Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: История из жизни киевской ханаки  (Прочитано 1638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: История из жизни киевской ханаки
« Ответ #4 : 23 РТУгбвР 2007, 02:55:47 »
Цитата: "моська"
гости, которых интересовали вопросы кармы и перерождения.


Духовная жвачка: кармавые культуры Востока.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
История из жизни киевской ханаки
« Ответ #3 : 12 ЬРп 2007, 21:06:59 »
Насчет того, что в суфизме нет идеи перерождения. У Санаи встречается "промежуточный вариант" между загробной жизнью и перерождением.

Дурные мысли способны полностью изменить человека в конце времен, а некоторые грешники могут даже обрести в ином мире животный облик, ибо в своей земной жизни они следовали звериным инстинктам*.

Что посеешь, то и пожнешь.

----------------------------------------
Источник: А.Шиммель. Мир исламского мистицизма. М.2000. Стр.90
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
История из жизни киевской ханаки
« Ответ #2 : 09 ЬРп 2007, 16:23:50 »
Коль, вы читали повесть П. Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина"?
http://www.sky-art.com/soul/ouspensky/osokin/osokin02.htm

Это я просто так. Вдруг вы не читали?!!!!!!! :shock:

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
История из жизни киевской ханаки
« Ответ #1 : 22 РЯаХЫп 2007, 16:23:52 »
Однажды в ханаку на встречу с шейхом пришли гости, которых интересовали вопросы кармы и перерождения. Гости говорили о тяжелых кармических последствиях, которые обязательно ждут того, кто нарушает этические принципы и неуважительно относится к другим людям.

Поскольку ни в суфизме, ни в исламе нет идеи кармы или перерождения, шейх, стараясь не задевать верования гостей, сказал, что у Аттара есть небольшой отрывок, а у Руми одно стихотворение, которые, при желании, можно истолковать как намек на череду перерождений.

Воодушевленные гости, перебивая друг друга, начали делиться своими взглядами. Потом между ними завязался спор, который, слово за слово, перешел в перепалку. Забыв о карме, гости уже не столько заботились о предмете обсуждения, сколько старались посильней пройтись по личности собеседника. Шейх напомнил гостям, что ханака - это место любви и приятия; и здесь, проявляя взаимное уважение и воплощая этические принципы, можно очистить свою карму. Гости успокоились и через некоторое время ушли.

Позже дервиши спросили у шейха: "Учитель, неужели ты веришь в карму и перерождение душ?"
"Я - нет, но гости верят!" - ответил шейх.

Tags: карма 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100