Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совесть. Диктатор из Супер Эго.  (Прочитано 15007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Брежнев

  • Гость
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #110 : 09 РЯаХЫп 2008, 03:25:26 »
Цитировать
А ведь бывает еще, что совесть бодрит!

У Бродского? Али иная?

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #109 : 08 РЯаХЫп 2008, 01:47:21 »
Sem, Водород, vah

А ведь бывает еще, что совесть бодрит!

Правда, не встречал такого выражения ...

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #108 : 07 РЯаХЫп 2008, 16:37:32 »
Цитата: "Sem"
...Эта мысль пришла ко мне после чтения последних постов vah и Noa, (я прошу прощения за прямую критику) потому что я почувствовал, что вместо поддержки дискуссии о Совести, они уводят ее в сторону выяснения личных отношений, что может стоит делать приватом. И если обсуждение вопрос связанных с совестью интересно для многих, то публичное выяснение отношений двух сторон интересно, скорее всего, только этим двум сторонам, а то даже и им не интересно. ...

1. Не считаю, что задела личность уважаемого vah-а, равно как и он ничем не задел меня. Если вы имееет такое мнение, зачем перешли на личности сами? "..постов vah и Noa, (я прошу прощения за прямую критику)..."  :wink:
2. Это - Форум, потому читаем, что "идет" нашему глазу...
 :)

Брежнев

  • Гость
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #107 : 07 РЯаХЫп 2008, 04:29:39 »
Цитировать
это как замена существа формой, и открывает ложный поток сознания, уводящий в сторону.

Как камень на перекрёстку "налево пойдёшь" и т.д. :wink:

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #106 : 06 РЯаХЫп 2008, 09:41:58 »
Цитата: "Sem"


Эта мысль пришла ко мне после чтения последних постов vah и Noa, (я прошу прощения за прямую критику) потому что я почувствовал, что вместо поддержки дискуссии о Совести, они уводят ее в сторону выяснения личных отношений, что может стоит делать приватом. И если обсуждение вопрос связанных с совестью интересно для многих, то публичное выяснение отношений двух сторон интересно, скорее всего, только этим двум сторонам, а то даже и им не интересно.
.

совершенно верно.
и совесть в таких случаях выдаёт странные коленца, когда полностью/частично закрывается личным/предвзятым отношением.
это как замена существа формой, и открывает ложный поток сознания, уводящий в сторону.
ВАХ

Брежнев

  • Гость
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #105 : 06 РЯаХЫп 2008, 05:11:20 »
Роднэй абсолютно правильно говорил, добавить нечего

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #104 : 06 РЯаХЫп 2008, 05:08:40 »
Цитата: "Ева"
В "ЧП" Успенский объяснил все еще более просто: по его словам, основным препятствием к состоянию совести (в терминах ЧП) являются буфера, и задача состоит в устранении этих буферов. По его словам, для этого "одним из первых условий является большая искренность с самим собой".

Да, к совести "можно подходить с разных сторон". Но, что важно, по-моему, для начала: найти (вспомнить) те состояния совести, которые взрослый человек наверняка уже испытывал в своей жизни.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #103 : 05 РЯаХЫп 2008, 22:55:01 »
Еще одна мысль о совести, которую я хотел бы высказать: возможно что знаменитый "демон" Сократа, который не говорил ему чтО делать, но говорил что НЕ делать - это тоже проявление совести.

В связи с этим, возможно, что одно из возможных проявлений совести - это тонкие сигналы о том, что является неправильным. Это еще не угрызения совести о том, что уже произошло и чего уже нельзя поправить, но скорее о том, что происходит или должно произойти. И нужно быть весьма чувствительным и алертным, чтобы вовремя уловить эти сигналы и быть настороже, чтобы успеть последовать им.

Эта мысль пришла ко мне после чтения последних постов vah и Noa, (я прошу прощения за прямую критику) потому что я почувствовал, что вместо поддержки дискуссии о Совести, они уводят ее в сторону выяснения личных отношений, что может стоит делать приватом. И если обсуждение вопрос связанных с совестью интересно для многих, то публичное выяснение отношений двух сторон интересно, скорее всего, только этим двум сторонам, а то даже и им не интересно.

В связи с этим можно еще сказать вот о чем: Родни Коллин в своей книге "Теория небесных влияний" говорит, в частности, об идее 6 процессов в природе. 3 процесса являются восходящими - т.е. такими в которых результат выше начала, и 3 процесса нисходящих, в которых результат ниже начала. Один из нисходящих процессов - процесс преступления, порчи. Формально он звучит как форма - жизнь - материя, то есть форма использует жизнь и низводит ее до состояния мертвой материи. Пример этого процесса - раковое заболевание, революции и т.д. Можно сказать, что голос совести, если он слышен, всегда говорит нам в случае если то, что мы делаем или собираемся делать, является таким процессом преступления. Если мы можем научится видеть эти 6 процессов в действии, в том что нас окружает, в нас самих, то нам станет и более слышен голос совести.
Возвращясь к теме выяснения личных отношений в топике, для этого не предназанченному, это как раз пример процесса преступления, когда живая тема дискусии низводится формой ведения ее в виде реплик, к ней не относящихся и не поддерживающих ее, к мертвой материи пустых слов.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #102 : 05 РЯаХЫп 2008, 22:51:39 »
Цитата: "sense"

Возможно, все проще, и нет необходимости придумывать примеры. Сам ГИГ  (посредством Успенского) "объяснял" совесть как понимание  эмоциональным центром. Т.о., когда у человека работает эмоциональный центр, и человек способен реализовать побудительные толчки исходящие из него, то это и будут действия по совести. Но как сделать так, чтобы эмоциональный центр работал? И как достичь способности реализовывать побудительные толчки?


В "ЧП" Успенский объяснил все еще более просто: по его словам, основным препятствием к состоянию совести (в терминах ЧП) являются буфера, и задача состоит в устранении этих буферов. По его словам, для этого "одним из первых условий является большая искренность с самим собой".
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #101 : 05 РЯаХЫп 2008, 18:19:46 »
Цитата: "Nao"
Я тут на форуме не была довольно длительное время, но вы - все тот же, все слышите себя, и, видимо, все еще в процесс учебы "как читать правильно книги".;-)

ну должно быть что-то вечное, неизменное в этом быстро меняющемся мире....

 
Цитировать
"Стирание личной истории", равно как и "пересмотр" - термины эзотерические.

именно, что только термины.
а теперь, приведите примеры их практического применения с видимыми результатами...
Цитировать
И оба связаны с высвобождением задействованной ранее энергии.

и разверните термин, что есть "энергия".
ВАХ

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #100 : 05 РЯаХЫп 2008, 18:08:11 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Nao"
Можно, конечно, и пересмотр устроить, но можно и стирание личной истории, лишь бы энергии пришло, чем больше, тем лучше...;-)

примерно, как при электрошоке?
а мозги не закипят?

Уважаемый,
Я тут на форуме не была довольно длительное время, но вы - все тот же, все слышите себя, и, видимо, все еще в процесс учебы "как читать правильно книги". "Стирание личной истории", равно как и "пересмотр" - термины эзотерические. И оба связаны с высвобождением задействованной ранее энергии. ;-)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #99 : 05 РЯаХЫп 2008, 14:00:47 »
Цитата: "Nao"
Можно, конечно, и пересмотр устроить, но можно и стирание личной истории, лишь энергии пришло, чем больше, тем лучше...;-)

примерно, как при электрошоке?
а мозги не закипят?
ВАХ

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #98 : 05 РЯаХЫп 2008, 13:38:00 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Nao"
... или стиранием личной истории...

пересмотр это не совсем стирание.
стирание добивается лоботомией и электрошоком.
ну и разными химическими препаратами.

vah,
Приятно вновь прочитать ваши слоги, и вы все учитесь читать?...;-)
Можно, конечно, и пересмотр устроить, но можно и стирание личной истории, лишь энергии пришло, чем больше, тем лучше...;-)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #97 : 05 РЯаХЫп 2008, 09:50:07 »
Цитата: "Nao"
... или стиранием личной истории...

пересмотр это не совсем стирание.
стирание добивается лоботомией и электрошоком.
ну и разными химическими препаратами.
ВАХ

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть. Диктатор из Супер Эго.
« Ответ #96 : 05 РЯаХЫп 2008, 06:18:11 »
Цитата: "sense"
Цитата: "123"
как сделать так, чтобы эмоциональный центр работал?

Тот же Успенский писал, что для правильной работы эмоциональному центру не хватает энергии на которой он должен работать естественным образом; что эта энергия может быть выработана посредством некоторого сознательного усилия (самовоспоминания), при котором человек "потребляет" более тонкие виды впечатлений.

... или стиранием личной истории...

Tags: Совесть 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100