Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Был ли суфием Ибн Сина (Авиценна) (а заодно и Омар Хайам)  (Прочитано 8593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
В статье авторитетного ученого Ю.Аверьянова говорится, что Омар Хайам был учителем известного суфийского шейха Айн аль-Кудата:

Так, в XII в. были казнены по обвинению в ереси суфийские шейхи Айн аль-Кудат, ученик Ахмада Газзали1

1Одним из его учителей был также известный Омар Хайям Нишапури, персидский поэт и ученый.


Источник

Жаль, что не написано - учителем чего. Может быть, Хайам преподавал математику?

Ну, тогда правомерно задать точно такой же вопрос относительно и А. Газзали: чему тот мог обучать будущего шейха?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Также по теме:

Высокоавторитетный современный ученый, крупнейший иранист и религиовед Сайид Хоссейн Наср также считает его суфием. Наср пишет, что Хайям отводил суфиям самую высокую ступень в иерархии обладателей знания.
 
См. S.H.Nasr.Science and civilization in Islam. Barnes & Noble.1992.P.160.

(Это со старого форума)

и
Связь: Омар Хайям и суфизм




Омар Хайам

Мои влюбленные, ринды*, сегодня у нас торжество.
 Мы сидим в харабате**, нам чаша вина - божество.
 От ума, и добра, и от зла мы сегодня свободны,
 Все мы вдребезги пьяны. Не требуй от нас ничего!

 

* Ринд - гуляка, вольный странник, вольнодумец.
 ** Харабат - "таверна руин", суфийская обитель.
« Последнее редактирование: 13 ЬРп 2013, 23:30:10 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В статье авторитетного ученого Ю.Аверьянова говорится, что Омар Хайам был учителем известного суфийского шейха Айн аль-Кудата:
 

Так, в XII в. были казнены по обвинению в ереси суфийские шейхи Айн аль-Кудат, ученик Ахмада Газзали1

1Одним из его учителей был также известный Омар Хайям Нишапури, персидский поэт и ученый.


Источник

Жаль, что не написано - учителем чего. Может быть, Хайам преподавал математику?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Это восприятие -- качество, не сводимое к разуму, таланту или нравственному чувству.      - Не сводимое -не значит - не включающее.Например - задать вопрос о "только восприятии" - уже - "не включает" ни разума,ни таланта,подразумевающих и "нравственное чувство", и частицу действительного восприятия(не говоря о восприятии "простом" :) )Это не значит,что "восприятия"-нет вообще,просто оно - "не включено".Еще например - обладай я "восприятием"-этого поста бы не было... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Я спросил:
 Что важней для человека быть разумным, нравственным и талантливым или быть посвященным в суфии? Т.е. есть ли какая -то градация важности или первостепенности?

Ваш ответ:
 Это восприятие -- качество, не сводимое к разуму, таланту или нравственному чувству.

Т.е. важно только восприятие не важно все остальное?
Мерзавец, но способен на большее.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек вне суфийской традиции может быть разумным, нравственным и талантливым, но это еще не делает его суфием.
А что говорят догматы суфизма по поводу этого утверждения? Что важней для человека быть разумным, нравственным и талантливым или быть посвященным в суфии? Т.е. есть ли какая -то градация важности или первостепенности?


Важнейшая составляющая суфийского пути (впрочем, как и ряда других мистическиих школ) -- наличие определенного восприятия и его развитие. Это восприятие -- качество, не сводимое к разуму, таланту или нравственному чувству.

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Человек вне суфийской традиции может быть разумным, нравственным и талантливым, но это еще не делает его суфием.
А что говорят догматы суфизма по поводу этого утверждения? Что важней для человека быть разумным, нравственным и талантливым или быть посвященным в суфии? Т.е. есть ли какая -то градация важности или первостепенности?
Мерзавец, но способен на большее.

carbon-black

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Reputation Power: 1
  • carbon-black has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата из "Благоухающего скорпиона " И. Шаха:
...Ибн Сина, великий философ, встретился с Абу Саидом. Когда их обоих попросили прокомментировать встречу, философ отозвался о суфии так:  "То, что я знаю, он видит". А суфий сказал о философе:"То, что я вижу, он знает".

Занятная должно быть была встреча. Сторонний человек ничего бы в ней не понял. А если бы состоялся диалог, то как в фильмах Джармуша.  Кстати,  суфийско/конспирологический фильм - "Пределы контроля" рекомендую.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В статье авторитетного ученого Ю.Аверьянова говорится, что Омар Хайам был учителем известного суфийского шейха Айн аль-Кудата:
 

Так, в XII в. были казнены по обвинению в ереси суфийские шейхи Айн аль-Кудат, ученик Ахмада Газзали1

1Одним из его учителей был также известный Омар Хайям Нишапури, персидский поэт и ученый.


Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Думаю, уже можно подвести итог - пусть об этом сам скажет не-суфий Омар Хайям:

 174

Эй, суфий-простачок! Ты Божество зовешь.
Но Бог и там, и тут. Отколь Его зовешь?
Коль ты с Ним заодно, тогда с чего зовешь?
Коль ты с Ним не знаком, тогда кого зовешь?

(Омар Хайям)

Источник

user

  • Гость

Источник

Выходит, Омар Хайям не был суфием. ;D

И в "Антологии суфийской поэзии" (по приведённой выше ссылке) его тоже нет!!! Ещё одно косвенное доказательство того, что О.Х. не был суфием.

Что ж, "каждому - своё": кому - мозголомство от гибрида, а кому - Единобытие. ;D




<...>

Омар Хайям

(перевод Игоря Голубева)

Источник


Оттуда же:

61

И днем и ночью ты взываешь к небесам,
К далекому Творцу, укрывшемуся там.
Примолкни хоть на миг, ответ Его услышишь:
"Я не вдали, Я здесь, Я - это ты же сам".

(Омар Хайям)

« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2010, 18:56:07 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Читаю Омара Хайяма и начитаться не могу - "учёнейший муж своего времени" (да и нашего времени тоже)! Ему было ведомо понятие Единобытия...

О Единобытии:

6

Сказал я: "Мир - Твое прекрасное творенье,
Вон звезды светятся, Твоей прикрыты тенью..."
"Неверно! - был ответ. - Слиянны Я и мир.
Кто видит тень Мою, тот жертва заблужденья".

Омар Хайям


(перевод Игоря Голубева)

Источник



UPD.

"Мир лишь луч от лика друга, всё иное - тень его!"
(Н. Гумилёв + суфийская т.зр.)

Источник

Выходит, Омар Хайям не был суфием. ;D
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2010, 17:30:33 от life3D »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
:)

;)

Цитировать
69
P.S. Очень нравится Ваша лаконичная инь-яновская подпись.



Прошу прощения за небольшой офф-топ. Больше этого не повторится. :)

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Со временем Ваша точка зрения поменяется. ИМХО.
Ваша - тоже. ИМХО. Хотя я абсолютно и не уверена в этом. :D
:)
69

user

  • Гость
Читаю Омара Хайяма и начитаться не могу - "учёнейший муж своего времени" (да и нашего времени тоже)! Ему было ведомо понятие Единобытия, потому-то он и боролся против религиозного (фантазийного) мышления, против вымышленного бога, против навязанных извне коранических догм. Мыслимое ли дело при Единобытии: Бог (как "сторонний наблюдатель"!) разговаривает с Самим Собой и даёт Себе письменные предписания и наставления! Просто "искусственно созданная шизофрения" какая-то!

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100