счёту, с духовным путём не очень связано. Скорее похоже на магию в кастанедовском смысле. То есть, человек специально работает над этим (хотя, повторюсь, документальных свидетельств, насколько я понимаю, нет).

Материальное бессмертие приветствуется не во всех культурах.
Даосизм в этом смысле родственник трансгуманизма, наверное.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #8 : 15 ЬРавР 2012, 08:50:14 »
Поговаривают, что есть специальные методики предотвращения старения (у даосов, например) и т.д. Правда, документально это не подтверждено и по большому счёту, с духовным путём не очень связано. Скорее похоже на магию в кастанедовском смысле. То есть, человек специально работает над этим (хотя, повторюсь, документальных свидетельств, насколько я понимаю, нет). Технически, даже с чисто биологической точки зрения, это в принципе возможно, кажется. Например, если предотвратить укорочение теломеров (говорю как профан в биологии, просто со слов статей, которые читал). Вполне вероятно, в обозримом будущем учёные откроют способ сообщить телу способность беспрепятственно регенерироваться и не стареть. Но опять же, это к духовному пути отношения не имеет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О духовном здоровье и телесных болезнях
« Ответ #7 : 15 ЬРавР 2012, 08:40:51 »
Цитировать
Будда тоже ведь умер от какой-то болезни. Это естественный процесс, старение
Отравился едой :)
Со здоровьем да, тут всё не так однозначно. Одно можно, видимо, сказать определённо: духовный путь изменяет отношение к болезни, зависимость психического состояния от неё. А остальное сильно варьируется и зависит от многих причин.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100