Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реальность - векторная величина  (Прочитано 12556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

al-Ishraq

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • al-Ishraq has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #25 : 16 дХТаРЫп 2007, 21:35:18 »
Цитата: "JUMA"
Странное (по меньшей мере) сравнение Света и Бога, Бог, Аллах, Свет и некоторые другие определения созданы из Тьмы, посему Свет не является Бог (ом) Бог - величина всеобъемлющая и всезначная.... Ну... как реальность :roll:


Вопрос о соотношении Света, Тьмы и Бога довольного игривый. В мистической традиции и нетолько суфийской это отношение выглядит довольно интересным. Та часть Бога, постижение которой возможно в той или иной мере, можно сказать актуальное в Боге, связывается со Светом. Та часть Бога, постижение которой невозможно, можно сказать потенциальное в Боге, связывается с Тьмой. Поэтому, кажется, более логичным, описать Свет и Тьму, как метафоры продвижения по Пути постижения Бога.

Хоссэ7

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Хоссэ7 has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #24 : 22 пЭТРап 2007, 11:08:38 »
Вектор это поступательное движение ступень за ступенью. Есть такое понятие как спиновый момент, когда вектор при определённых условиях приобретает вращательное движение в связи с чем меняется кардинально восприятие человека. То есть монотонность вращения - аккумуляция опыта, воспринимается часто как отсутствие движения, тогда как остановка есть момент озарения освещающий достижение.
Рис в чашке, вода в ведре

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
пока не сменится вектор
« Ответ #23 : 19 пЭТРап 2007, 17:38:23 »
Привет тебе, светлый человек Фишъ!

Десять тысяч окуней плыли в одно мгновение по сотне рек. Повтори им свой вопрос: "В какое море впадает Ваша река?"
Что ты хочешь увидеть? Словесное сражение тех, кто утверждает что его река впадает в Средиземное море с теми, кто убежден, что река впадает в Тихий океан?
Что ты хочешь услышать? Весть об абсолютном Океане?

Но ведь мы говорим здесь о заводях и омутах, которые порой кажутся конечным морем а не о том Абсолютным океане о котором ты хочешь услышать.

А ведь некоторые реки не впадают в моря. А некоторые рыбы не разговаривают. И возможно ли человеку спрашивать рыб?

И насколько абсолютен твой собственный океан? Если абсолютно абсолютен) то не разлив ли нынче в реке?

Но так как ты говоришъ, что до моря еще далеко не заставляй думать где реальность, а где иллюзия. Сам видишь, по меньшей мере бесполезная попытка.

Но так как мы видим абсолютный океан, не заставляй нас думать, что мы не ошибаемся. И кто сказал, что наши океаны не абсолютны хотя бы одно мгновение?))))))))))

пока не сменится вектор)))

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #22 : 16 пЭТРап 2007, 10:37:05 »
Дорогие мои! Вижу здесь светлых людей, понимающих сущности, общение с вами всегда халва! А я не могу про себя так сказать, я человек темный, нифига не пониманию... Мы тут говорим о познании реальности, о том, что есть реальность... У адама есть руки, есть ноги. А теперь взять руку адама и "отрезать к чертовой матери!"... Где реальность? Где иллюзия?  :wink:
Салам!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #21 : 25 ФХЪРСап 2006, 17:37:21 »
Мне как-то рассказывали, что все собаки мира делятся на две кардинально различных породы. Одна имеет обыкновение рыться, а другая годится в пищу. Еще мне сказали, что одну нужно гонять как сидорову козу, а другую - холить и лелеять... Вот только я забыл, какую из них гонять, а какую - наоборот.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #20 : 24 ФХЪРСап 2006, 20:07:16 »
:)
"Суть человека постигает тот,
Кто сущность пса в себе убъёт" (Саади)
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Реальность - векторная величина
« Ответ #19 : 23 ФХЪРСап 2006, 01:16:01 »
Иллюстрация из Руми:


Однажды ночью человек взывал: “Аллах! Аллах!”

Сладость на его губах всё возрастала от восхвалений, пока какой-то циник не сказал: “Ну, как? Я слышал твои
призывы, а ответ ты получил хотя бы раз?”

Человеку нечего было на это сказать. Он перестал молиться и погрузился в беспокойный сон.

Ему приснилось, что он видит Хызра, наставника душ, среди густой зелёной листвы.

“Почему ты прекратил восхваления?”

“Потому что я ни разу не слышал ответа”.

“Эта устремлённость, которую ты проявляешь, и есть ответное послание.  
Скорбь, из котороый ты взыскуешь,
влечет тебя к единению.
Твоя чистая печаль, желающая помощи,
есть тайный кубок.

Слушай, как собака воет, тоскуя о своем хозяине.
Это скуление и есть связующее звено."



Джалал ад-дин Руми
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальность - векторная величина
« Ответ #18 : 24 ЭЮпСап 2006, 15:12:32 »
Цитата: "wayter"
Нет такого объекта, к которому можно приклеить ярлык "бог"

"Правильным вектором, идёте, товарищ!"
:)

***и идея бога лишь указывает нам направление.***
Куды?

Вектор, вообще-то, предусматривает ограничение.
Бог - безграничен.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #17 : 19 ШоЫп 2006, 12:56:32 »
ЛоЛа,
как я ощущаю, проблема тут не в физике и геометрии векторов, а в методах эффективного познания реальности. В какой-то соседней ветке форума некто заметил, что остановка с осознанием "имени" Бога не является препятствием только если ты действительно отдаешь себе отчет о временности, неконечности, неабсолютности открывшегося тебе Бога (идола). То есть твое сознание остается направленным мимо открывшегося тебе. Такая вот векторность. То о чем пишет wayter является оптимальным состоянием сознания познающего. В таком состоянии свет не может быть чем-то определенным, его понимание должно трансформироваться с развитием познающего. Остановка на каких-то "истинах", определениях и т.п. в таком случае губительна.
Меня интересует в таком контексте вопрос о наличии подобного состояния сознания. Не является ли оно окончанием религиозного пути и началом пути прямого? И в связи с этим, почему многие идущие "прямым путем" продолжают формально оставаться в рамках религиозных и иных конфессий? Насколько это "оставание" принципиально?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #16 : 19 ШоЫп 2006, 06:24:53 »
Кстати, Тьма-то уж точно не "вектор", - скорее та самя "масса покоя"...  :roll:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #15 : 19 ШоЫп 2006, 06:10:33 »
а Реальность что, - Тьма? Любовь(Бог) -  это Тьма?  Сознание - это не Свет? ...

“Бог  есть Свет” (Ин. 3, 20) “Бог для тех, кто этого достоин, становится Светом”.
“Бог создал Свет и глаз, но видеть или не видеть Свет, человек решает сам”.
 
“Отделение от Бога – есть тьма. Однако это не значит, что  Свет наложил на слепых наказание пребывать во тьме. Тьма  –  это результат потери связи с Богом,  тёмное облако, которое не дает Божиему Свету коснуться наших глаз...” (18)





ПРИТЧА

"Пожаловалась Богу Тьма на Свет. Что тот её ото всюду гонит.

Вызвал Бог Свет и Тьму. На разборку.

- Почему ты, Свет, ото всюду Тьму прогоняешь?

- Какая-такая Тьма? - удивился Свет, - Я её никогда не видел.

- Да вот же она - здесь присутствует.

- Прости, - но я и сейчас её не вижу".   :wink:

JUMA

  • Гость
Реальность - векторная величина
« Ответ #14 : 19 ШоЫп 2006, 02:17:05 »
Странное (по меньшей мере) сравнение Света и Бога, Бог, Аллах, Свет и некоторые другие определения созданы из Тьмы, посему Свет не является Бог (ом) Бог - величина всеобъемлющая и всезначная.... Ну... как реальность :roll:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #13 : 18 ШоЫп 2006, 18:06:51 »
...то есть векторная.
Значит, Бог величина векторная, не стоит связывать с Ним "надежду на массу покоя"(wayter), - это вечная Дорога ведущая в вечный Рим, при том что дорог бесконечное множество, - и подобное осознание (того факта, что все реки струятся в один Океан, но невозможно туда добраться одновременно по всем рекам), является "одним концом всех этих путей"(Дарума), - что помогает не блокировать "векторность". (Сознание, которое не цепляется за объекты, не упуская их при этом из виду или   "внимание без отождествления"(wayter).
Ну, это нормально...  8)

JUMA

  • Гость
Реальность - векторная величина
« Ответ #12 : 18 ШоЫп 2006, 16:18:36 »
Прошу прощения , что я вступил в.... проще сказать Ваш диалог, но свет - (субъективное мнение ) величина шарообразная, т.е. имеющая Абсолютно-беЗконечно-неисследованное колличество, а главное качество векторОв :wink:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность - векторная величина
« Ответ #11 : 18 ШоЫп 2006, 15:33:35 »
ps
Кстати, свет - величина векторная?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100