Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #449 : 11 ШоЭп 2012, 00:35:16 »
Может кто из форумчан к нам присоединится. Помядятируем соборно. Скажем в 00 ч. 30 мин. по московскому времени.

Зейтана позовите - он это дело любит.   :D


Зейтан что-то давно не появлялся.  Как мне кажется, он уже, не дожидаясь приглашения, вошел в глубочайшую медитацию, из которой выйдет только завтра.

 ;D ;D ;D

Похоже на то.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #448 : 11 ШоЭп 2012, 00:20:43 »
Может кто из форумчан к нам присоединится. Помядятируем соборно. Скажем в 00 ч. 30 мин. по московскому времени.

Зейтана позовите - он это дело любит.   :D


Зейтан что-то давно не появлялся.  Как мне кажется, он уже, не дожидаясь приглашения, вошел в глубочайшую медитацию, из которой выйдет только завтра.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #447 : 11 ШоЭп 2012, 00:08:28 »
Неспорю, просто хочу сказать, не обьяснить лишь упомянуть, что возможны техники при которых импульс схватывается и перенаправляется используя ту энергию в других целях. Но если ущемлять, как Вы только и видите способ, конечно плохо и конечно это выльется во что-то.

Незнайка, вы о сублимации говорите? Прошу прощения, что использовала термин не из ЧП, а снова из психологии. Опять соответствие! Но то, как эта "техника" у вас описана, очень похоже именно на сублимацию или перенаправление негативных импульсов в творческую деятельность. 



Может кто из форумчан к нам присоединится. Помядятируем соборно. Скажем в 00 ч. 30 мин. по московскому времени.

Зейтана позовите - он это дело любит.   :D


 
« Последнее редактирование: 11 ШоЭп 2012, 00:36:45 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #446 : 10 ШоЭп 2012, 23:59:45 »
я сказав что возможность такая есть... Ну для меня хотябы  :) ...


Чертовски, чертовски рад за Вас, дружище! А не хлопнуть ли нам по рюмашке в честь открытых для Вас возможностей? Может кто из форумчан к нам присоединится.  Помядятируем соборно. Скажем в 00 ч. 30 мин. по московскому времени.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #445 : 10 ШоЭп 2012, 23:46:22 »
Если честно то импульс обиды может возникнуть это случается тут я не могу обещать, а вот не выражать обиду на форуме постараюсь :) .


То что постараетесь не выражать - это, конечно, вери гуд (как говорят не только в Чикаго). Но импульс то был. И он, пмм, обязательно найдет выход. Не в чувстве обиды, так в какой-нибудь другой форме. И связь между первоначальным импульсом и новой формой его выражения трудно (даже невозможно) установить. ИМХО.

Неспорю, просто хочу сказать, не обьяснить лишь упомянуть, что возможны техники при которых импульс схватывается и перенаправляется используя ту энергию в других целях. Но если ущемлять, как Вы только и видите способ, конечно плохо и конечно это выльется во что-то.


Если следовать Вашему определению, что такое знать - "знать как делать", то я не знаю таких техник, хотя много читал о них в других (помимо ЧП) источниках. А Вы знаете такие техники?

Там вот я красным подчеркнул, что лишь упомянуть о возможности. Я не собирался преподавать технику или заявлять о знании. Возможность такая есть а вот знаю я или нет пусть останется неясным . Всё равно проверить ведь не можете, так что скажу утвердительно или нет без разницы. Вы по моему сказали что возможности нет, я сказав что возможность такая есть... Ну для меня хотябы  :)...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #444 : 10 ШоЭп 2012, 22:25:48 »
Я люблю выпить водки, сидеть на стуле и погрузиться в себя, возникает ощущение что внутри что то пробуждается, я бы сравнил это с медитацией но это действует быстрее.


"Прежде чем стать Буддой, Шакьямуни провел под деревом в медитации семь лет."
И как минимум три года из них по причине устаревших технологий.  :)


Так что высокая репутация Зейтана, Незнайка, вполне обоснована.

А, вот и Альтон! С фикусом в цветочном горшке. Фикус пока аскетично маленький и не вырос в большое священное дерево Бодхи, под которым Будда Шакьямуни достиг просветления, но, конечно же, фикус вырастет, а пока спрятаться несложно за большим цветочным горшком. А если это маленькое тутовое деревце не вырастет, то превратится в тамошнее деревце, и не будет у этого фигового дерева - его плодов (фиг, наверное). Прямь фиговина какая-то! А где там за этим большим цветочным горшком сам Альтон? Прячется. Хочу выйду - хочу не выйду! Крепкий орешек. Флай колола-колола - не расколола, Неонилла колола-колола - не расколола, а щелкунчика нету, в сказке подрабатывает. А нам Альтона не хватает. Вот так, без всякого сарказма, и глубоких метафор. Но... Это ж какую силу надо иметь - к людям выйти! Прямо через рощу Урувелла.


P.S. По мотивам незабвенного произведения Альтона.

PP.S. Меня Альтон Незнайкой обозвал!  :'( :-[ 8) :P ;D


« Последнее редактирование: 10 ШоЭп 2012, 22:47:28 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #443 : 10 ШоЭп 2012, 22:01:38 »
Если честно то импульс обиды может возникнуть это случается тут я не могу обещать, а вот не выражать обиду на форуме постараюсь :) .


То что постараетесь не выражать - это, конечно, вери гуд (как говорят не только в Чикаго). Но импульс то был. И он, пмм, обязательно найдет выход. Не в чувстве обиды, так в какой-нибудь другой форме. И связь между первоначальным импульсом и новой формой его выражения трудно (даже невозможно) установить. ИМХО.

Неспорю, просто хочу сказать, не обьяснить лишь упомянуть, что возможны техники при которых импульс схватывается и перенаправляется используя ту энергию в других целях. Но если ущемлять, как Вы только и видите способ, конечно плохо и конечно это выльется во что-то.


Если следовать Вашему определению, что такое знать - "знать как делать", то я не знаю таких техник, хотя много читал о них в других (помимо ЧП) источниках. А Вы знаете такие техники?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #442 : 10 ШоЭп 2012, 21:56:46 »
А вообще если под алкоголем вспоминать себя, не поддаваться его воздействию то возникает как мне кажется усвоение его тонкой составляющей. Я люблю выпить водки, сидеть на стуле и погрузиться в себя, возникает ощущение что внутри что то пробуждается, я бы сравнил это с медитацией но это действует быстрее.


Как-то, правда уже давно, в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести попытался сделать упражнение Ч. Тарта "слушание-смотрение-чувствование". Ничего не скажу про"усвоение тонкой составляющей" алкоголя, но во время упражнения состояние опьянения проходило. После прекращения - возвращалось опять. Пробовал несколько раз - результат тот же.


Кстати, недалеко от дома есть забегаловка с названием "Рюмочная". Надо предложить хозяевам сменить название на "Медитационная".

Да и будет не так обидно для самооценки туда забегать :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #441 : 10 ШоЭп 2012, 21:54:33 »
Если честно то импульс обиды может возникнуть это случается тут я не могу обещать, а вот не выражать обиду на форуме постараюсь :) .


То что постараетесь не выражать - это, конечно, вери гуд (как говорят не только в Чикаго). Но импульс то был. И он, пмм, обязательно найдет выход. Не в чувстве обиды, так в какой-нибудь другой форме. И связь между первоначальным импульсом и новой формой его выражения трудно (даже невозможно) установить. ИМХО.

Неспорю, просто хочу сказать, не обьяснить лишь упомянуть, что возможны техники при которых импульс схватывается и перенаправляется используя ту энергию в других целях. Но если ущемлять, как Вы только и видите способ, конечно плохо и конечно это выльется во что-то.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #440 : 10 ШоЭп 2012, 21:53:34 »
А вообще если под алкоголем вспоминать себя, не поддаваться его воздействию то возникает как мне кажется усвоение его тонкой составляющей. Я люблю выпить водки, сидеть на стуле и погрузиться в себя, возникает ощущение что внутри что то пробуждается, я бы сравнил это с медитацией но это действует быстрее.


Как-то, правда уже давно, в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести попытался сделать упражнение Ч. Тарта "слушание-смотрение-чувствование". Ничего не скажу про"усвоение тонкой составляющей" алкоголя, но во время упражнения состояние опьянения проходило. После прекращения - возвращалось опять. Пробовал несколько раз - результат тот же.


Кстати, недалеко от дома есть забегаловка с названием "Рюмочная". Надо предложить хозяевам сменить название на "Медитационная".

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #439 : 10 ШоЭп 2012, 21:24:05 »
Если честно то импульс обиды может возникнуть это случается тут я не могу обещать, а вот не выражать обиду на форуме постараюсь :) .


То что постараетесь не выражать - это, конечно, вери гуд (как говорят не только в Чикаго). Но импульс то был. И он, пмм, обязательно найдет выход. Не в чувстве обиды, так в какой-нибудь другой форме. И связь между первоначальным импульсом и новой формой его выражения трудно (даже невозможно) установить. ИМХО.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #438 : 10 ШоЭп 2012, 21:10:38 »
Я люблю выпить водки, сидеть на стуле и погрузиться в себя, возникает ощущение что внутри что то пробуждается, я бы сравнил это с медитацией но это действует быстрее.


"Прежде чем стать Буддой, Шакьямуни провел под деревом в медитации семь лет."
И как минимум три года из них по причине устаревших технологий.  :)


Так что высокая репутация Зейтана, Незнайка, вполне обоснована.


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #437 : 10 ШоЭп 2012, 21:05:17 »
На здоровье :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #436 : 10 ШоЭп 2012, 20:57:08 »
Неонилла,
Конечно в форуме можно многое почерпнуть, даже посмотреть на разные мнения интересно. Можно даже считать это школой. Но школы имеют разные уровни интенствности, направленности, предметности. По сравнению даже со среднестатистической школой форум мало тянет на такую интенсивность, направленность методичность, я примерно в этом аспекте.

Форум - это только часть школы, дополнительный канал для взаимодействия. Конечно же, и интенсивность соответственно тоже будет другой. Но ведь что-то же вас сюда тянет!   :D

Цитировать
Призывы быть серьёзным поддерживаю, но начинать с себя не стану. Хотите общайтесь, не хотите прекращайте, Ваше право. Я пишу и привожу аргументы, и доказывать своей серьёзности не вижу даже смысла, вы всегда найдёте причину доказать обратное.
Удачи :)

Я ничего не доказывала, мне это не нужно. Я просто обратила ваше внимание на кое-какие моменты относительно ваших, с одной стороны, "серьёзных намерений" и несерьёзностью вашего общения, с другой стороны. Удачи!  :)


P.S. Спасибо за указку на индийский фильм "Тьма" (Black). Сегодня его посмотрела. Хороший фильм.  :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #435 : 10 ШоЭп 2012, 20:50:54 »
Я люблю выпить водки, сидеть на стуле и погрузиться в себя, возникает ощущение что внутри что то пробуждается, я бы сравнил это с медитацией но это действует быстрее.

 ;D ;D ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100